на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 15 Февраль 2007 год


16:12Последовательные EEPROM компании MICROCHIP имеют быстрое время доступа

Компания MICROCHIP расширила свое семейство последовательных SPI EEPROM микросхем новыми 32Кбит микросхемами 25AA320A и 25LC320A.

Новые микросхемы способны работать при скорости последовательной шины до 10МГц, и выпускаются в различных корпусах, включая MSOP корпус с очень малой высотой и TSSOP. Как и все остальные, новые микросхемы обеспечивают большой ресурс, качество, малое время поставки и постановки в производство присущее компании MICROCHIP. Микросхемы 25XX320A имеют быстрые операции байтной, страничной записи, стирания и малое время доступа. Фирменная архитектура памяти компании MICROCHIP дает возможность размещения изделий высокой плотности в компактных корпусах, обеспечивая при этом большой ресурс (1 миллион циклов записи/стирания), длительное время сохранности данных (200 лет) и возможность работы на высокой скорости даже в тяжелых условиях автомобильной аппаратуры, работающей в расширенном температурном диапазоне. 

Seeval 32 Serial EEPROM - набор разработчика (DV243002) обеспечивает быструю и простую разработку надежной и устойчивой аппаратуры, использующей последовательные EEPROM, включая микросхемы 25XX320A. Настоящий набор доступен и включает в себя Плату Разработки Seeval 32, интерфейсное программное обеспечение, программное обеспечение моделирования общего ресурса микросхем компании MICROCHIP, последовательный кабель связи, источник питания, комплект образцов микросхем и документацию.

Последовательные EEPROM 25XX320A выпускаются в 8-выводных PDIP, SOIC и MSOP корпусах, а так же в стандартном и инверсном TSSOP корпусе.

Источник: terraelectronica.ru

15:27IR3651 - новый ШИМ-контоллер от International Rectifier
Компания International Rectifier, мировой лидер в технологиях управления электропитанием, представила IR3651 - микросхему синхронного ШИМ, разработанную для применения в высокопроизводительных синхронных понижающих DC/DC-преобразователях с диапазоном входного напряжения до 75 В. В IR3651 частота может быть запрограммирована до 400 кГц, что делает микросхему идеальной для большого числа применений, включая блоки питания для АТС и базовых станций, сетевые серверы, АСУ ТП.

IR3651 разработана для управления парой внешних N-канальных MOSFET-транзисторов с током до 25 А. Для стабильности системы в случае возникновения аварийных условий, в микросхеме имеются защитные функции, такие как программируемый режим плавного запуска, ограничение скачков тока и выключение при понижении напряжении питания. В микросхеме есть также синхронизация, что позволяет упрощать конструкцию фильтра радиопомех.

Новый контроллер имеет 150-вольтовый полумостовой драйвер, благодаря чему предоставляется гибкость в разработке схем. Например, микросхема может быть применена в маломощных (менее 60 Вт) неизолированных DC/DC-преобразователях для сетевого оборудования, а также в мощных (более 200 Вт) предварительных каскадах изолированных преобразователей с регулируемым выходным напряжением. Поэтому IR3651 может быть использована в 36-вольтовых струйных принтерах, 28-вольтовых аэрокосмических устройствах, 24-вольтовых электровелосипедах и в высоковольтных, неизолированных DC/DC-преобразователях общего назначения.

Источник: compel.ru

15:24Atmel представила новые AVR-микроконтроллеры со встроенными контроллерами ЖКИ и поддержкой технологии picoPower
Компания Atmel представила четыре новых AVR-микроконтроллера, выполненных на основе энергосберегающей технологии для достижения многолетней длительности работы от батарейного источника питания в таких приложениях, как приборы с ЖКИ, управление освещением, системы безопасности, бытовая автоматизация, ZigBee-решения и прочие устройства с батарейным питанием. Новые AVR-микроконтроллеры являются обновленной версией популярных 64-выводных микроконтроллеров ATmega325, ATmega329 и 100-выводных ATmega3250, ATmega3290.

64-выводной микроконтроллер ATmega329P и 100-выводной ATmega3290P полностью интегрируют контроллер ЖКИ, поддерживающий такие возможности, как экономичная генерация сигналов управления ЖКИ, встроенное управление контрастностью, гибкий выбор длительностей сигналов управления и частоты обновления, формирование напряжения питания ЖКИ и продолжение работы после перевода микроконтроллера в экономичный режим работы. По сравнению с существующими аналогичными решениями наличие встроенного источника питания позволит снизить количество внешних компонентов. В конечном счете, для работы совместно с 3.3В-ым ЖКИ потребуются один внешний конденсатор и источник питания напряжением не менее 1.8В.

"Уменьшение количества внешних компонентов позволяет снизить стоимость приложения, ускорить вывод продукции на рынок и упростить производственную логистику", - сказал директор по маркетингу AVR-микроконтроллеров Ингар Фредискен. - "Облегчается разработка и отладка, а также упрощается розводка печатной платы и уменьшаются ее размеры. В типичных приложениях с ЖКИ технология picoPower совместно со встроенным контроллером ЖКИ позволят на годы продлить ресурс батареи питания", - завершил г-н Фредискен.

Новые микроконтроллеры ATmega325P и ATmega3250P совместимы по функциональным возможностям и расположению выводов с ATmega329P и ATmega3290P, за исключением встроенного контроллера ЖКИ. ATmega325P и ATmega3250P идеальны для применения в приложениях, где требуется множество линий ввода-вывода общего назначения, широкие возможности по организации связи и сверхмалое потребление.

Все четыре микроконтроллера содержат 32 кбайт самопрограммируемой флэш-памяти программ, 2 кбайт статического ОЗУ и 1 кбайт ЭСППЗУ, а также 10-разрядный АЦП, 3 таймера-счетчика, УСАПП, SPI, I2C-совместимый двухпроводной интерфейс. Микроконтроллеры рассчитаны на работу при напряжении питания 1.8…5.5В с производительностью до 16 миллионов операций в секунду. ATmega329P поддерживает возможность подключения ЖКИ с количеством сегментов до 100, а ATmega3290P поддерживает ЖКИ с числом сегментов до 160.

Новые микроконтроллеры расширяют группу микроконтроллеров picoPower AVR, отличающихся лидирующими характеристиками, с пяти до девяти представителей. Технология picoPower компании Atmel объединяет несколько способов по исключению избыточного потребления в экономичных режимах работы. К ним относятся сверхмаломощный кварцевый 32 кГц-ый генератор, функция автоматического отключения и включения детектора снижения напряжения (BOD) при переходе в состояние сна и выходе из него, регистр снижения потребляемой мощности для полного отключения отдельных периферийных устройств, а также регистры отключения функции цифрового ввода для исключения потребления неиспользуемых входных буферов. Микроконтроллеры picoPower AVR характеризуются потреблением всего лишь 340 мкА в активном режиме, 650 нА в экономичном режиме (Power-save) с работающим счетчиком реального времени и 100 нА в режиме отключения (Power-down).

Микроконтроллеры AVR picoPower поддерживаются стандартными отладочными средствами для микроконтроллеров AVR, в т.ч. бесплатной интегрированной средой для проектирования AVR Studio.

Микроконтроллеры ATmega329P и ATmega325P в 64-выводных корпусах TQFP или QFN доступны в настоящее время. Образцы ATmega3290P и ATmega3250P в 100-выводных корпусах TQFP будут доступны в январе 2007 года.

Источник: rtcs.ru
15:1756F8000 – новые цифровые контроллеры Freescale

Новые устройства, расширяющие семейство цифровых сигнальных контроллеров 56F8000 разработаны для снижения стоимости и обеспечения большей гибкости при проектировании, а также стойкости к более высоким температурам окружающей среды.

С выпуском цифровых сигнальных контроллеров 56F8011 и 56F8013M компания Freescale Semiconductor продолжила расширение серии 16-битных цифровых сигнальных контроллеров (ЦСК) 56F8000/E. Эти два контроллера дополняют удачное семейство микросхем 56F801x и увеличивают возможные конфигурации флэш-памяти и температурный диапазон.

В качестве ответа на требуемые рынком сложные алгоритмы управления и высокоскоростные процессорные ядра, ЦСК 56F8011 обеспечивает снижение объема памяти семейства 56F801x, выпуск которого был начат в 2005 году. Как самый дешевый ЦСК компании Freescale, контроллер 56F8011 идеально подходит для недорогих встраиваемых приложений с минимальными требованиями к памяти программ.

ЦСК 56F8013M, обладающий всеми основными функциями и объемом памяти 56F8013, был испытан при 125ºC для применения в высокотемпературных устройствах. Оба контроллера спроектированы для снижения количества элементов и исключения необходимости использования отдельного цифрового сигнального процессора (ЦСП) и микроконтроллера (МК).

ЦСК 56F801x компании Freescale обеспечивают гибкость проектирования, необходимую для сокращения размеров платы и общей стоимости системы при применении в массовых недорогих устройствах. В настоящее время область применения приборов 56F801x включает управление двигателями (холодильники, посудомоечные машины, приводы ленточных конвейеров), цифровое преобразование мощности (AC/DC-преобразователи, бесперебойные источники питания, преобразователи частоты) и управление осветительными приборами (массивы сверхъярких светодиодов для подсветки зданий и подсветки ЖК-дисплеев).

ЦСК 56F8011 и 56F8013M выпускаются в 32-выводном корпусе LQFP с объемом флэш-памяти от 12 до 16 Кбайт.

Мощная поддержка, разделенные периферийные устройства и универсальный набор средств разработки ЦСК 56F801x позволяет инженерам быстро и легко реализовывать приложения. Для быстрого проектирования устройств, компания Freescale предлагает среду разработки Code Warrior® Development Studio, использующую технологию Processor ExpertTM. Постоянная лицензия на ограниченный набор Code Warrior с объемом кода до 16 Кбайт (достаточного для изделий MC56F801x) доступна через простую регистрацию на веб-сайте. Компания Freescale также обеспечивает учебными материалами, рекомендациями по применению и пробными проектами для облегчения разработки устройств с применением ЦСК. 

Основные параметры ЦСК 56F801x 

  • ядро 56F800E с частотой 32 МГц и скоростью 32 MIPS;
  • рабочее напряжение питания от 3,0 до 3,6 В;
  • флэш-память программ от 12 до16 Кбайт;
  • ОЗУ программ/данных от 2 до 4 Кбайт;
  • защита флэш-памяти
  • подстраиваемый внутренний генератор;
  • программируемая система ФАПЧ;
  • таймеры и ШИМ с частотой до 96 МГц;
  • модуль ШИМ с 5-6 выходами и имеющий до четырех программируемых входов ошибки;
  • два 12-битных АЦП с 6-8 входами и с внутренним или внешним ИОН;
  • возможность синхронизации работы ШИМ и АЦП;
  • четыре 16-битных универсальных таймера;
  • таймер корректной работы процессора;
  • последовательный коммуникационный интерфейс (SCI) совместимый с шиной LIN;
  • последовательный периферийный интерфейс (SPI);
  • интерфейс I2C;
  • до 26 портов ввода/вывода общего назначения;
  • температурный диапазон до 125ºC (56F8013M);
  • режимы пониженного потребления;
  • отладочный порт JTAG/EоnCE;
  • корпус без применения свинца (32-выводный LQFP). 

Ограниченная версия CodeWarrior® Development Studio для ЦСК 56800/E компании Freescale доступна для загрузки по адресу www.freescale.com/codewarrior или по адресу freescale at compel.ru.

Источник: compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics