на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 26 Февраль 2007 год


16:14Flisom рисует радужные перспективы по использованию солнечной энергии в будущем
Суровая реальность нынешнего состояния гелиоэнергетики основывается на том, что большинство солнечных элементов производятся из дорогостоящего кремния. Как следствие,- высокая стоимость электроэнергии, производимой солнечными батареями.

Однако, возможно все может измениться в будущем. По крайней мере, представитель швейцарской компании Flisom, производящей тонкопленочные солнечные элементы, утверждает, что продукты его компании через пять лет будут производить электроэнергию дешевле, чем установки основанные на извлечении энергии из классических углеводородов. Более того, утверждается, что через 10 лет – энергоресурсы, добытые с помощью солнца, будут продаваться по цене на 50 % ниже добываемой при помощи угля, природного газа и ядерного топлива.

Flisom рисует радужные перспективы по использованию солнечной энергии в будущем

$1 за Ватт – нынешняя цена на большинство невосстанавливаемых источников энергии. Руководители Flisom основной задачей компаниии видят в преодолении этого барьера. На данный момент стоимость энергии, произведенной с помощью солнечных батарей, составляет $3 - $4 за Ватт. Компания Flisom поставила следующие задачи для своих подразделений: снизить себестоимость энергии, производимой тонкопленочными солнечными панелеми, до $0,80 за Ватт через 5 лет и $0,50 за Ватт через десять.

Тонкопленочные солнечные модули не используют дорогостоящего монокристаллического кремния. Технология опирается на использование матераилов медь, галлий, индий и селенид, расположенных на гибкой основе, что делает возможным установку панелей не только на крыши, но и на фасады зданий, окна из тонированного стекла, мобильные телефоны, ноутбуки, автомобили и даже одежду.

Источник: Радиолоцман
16:10Шесть интеллектуальных роботов в одной коробке

IE-DISCOVERY KIT – набор разработчика на базе микроконтроллера MB89N202 FUJITSU позволяет демонстрировать одновременно несколько базовых алгоритмов управления механической платформой, роботом. Для разработки управляющих программ есть возможность выбора среды – текстовая с логическим языком высокого уровня (Cricket Logo) либо графическая на базе интуитивно понятных пиктограмм (язык LOGO BLOCKS).
 
Аппаратные средства набора позволяют реализовать шесть различных вариаций устройств: COMPACT-BOT (первый базовый тип), Light-BOT (трехколесный робот с возможностью обнаружения и сопровождения), PICOTANK-BOT (малый гусеничный робот), SUMOTANK-BOT (гусеничный робот для борьбы сумо), SUMOPACT-BOT (колесный робот для борьбы сумо), FIRE-BOT (колесный робот для обнаружения источников возгорания).

IE-DISCOVERY KIT – набор разработчика на базе микроконтроллера MB89N202 FUJITSU

Отличительные особенности:

     плата на базе MB89N202 FUTJITSU;
     память 16кб;
     четыре выхода управления двигателями постоянного тока;
     четыре цифровых входа;
     два цифровых выхода;
     четыре аналоговых входа на АЦП 10бит;
     порт E-bus;
     пьезоизлучатель;
     загрузка программ через последовательный порт;
     питание: четыре элемента типа AA (или аккумуляторы 1700mAH и выше);
     исходные коды программ c демонстрацией базовых функций и компонент.

Комплектация:

   1. шасси с двигателями и редукторами;
   2. отладочная плата;
   3. пульт ДУ;
   4. кабель RS-232;
   5. отвертка, крепеж;
   6. комплект датчиков;
   7. CD с ПО, исходными кодами и документацией;
   8. подробное руководство по монтажу и программированию.

Области применения: приложения мехатроники; системы управления промышленным оборудованием; образовательные лаборатории; ознакомление с основами электроники и электротехники; изучение базовых принципов программирования электронных устройств.
 

Источник: terraelectronica.ru
16:04Понижающий стабилизатор NATIONAL SEMICONDUCTOR имеет широкий диапазон входных напряжений
Компания NATIONAL SEMICONDUCTOR добавила шесть высокочастотных понижающих преобразователей к своему популярному семейству изделий Simple Switcher, а так же повысила качество обеспечения комплекса параметров в среде разработки Webench.

Шесть новых стабилизаторов обеспечивают уникальное сочетание качества, гибкости и простоты применения для использования в конструкции DC/DC источников питания. Новые понижающие стабилизаторы и улучшенный комплект инструментов Webench позволяют начинающим и опытным разработчикам источников питания легко выполнять требования к размеру и эффективности схемы в комплексе, обеспечивая при этом короткое время выхода на рынок. Результаты проектирования проверяются в онлайн режиме программой Webench на электрические характеристики и тепло и создаются для доставки в течении 24-48 часов используя BuildIt.

Новые стабилизаторы работают с входным напряжением до 75В и обеспечивают длительное получение до 3А выходного тока. Запатентованная, эмулирующая токовый режим технология обеспечивает превосходную компенсацию влияния изменения нагрузки в системах с низким коэффициентом заполнения, где традиционный режим управления по току не подходит. Рабочая частота настраивается от 50кГц до 1МГц – самый широкий в отрасли динамический диапазон. Для снижения электромагнитных помех, вывод синхронизации позволяет нескольким микросхемам семейства синхронизироваться самостоятельно или от внешнего тактового сигнала. Новые стабилизаторы гарантируют надежность, благодаря ограничению тока в каждом цикле, защите от короткого замыкания и отключению при перегреве.

«Совместно с набором инструментов Webench компании NATIONAL, стабилизаторы Simple Switcher позволяют разработчикам принимать решения по конструкции своих источников питания, такие как компромисс между эффективностью и размером», - говорит Мал Хампри (Mal Humphrey), директор серии продуктов группы Управления Энергией компании NATIONAL. «Любой инженер, включая опытных создателей источников питания, может создать, оптимизировать и проанализировать свою конструкцию всего за одну минуту».

Эмулирующее токовый режим управление не подвержено чувствительности к шуму традиционного управления в токовом режиме  благодаря эмуляции токового сигнала с понижающего ключа, который в дальнейшем используется для управления в токовом режиме. Сигнал эмуляции токового сигнала понижающего ключа - сумма эмуляции пилообразного тока и значения тока диода непосредственно после переключения. Исключение непосредственного измерения тока понижающего ключа минимизирует влияние шума переключения, при сохранении преимуществ токового режима управления.

Шесть микросхем включены в новую линейку стабилизаторов Simple Switcher. Понижающие стабилизаторы 0,5A LM5574; 1,5A LM5575 и 3,0A LM5576 имеют широкий диапазон входных напряжений от 6 до 75В и изменяемую рабочую частоту от 50 до 500кГц. Понижающие стабилизаторы 0,5A LM25574; 1,5A LM25575 и 3,0A LM25576 имеют широкий диапазон входных напряжений от 6 до 42В и изменяемую рабочую частоту от 50кГц до 1МГц. Выпускаемые в 16-выводном TSSOP корпусе, LM5574 интегрирован с 75В, 750мОм, N-канальным MOSFET транзистором, а LM25574 – с 42В N-канальным MOSFET транзистором. Выпускаемые в 16-выводном TSSOP корпусе с теплоотводом, LM5575 интегрирован с 75В, 330мОм, N-канальным MOSFET транзистором, а LM25575 - с 42В N-канальным MOSFET транзистором. Выпускаемые в 20-выводном TSSOP корпусе с теплоотводом, LM5576 интегрирован с 75В, 170мОм, N-канальным MOSFET транзистором, а LM25576 - с 42В N-канальным MOSFET транзистором.

Источник: terraelectronica.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics