на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 9 Март 2007 год


09:18National Instruments представляет новую 12-дюймовую сенсорную панель с поддержкой LabVIEW
National Instruments представляет новую 12-дюймовую сенсорную панель с поддержкой LabVIEW Touch Panel Module. LabVIEW является единой графической средой разработки, которая позволяет легко создавать как интерфейсы для сенсорных панелей, так и саму логику программы. При помощи LabVIEW 8.2 разработчики могут реализовывать алгоритмы управления, программировать логику ПЛИС, создавать сопутствующие пользовательские интерфейсы и устанавливать их на сенсорные панели TPC-2012.

LabVIEW Touch Panel Module
Кроме того, программный модуль NI LabVIEW 8.20 Touch Panel Module поддерживает технологию LabVIEW Shared Variable, что существенно упрощает обмен данными с контроллерами реального времени, такими как PXI, NI Compact FieldPoint, CompactRIO и Compact Vision System, а также с устройствами на базе Windows CE, в том числе с сенсорными панелями TPC-2012 и устройствами других компаний — производителей оборудования на платформе Windows CE, например Advantech. Разработчики могут использовать встроенную последовательную шину Modbus, Modbus TCP/IP и Modbus ASCII для связи с модулями интерфейсов и Modbus-совместимым оборудованием других производителей.

NI LabVIEW 8.20 Touch Panel Module также совместим с сенсорной панелью NI TPC-2006. Эта модель относится к компактным и недорогим сенсорным дисплеям, когда как более новая версия TPC-2012 имеет 12,1-дюймовый SVGA TFT LCD экран, 256 MB оперативной памяти, карту CompactFlash 128 MB и мощный процессор с частотой 500 МГц.

В процессе создания приложений для данных сенсорных панелей программистам доступны стандартные элементы управления LabVIEW, графики и другие объекты, при этом им не нужно использовать разные программные пакеты для разработки логической и интерфейсной части. Предоставляя единую интегрированную среду разработки, программный модуль LabVIEW Touch Panel Module сокращает время и затраты на разработку приложений для сенсорных панелей TPC-2012 и TPC-2006, а также модулей интерфейсов на базе Windows CE других компаний.

Источник: Радиолоцман
09:14Микроконтроллеры ZILOG усовершенствованы для сетевых применений
Последним добавлением в 8-битное семейство микроконтроллеров eZ80Acclaim! стала микросхема, разработанная для использования в коммуникационной аппаратуре и Internet/intranet сетевых устройствах.

Выпускаемые в LQFP и BGA корпусах, новое предложение компании ZILOG именуется eZ80F91AZA50 (LQFP) или eZ80F91NAA50 (BGA) в зависимости от типа корпуса. Последнее пополнение семейства eZ80Acclaim! предлагает увеличение регистров для улучшения ввода-вывода, измененный контроллер питания для уменьшения потребления энергии и Flash память с обновленными функциями для снижения размера кода и ускорения процесса разработки.

Возможность соединения через Интернет становится все более привычной на рынке электронных изделий, обеспечивая мощное сочетание возможностей встроенного управления, расширение функций памяти и улучшение коммуникационных возможностей. Последняя версия контроллера eZ80F91 имеет оптимальное сочетание функций для сбора данных от группы инструментов или систем, соединенной сетью, с помощью одного ПК и управления ей. Как и остальные члены семейства eZ80Acclaim!, микроконтроллер имеет встроенную память (до 256кБт Flash и 16кБт ОЗУ), скорость работы ядра до 50МГц и встроенный в микросхему Ethernet MAC.

Комментируя это новейшее предложение, исполнительный вице-президент и главный технолог компании ZILOG доктор Норманн Шеридан (Dr Norman Sheridan) говорит: «Наше получившее награды семейство Acclaim! получило широкое распространение в промышленности в течении последних нескольких лет. Обновления и усовершенствования, включенные в новейшую микросхему семейства, формируют возможности необходимые для реализации программного стека протокола и гибкость требуемую для проведения обновления фирменного программного обеспечения прямо в системе. Он так же предоставляет широкий выбор последовательной коммуникационной периферии, необходимой для использования в широком спектре сетевой аппаратуры, включая бытовую электронику, торговые автоматы, системы безопасности, медицинские приборы и промышленные контроллеры».

Микросхемы eZ80F91AZA50 и eZ80F91NAA50 имеют идентичное с предыдущим поколением eZ80F91 расположение выводов и тип корпуса. Новые микросхемы были разработаны с учетом обратной совместимости, но некоторые незначительные изменения в программном коде могут все же потребоваться, в зависимости от типа используемой функции. Для облегчения процесса разработки с применением новых микросхем имеются соответствующие наборы и модули разработки. Новейшие, 8-разрядные микроконтроллеры компании ZILOG уже в свободной продаже.

Источник: terraelectronica.ru
09:12Недорогой стерео ЦАП MAX5556 от MAXIM с I2S-интерфейсом
MAX5556ESA – стерео аудио сигма-дельта ЦАП общего применения. ЦАП имеет встроенные цифровой интерполяционный фильтр, сигма-дельта преобразователь и выходные аналоговые фильтры. Цепи управления и приглушения минимизируют звуковые щелчки и помехи в моменты включения/выключения питания, изменения частоты, срыва тактирования.

MAX5556 принимает входные данные по универсальному 3-проводному интерфейсу с поддержкой I2S-режима и выравниванием по левому каналу. Поддерживается частота преобразования от 2кГц до 50кГц. Требуемое однополярное аналоговое напряжение питания MAX5556 должно быть +4,75В...+5,5В с THD+N не хуже -87дБ.

Отличительные особенности:

     сигма-дельта аудио стерео ЦАП со встроенными интерполяционными и выходными аналоговыми фильтрами;
     I2S-интерфейс;
     устранение щелчков и помех переключений;
     размах выходного напряжения: 3,5Вп-п;
     THD+N: -87дБ;
     динамический диапазон 87дБ;
     частота преобразования (fS) от 2кГц до 50кГц;
     тактовая частота до 25МГц;
     автоматическое определение отношения частот (MCLK/LRCLK);
     температурный диапазон: -40°C…+85°C;
     корпус SOIC-8.

Области применения: автомобильные аудиосистемы; цифровые видеорекордеры и медиа-серверы; приставки; игрушки.

Источник: terraelectronica.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics