на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 26 Март 2007 год


08:05NS предлагает технологию удлиненния кабельного соединения
Компания National Semiconductor представила набор микросхем, позволяющий увеличить длину кабельного соединения. По утверждению компании, чипсет имеет минимальное среди аналогичных изделий энергопотребление - 360 мВт, при этом дальность связи может достигать 400 м. Микросхемы рассчитаны на передачу по медным проводам (CAT5 и выше или коаксиальным) сигналов LVDS (low-voltage differential signaling), LVPECL (low voltage positive emitter coupled logic) и CML (current-mode logic) со скоростью 0,15-1,5 Гбит/с. Для сравнения - обычно дальность передачи таких сигналов ограничена 20 метрами.

В набор вошли микросхемы DS15BA101 (стоимостью 4 доллара) и DS15EA101 (8,75 доллара). Они изготавливаются по технологии собственной разработки National, построенной на использовании SiGe-техпроцесса BiCMOS-8.


Микросхема дифференциального буфера DS15BA101 выпускается в корпусе размерами 3 х 3 мм. Ее можно применять самостоятельно или в паре с адаптивным эквалайзером DS15EA101, который выпускается в корпусе размерами 4 х 4 мм и позволяет автоматически подстраивать параметры сигнала под конкретный кабель. Эквалайзер DS15EA101 работает с однополярным или дифференциальным сигналом, что делает его пригодным для подключения к коаксиальным кабелям и витым парам. Обе микросхемы рассчитаны на питание от одного источника напряжением 3,3 В.

 
Одновременно с набором представлен пример его применения, так называемый рефернс-дизайн, DriveCable002EVK (на снимке). В него вошли платы, руководство пользователя, электрические схемы и файлы в формате Gerber, необходимые проектирования, тестирования и производства.

Источник: compel
07:59Mean Well выпускает источники питания для наружной световой рекламы
Рынок наружной световой рекламы (светодиодных экранов, световых коробов, светящихся вывесок) растет очень быстро. Специально для питания подобных устройств компания Mean Well выпустила абсолютно новые источники питания серии CLG-100 мощностью 100 Вт с диапазоном рабочих температур от минус 30 до плюс 70 ºC. Одно из основных требований к источнику питания для наружной световой рекламы – возможность работы при низких отрицательных температурах. Другое важное требование – наличие корректора коэффициента мощности для снижения помех, наводимых источником в питающей сети.

Mean Well источники питания CLG-100


Особенностями этих источников питания является металлический герметичный корпус с классом защиты . Подключение к сети и к нагрузке осуществляется с помощью проводов 18AWG, заделанных в корпус через герметичные кабельные вводы.

Источник: Радиолоцман
07:56Энергонезависимые FPGA объединяют лучшее в обоих классах
Компания XILINX представила платформу FPGA Spartan-3AN, расширение своей стратегии множества платформ и самое передовое в отрасли энергонезависимое FPGA решение.

Построенное по надежной, недорогой FPGA технологии компании XILINX поколения Spartan-3 с нормами 90нм, новая платформа сочетает преимущества производительности и функциональности технологии, основанной на ОЗУ с надежностью энергонезависимой Flash-технологии в однокристальном решении. Имея самую объемную в отрасли Flash-память пользователя и улучшенные функции секретности, данная платформа оптимизирована специально для энергонезависимой аппаратуры, где повышение уровня интеграции системы или обеспечение секретности является критичными требованиями. При предоставлении более чем в 1000 раз большего количества встроенной Flash-памяти пользователя, по сравнению со своими ближайшими конкурентами, платформа Spartan-3AN обеспечивает беспрецедентную гибкость системы, значительно превосходя аналогичные энергонезависимые FPGA.

«Наше последнее добавление к поколению микросхем Spartan-3, предназначено для компактной аппаратуры, нуждающейся в энергонезависимом однокристальном решении, включая такие ключевые области как кодирование и декодирование мультимедиа, сжатие/декомпрессия данных и микропроцессорная аппаратура», - говорит Кристоф Чен (Christophe Chene), ведущий директор по маркетингу отделения основной продукции компании XILINX.

«Сочетание нашей программируемой платформы и встроенной Flash-технологии обеспечивает наиболее гибкое, надежное и недорогое решение для использования в подобной быстро изменяющейся аппаратуре. Встроенная энергонезависимая память становится ключевым требованием для все возрастающего числа систем в широком спектре аппаратуры», - говорит Джордан Селбурн (Jordan Selburn), ведущий аналитик компании ISUPPLI. «Кроме преимуществ программируемости и интеграции системного уровня, изделия, такие как Spartan-3AN, обеспечивают так же значительные улучшения для проектировщиков микросхемы в части защиты от копирования и идентификации».

Платформа Spartan-3AN имеет ряд функций безопасности, которые предохраняют микросхему от считывания ее внутреннего устройства, незаконного копирования или модификации. Микросхемы построены по Device DNA технологии компании XILINX для обеспечения недорогого и эффективного механизма для идентификации соответствия конструкции и обеспечения необходимого уровня защиты ее внутреннего устройства. Разработчики имеют все необходимое для разработки уникального алгоритма идентификации, а так же реакции системы на ее неудачное прохождение. Благодаря своей встроенной Flash-памяти, платформа Spartan-3AN еще более улучшает защищенность от копирования благодаря полному отсутствию внешнего обмена данными при конфигурации, делая чрезвычайно сложной задачу определения проекта содержащегося в FPGA. Передовая Flash-технология платформы Spartan-3AN выводит функции Device DNA на новый уровень, предоставляя пользовательское и заводское поля Flash памяти. Заводское Flash-поле очень схоже с серийным номером Device DNA, оно содержит уникальный, записанный при производстве идентификатор отличающийся для каждой Flash-микросхемы, предоставляя пользователям 64-битное слово, которое может быть считано и добавлено в алгоритм идентификации. Flash-поле пользователя - однократно программируемое 64-битное слово, которое может быть использовано для сохранения результата идентификации. Поле пользователя так же может быть использовано для сохранения серийного номера и версии или пользовательских данных и констант, которые никогда не изменяются в системе. Платформа Spartan-3AN использует улучшенную последовательную Flash-технологию для установки новых стандартов в энергонезависимых FPGA, благодаря двадцати годам сохранности данных и 100000 циклов записи/стирания Flash памяти, что до 1000 раз больше чем у аналогов. Встроенная Flash-память экономит средства и занимаемую площадь платы, благодаря 11Мб пользовательской Flash для встраиваемой аппаратуры и аппаратуры хранения данных, а так же исключая необходимость использования внешней памяти. Кроме того, функции локальной защиты, ограничения допустимых действий и стирания обеспечивают управление памятью в реальном масштабе времени.

Spartan-3AN - первая 90нм энергонезависимая FPGA платформа, обеспечивающая два режима управления потреблением. В режиме ожидания она обеспечивает снижение потребления энергии более чем на 40% при времени перехода в активный режим менее 100мсек, а так же синхронизации системного уровня в пределах временного домена. В спящем режиме микросхемы экономится до 99% от ее статического потребления энергии.

Платформа Spartan-3AN является гибким, недорогим решением, предназначенным для выполнения требования энергонезависимости в изменчивых сегментах промышленности. Разработчики могут спроектировать один чип, выполняющий множество функций и имеющий несколько конфигураций. Емкость микросхем Spartan-3AN позволяет разработчикам сохранить несколько конфигураций и динамически переключаться между конфигурационными файлами. Несколько конфигураций могут так же быть использованы для поддержки диагностических узлов, будущих модернизаций, и полной дифференциации продукции при использовании одной и той же аппаратной части. Особенности конструкции, такие как протоколы, шины и количество интерфейсов, все они могут динамически изменяться для соответствия новым рыночным веяниям. Встроенная функция наличия нескольких конфигураций, которая фактически обеспечивает бесконечное их число, снижает общую стоимость системы и обеспечивает упрощение проведения модернизаций при эксплуатации.

Платформа Spartan-3AN представлена пятью разновидностями энергонезависимых микросхем. Они имеют логическую емкость от 50000 до 1,4 миллиона системных вентилей и до 576Кбит блочного ОЗУ, 16Мбит общий объем встроенной Flash-памяти и до 502 линий ввода-вывода поддерживающих 26 популярных стандартов ввода-вывода. Кроме того, уникальные функции FPGA, такие как цифровые устройства управления тактовым сигналом (DCM), умножители и режимы экономии энергии делают данные микросхемы идеальными для реализации мостов , интерфейсов памяти, сопроцессоров цифровой обработки сигналов и встраиваемых систем управления. Все микросхемы повыводно совместимы с FPGA Spartan-3A. Потребители могут немедленно приступать к проектированию систем на основе FPGA, используя комплект инструментов проектирования ISE 9.1i и библиотеку специализированный IP ядер семейства Spartan-3.

Источник: terraelectronica.ru
07:53OTG-трансивер USB3300 стандарта USB 2.0 Hi-Speed с ULPI-интерфейсом от SMSC
USB3300-EZK  – трансивер физического уровня USB 2.0 Hi-Speed использует интерфейс с малым количеством выводов (ULPI) для подключения к специализированными интегральными микросхемами (ASIC), однокристальными системами (SoC) и программируемыми вентильными матрицами (FPGA). ULPI уменьшает количество выводов интерфейса UTMI+ с 54 до 12 благодаря специальным методам совместной передачи данных и статусной информации.

Особая внутренняя структура USB3300 позволяет значительно уменьшить временные задержки в каналах приема и передачи. ULPI-интерфейс допускает работу трансивера в режимах хоста, устройства или OTG-устройства без изменения топологии печатной платы. Интегрирование в кристалл всех необходимых DP и DM разделительных резисторов, уменьшает требуемое количество внешних компонентов. Таким образом, добавление функции USB 2.0 Hi-Speed в новое устройство с помощью USB3300 не представляет проблем.

Отличительные особенности:

     интерфейс USB 2.0 Hi-Speed;
     совместимость со спецификацией ULPI v1.1 8-разрядном режиме;
     промышленный стандарт UTMI+ интерфейса с малым числом выводов (ULPI) преобразует 54 линии UTMI+ в стандартный интерфейс контроллера с 12 выводами;
     ток потребления в рабочем режиме: 54,7мА;
     ток потребления в режиме ожидания: 83мкА;
     ограничение тока потребления до 150мА при защелкивании по тесту EIA/JESD 78, класс II;
     защита от разрядов статического электричества до ±8кВ при контакте и ±15кВ по воздуху;
     поддержка FS преамбулы для FS hubs with a LS device attached (UTMI+ Level 3);
     поддержка HS SOF и импульсов удержания LS;
     поддержка режимов OTG HNP и SRP;
     возможность выключения напряжения VBUS хостом для экономии энергии в OTG приложениях;
     высокоскоростная приемная часть с малыми задержками;
     встроенный подтягивающий резистор на линии STP;
     внутренний стабилизатор 1,8В с возможностью питания всей микросхемы от единого источника 3,3В;
     цепи защиты от короткого замыкания линий ID, DP и DM на VBUS или общий провод;
     встроенный кварцевый генератор 24МГц, работающий с любым типом кварцевого резонатора или с внешним тактированием;
     внутренняя цепь ФАПЧ для 480МГц Hi-Speed USB;
     температурный диапазон: -40°C...+85°C;
     корпус QFN32
Источник: terraelectronica.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics