на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 4 Июль 2007 год


07:57Актаком представляет портативный анализатор спектра

Портативный анализатор спектра АКТАКОМ АКС-1291 предназначен для тестирования, монтажа и обслуживания беспроводных телекоммуникационных систем, кабельных систем, спутниковых антенн, систем радиочастотной идентификации, перехвата, детектирования скрытых камер наблюдения и др. Может использоваться в качестве передатчика преднамеренных помех (в больницах, театрах, в военных целях).
 


Анализатор спектра АКС-1291

Анализатор работает в частотном диапазоне 100 кГц...2900 МГц и обеспечивает измерение и демодуляцию сигналов, модулированных по типу узкополосной ЧМ (N-FM), широкополосной ЧМ (W-FM), АМ, АМ с использованием одной боковой полосы (SSB). Диапазон измерения по амплитуде от -20 дБм до -110 дБм. Погрешность измерения по частоте составляет 3 ppm, по амплитуде - 1,5 дБ.

Прибор оснащен PLL синтезатором для точной настройки, а также встроенным частотомером и встроенной системой аудио-контроля. Функциональные возможности прибора включают маркерные измерения, функцию шумоподавления, поиск пика сигнала, регистрацию уровня мощности в канале и др. В памяти может сохраняться до 100 экранов и установок органов управления. Питание автономное, от шести NiMH аккумуляторов (типа АА).

Габаритные размеры прибора составляют 112 х 254 х 58 мм, его масса - 700 г.

 

 

Источник: Радиолоцман

 

 

07:55Flexis - первые совместимые 8- и 32-разрядные микроконтроллеры
Пришло время нарушить традиции. Раньше цена и функциональность решений для промышленной автоматики и бытовой электроники определялась разрядностью используемых микроконтроллеров - 8-разрядные МК для простых и дешевых приложений, 32-разрядные - для высокопроизводительных и многофункциональных систем.

Теперь все это в прошлом. С новым семейством микроконтроллеров FlexisTM единая платформа Controller Continuum компании Freescale Semiconductor становится реальностью. В нем реализуется переход от 8-разрядных МК S08 к 32-разрядным МК ColdFire V1, при сохрании общей периферии и средств отладки. Этим обеспечивается максимальная гибкость при миграции приложений.

QE128: Первые микроконтроллеры семейства FlexisTM

8-разрядный МК MC9S08QE128 и 32-разрядный МК MCF51QE128 являются первыми представителями семейства FlexisTM. Реализованная в нем совместимость по выводам, периферийным модулям и средствам отладки представляет собой новый шаг в развитии идеи преемственности между различными семействами МК.

     Реализуйте быстрый переход приложений от 8-разрядных к 32-разрядным МК всего несколькими щелчками мыши 
     Разрабатывайте широкий спектр продуктов с разнообразными опциями как по цене, так и по функциональности
     Снижайте временные затраты за счет простой и быстрой миграции между 8-разрядными и 32-разрядными МК
     Минимизируйте расходы на содержание конечных приложений за счет низкого потребления МК и большего периода между заменами батарей
     Упростите процесс разработки, используя интегрированную среду разработки CodeWarrior Development Studio - единая среда разработки для 8- и 32-х разрядных МК
     MC9S08QE128 имеет больший, по сравнению с остальными МК S08, объем памяти до 128 кБ
     MCF51QE128 - первый 32-разрядный МК на базе нового процессорного ядра ColdFire V1
Источник: compel
07:53MAXQ3100 – новый микроконтроллер от Maxim Integrated Products
 Микроконтроллер MAXQ3100 компании Maxim Integrated Products представляет собой маломощный 16-разрядный RISC-микроконтроллер. Он содержит контроллер 160-сегментного ЖКИ, два аналоговых компаратора с прецизионным ИОН 1,25 В, модуль часов реального времени с отдельным батарейным питанием, три 16-разрядных таймера, цифровой датчик температуры и два универсальных синхронно-асинхронных приемо-передатчика, один из которых может использоваться для инфракрасной связи. Такой набор возможностей делает идеальным применение микроконтроллера MAXQ3100 в однофазных счетчиках расхода электроэнергии и других коммунальных счетчиках (воды, тепла, газа). Микроконтроллер также может использоваться в интеллектуальных датчиках, устройствах промышленной автоматики, бытовых приборах, охранных системах, термостатах, системах нагрева, вентиляции и кондиционирования воздуха и прочих применениях.

Микроконтроллер работает на фиксированной частоте 4,194 МГц, которая синтезируется из исходной частоты часового кварца 32,768 МГц. Блок памяти микроконтроллера представлен EEPROM-емкостью 8 кБайт и ОЗУ емкостью 512 Байт. Ядро микроконтроллера и ввод-вывод питаются от одного источника напряжением 3,3 В. Для бесперебойного питания часов реального времени предусмотрен вывод для подключения дополнительной батареи резервного питания. Программирование кода программы выполняется внутрисистемно через JTAG-совместимый порт.
Микроконтроллер поставляется в 80-выводном корпусе MQFP в бессвинцовом исполнении и рассчитан на работу в температурном диапазоне -40...+85°C.

Источник: compel
07:31Малошумящие РЧ-транзисторы серии BFP740 от INFINEON

BFP740E6327 и BFP740FE6327 – биполярные высокочастотные транзисторы NPN-проводимости, выполненные по современному SiGe:C (Silicon-Germanium Carbon) 150ГГц техпроцессу. Значительное сокращение общей паразитной индуктивности позволяет таким транзисторам показывать экстремально низкий уровень шума и стабильный коэффициент усиления на частотах до 6ГГц и выше, напрямую конкурируя с GaAs-транзисторами.

Отличительные особенности:

  • уровень шума: 0,5дБ на 1,8ГГц, 0,85дБ (BFP740) и 0,75дБ на 6ГГц (BFP740F);
  • стабильный максимальный коэффициент усиления: 27дБ (BFP740) и 27,5дБ (BFP740F) на 1,8ГГц;
  • корпус SOT343 (BFP740) и TSFP-4 (BFP740F).

Области применения: GPS-системы, UMTS, DECT, ISM, SDARS спутниковое радио, DMB, WLAN-сети, бесшнуровые телефоны, DSRC, UWB, спутниковое телевидение, LNB, CDMA.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:31USB-контроллер OXFORD SEMICONDUCTOR отвечает стандартам Implementers Forum
Контроллеры высокоскоростного USB компании OXFORD SEMICONDUCTOR, OXU121HP и OXU200, были сертифицированы на соответствие Implementers Forum USB (USB-IF).

Тестирование на соответствие было проведено USB-IF тестирующей рабочей группой в Санта-Клара, Калифорния и обе микросхемы были добавлены в список совестимых микросхем Форума. USB-IF сертификация подтвердила, что изделия компании OXFORD SEMICONDUCTOR отвечают всем требованиям спецификации к периферийным контроллерам высокоскоростного USB, и что они обеспечивают максимальную совместимость с другими USB изделиями.

«Получение данного сертификата придают законную силу достижениям в конструкции и проектировании, которые были сделаны и в OXU121HP и в OXU200. Мы взяли наш многолетний опыт по связи встраиваемых систем и использовали его для создания высококачественных, однокристальных контроллеров, которые обеспечат оптимизированное USB подключение в широком спектре бытовой электронной аппаратуры», - говорит Пауль Луи (Paul Liu), директор по маркетингу продукции компании OXFORD SEMICONDUCTOR. «Настоящий сертификат обеспечивает твердую уверенность нашим потребителям, что их продукция пройдет процесс сертификации на право использования логотипа USB».

OXU121HP сочетает полноскоростной хост, высокоскоростной периферийный и OTG контроллер, а OXU200 это просто высокоскоростной периферийный контроллер. Обе микросхемы предназначены для бытовой электроники, требующей высокой скорости обмена данными, такими как смартфоны, КПК, персональные навигационные/ GPS устройства и портативные медиа плееры. 

 

Источник: terraelectronica.ru

07:28ELNEC сообщает о снятии с производства EREPROM-01A
Компания ELNEC (Словакия) сообщила о снятии с производства ультрафиолетовых стирателей EREPROM-01A. Такой шаг обусловлен всеобщим уходом от применения ИМС памяти старого типа - PROM с ультрафиолетовым стиранием данных.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics