на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 3 Июнь 2008 год


08:03Благодаря микросхемам Maxim Integrated Products, зарядные устройства становятся дешевле и компактнее
Поставляемые компанией Maxim Integrated Products, MAX17005, MAX17006 и MAX17015, это высокочастотные микросхемы заряда батарей различного химического состава использующие фирменную высокочастотную архитектуру токового режима, которая значительно снижает размер и цену внешних компонентов.

Работая на частоте переключения 1,2МГц, данные микросхемы дают возможность использовать более компактный выходной фильтр, чем требуемый для многих других микросхем заряда, уменьшая тем самым размеры конструкции и стоимость элементов, используемых в выходном фильтре. Кроме того, это семейство микросхем заряда позволяет использовать N-канальные силовые ключи вместо более дорогих P-канальных силовых ключей, используемых в традиционных микросхемах. Уменьшая габариты и стоимость систем, MAX17005, MAX17006 и MAX17015 идеально подходят для ноутбуков, портативных компьютеров и других портативных устройств с перезаряжаемыми аккумуляторами.

MAX17005 заряжает три или четыре батареи с напряжением каждой батареи от 4,2 до 4,4В, MAX17006 заряжает две или три батареи с напряжением каждой батареи от 4,2 до 4,4В, а MAX17015 регулирует напряжение заряда и количество заряжаемых батарей с помощью резистивного делителя подключенного к выходу. Кроме того, эти микросхемы имеют прецизионный аналоговый выход пропорциональный току, получаемому от адаптера питания. В микросхеме MAX17015, даже когда адаптер отсутствует, отслеживание тока остается активным, обеспечивая контроль тока разряда батареи. Все микросхемы обеспечивают ток заряда, по меньшей мере 4А, с 20мОм измерительным шунтом и защитой от перенапряжения.

Микросхемы MAX17005, MAX17006 и MAX17015 выпускаются в 4x4x0,8мм 20-выводном TQFN-корпусе без использования свинца, и предназначены для работы в расширенном температурном диапазоне от -40° до +85°C.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:00Платы интерфейсов ETHERNET, RS485, RS232 для расширения функций лабораторных микроконтроллерных стендов

ME-SERIAL ETHERNET BOARD – учебная плата расширения от компании mikroElektronika обеспечивает подключение лабораторного стенда к локальной сети через интерфейс ETHERNET.

Отличительные особенности:

  • плата разработана на основе микросхемы ENC28J60;
  • для подключения к лабораторному стенду предусмотрен штыревой разъем 2х5;
  • может быть подключена к стендам на основе микроконтроллеров PIC, 8051, AVR, dsPIC.

Комплектация: учебная плата расширения ME-SERIAL ETHERNET BOARD.

ME-RS485 – учебная плата расширения от компании mikroElektronika обеспечивает подключение лабораторного стенда к устройству или группе устройств через интерфейс RS485. 


Отличительные особенности:

  • плата разработана на основе микросхемы LTC485;
  • подключается к лабораторному стенду через разъем штыревой разъем 2х5;
  • может быть использована в стендах на основе микроконтроллеров PIC, 8051, AVR.

Комплектация:  учебная плата расширения ME-RS485.

ME-MAX232 BOARD – учебная плата расширения от компании mikroElektronika обеспечивает подключение лабораторного стенда к внешнему устройству через интерфейс RS232.


 

Отличительные особенности:

  • плата разработана на основе микросхемы MAX232;
  • подключается к лабораторному стенду через однорядный штыревой разъем.

Комплектация: учебная плата расширения ME-MAX232 BOARD;

Области применения: учебные лаборатории образовательных учреждений, самостоятельное изучение микроконтроллерных систем.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics