на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 28 Июль 2008 год


08:34Повышающий преобразователь Maxim экономит место в портативных устройствах
Микросхема MAX8815A компании Maxim Integrated Products - повышающий преобразователь с током до 1А, имеющий лучшую в своем классе эффективность работы (97%), малый ток покоя (30мкA) и режим ШИМ с низким уровнем шума.

Созданный для работы с входным напряжением, получаемым от двух NiMH/NiCd AA-батарей или одной Li-ion-батареи, этот повышающий преобразователь обеспечивает регулируемое (3,3…5В) или фиксированное (5В) выходное напряжение при напряжении на входе от 1,2 до 5,5В. Если выходное напряжение составляет 5В, при входе обратной связи соединенным с землей, требуется всего три дополнительных компонента для получения величины тока до 1А. С целью дальнейшей экономии места, в микросхему встроен «True Shutdown» коммутатор отключения нагрузки и цепи внутренней компенсации.

Чрезвычайно универсальная и эффективная микросхема, MAX8815A идеально подходит для приложений с ограничением занимаемого объема, таких как портативные средства связи, медиаплееры и цифровые фотоаппараты. MAX8815A имеет несколько функций защиты, таких как защита выхода от перегрузки и короткого замыкания; ограничение пускового тока при мягком старте и защита от перегрева.
Выпускаемая в крохотном 3x3мм 10-выводном TDFN-корпусе, микросхема полностью работоспособна в расширенном промышленном диапазоне температур от -40° до +85°C. Для уменьшения затрат времени на разработку и снижения времени выхода на рынок аппаратуры имеется ознакомительный набор.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:17Память для систем промышленного контроля со сверхнизким энергопотреблением от Ramtron
FM1107 – ячейка памяти емкостью 1 бит от Ramtron изготовлена с применением инновационной технологии FRAM и позволяет сохранять состояние сигнала на выводах при отключении питания. Обладает сверхнизким током потребления в режиме Standby – 0,5мкА.

Энергонезависимое сохранение системных настроек при использовании  FM1107 возможно без дополнительных затрат на избыточную, в данном случае, последовательную память. Применение микросхем возможно для задания и сохранения состояния реле и клапанов, а также для замены джамперов и сигнальных переключателей в системах управления. Практически неограниченное количество циклов записи и высокая скорость включения позволяют увеличить надежность устройства управления.

Отличительные особенности:

  • задержка распространения тактового сигнала: 50нс (2,7В);
  • максимальная частота: 1МГц;
  • ток потребления в режиме Standby: 0,5мкА;
  • напряжение питания: 2,7В...3,6В;
  • температурный диапазон: -40°C...+85°С;
  • тип корпуса: SOT-23.

Функциональная схема FM1107 представлена ниже.

Области применения: промышленные системы управления.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics