на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 12 Март 2009 год


08:15Компания Analog Devices выпустила усилитель AD8264
Компания Analog Devices (ADI), поставщик быстродействующих усилителей, представила AD8264, четырех канальный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления (VGA).

 Усилитель VGA AD8264 - это микросхема высокой степени интеграции предназначенная для томографических сканеров с позитронной эмиссией (PET), коммуникационных систем и современного видео оборудования.

Это первый VGA усилитель, содержащий четыре драйвера аналого-цифрового преобразователя (АЦП), позволяя разработчикам радиологического оборудования, например, уменьшить площадь используемой печатной платы и упростить ее конструкцию, благодаря замене восьми компонентов на одну микросхему.

Экономия места - это ключевое требование при конструировании множества современных систем в различных отраслях. PET сканеры следующего поколения, имеющие увеличенную плотность каналов для улучшения разрешения изображения и улучшения диагностики пациентов, сталкиваются с ограничениями налагаемыми физическим размером сканирующего элемента или антенны.

Быстродействующие VGA усилители AD8264 имеют несимметричный выход для широкополосных приложений и дополнительные дифференциальные драйверы АЦП, которые используются совместно с преобразователями компании ADI, включая восьмиканальный AD9222, и четырехканальный AD9228, 12-ти битные АЦП.

Счетверенный VGA усилитель AD8264, так же найдет применение в оборудовании беспроводной инфраструктуры, где его четыре связанных по постоянному току канала и точная установка коэффициента усиления позволяет создателям коммуникационных систем  легко регулировать уровень выходного сигнала, и исключить затраты времени и средств, связанные с подбором и согласованием четырех дискретных VGA усилителей.

В передовой аппаратуре вещания и видео наблюдения, VGA усилители улучшат качество изображения, благодаря более точной балансировке белого цвета сигналами красного, зеленого и синего (RGB) цвета и улучшению управления подстройкой усиления в течение всего срока службы системы.  Каждый из четырех линейных по дБ каналов VGA усилителя имеет независимую установку коэффициента усиления.

Каждый канал содержит предусилитель с высоким входным сопротивлением, быстродействующий VGA и дифференциальный выходной усилитель. Цоколевка AD8264 предусматривает отдельные выходы для несимметричного сигнала непосредственно после усилителей VGA, которые имеют полосу пропускания по уровню -3дБ 235МГц, и симметричные выходы 80МГц выходного усилителя.

Питание двуполярным напряжением обеспечивает контроль усиления отрицательных импульсов, подобных тем которые вырабатывают фотодиоды, фотоэлектронные умножители и источники видеосигнала. Имея диапазон усиления 24дБ, AD8264 имеет интерфейс управления усилением, который обеспечивает получение точной 20дБ/В линейной по дБ шкалы.

Для упрощения подключения усилителя, управление усилением всех каналов имеет общий опорный сигнал. Дифференциальная структура управления усилением обеспечивает работу в широком диапазоне синфазного сигнала, упрощая подключение любых аналоговых или цифровых источников сигнала.

Вывод VOCM устанавливает синфазное напряжение дифференциального выходного каскада для согласовании с новейшими АЦП имеющими однополярное питание и обеспечивая смещение уровня постоянного напряжения выхода. Потребление энергии микросхемой составляет 125мВт на канал при +/-3.3В напряжении питания.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:02Изолированный усилитель ACPL-785J-000E с контролем тока короткого замыкания и перегрузки по току от Avago Technologies.
Отличительной особенностью ACPL-785J-000E является наличие опций контроля тока короткого замыкания и перегрузки по току, короткое время обнаружения тока короткого замыкания (3мкс).

Основанный на технологии оптической изоляции и сигма-дельта модуляции для обработки сигнала, изолирующий усилитель ACPL-785J позволяет напрямую измерять фазный ток двигателя в силовых инверторах. Выход усилителя можно подключать напрямую к внешнему АЦП или АЦП микроконтроллера.

Характеристики:

  • выход совместим с A/D конвертером (от 0В до VREF);
  • время обнаружения тока короткого замыкания – 3мкс;
  • абсолютное значение выходного сигнала для определения перегрузки;
  • смешение выходного напряжения от температуры – 1мкВ/°C;
  • устойчивость к dU/dt до 25кВ/мкс;
  • температурный диапазон -40°C to +85°C;
  • корпус SO-16.

Области применения: измерение тока в инверторах; измерение фазного тока в силовых инверторах; промышленные A/D преобразователи; датчики тока и мониторинга общего назначения.

Типовая схема включения приведена здесь

Автор: Берелидзе Виталий

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics