на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 20 Март 2009 год


08:10Микропроцессоры компании Infineon ускоряют создание электронных паспортов

Компания Infineon Technologies объявила о начале поставок бесконтактных защищенных микроконтроллеров для Индийской программы создания электронных паспортов.

В Индийском проекте создания электронных паспортов будут использованы защищенные микроконтроллеры SLE 66CLX800PE производства компании Infineon, которые были созданы специально для использования в электронных паспортах, идентификационных картах, картах электронного управления и банковских платежных картах.

Микроконтроллеры, в защищенном режиме, запоминают информацию, обычно печатаемую на бланке паспорта.
Они содержат в своем составе крипто-сопроцессор и обеспечивают высокую скорость обмена, доходящую до 848 кБит/сек, даже при использовании сложных криптографических алгоритмов шифрации/дешифрации.
Паспорта обеспечивают автоматическую проверку тождественности, ускорение осмотров при эмиграции и эффективную защиту безопасности границы.

Микросхемы SLE 66CLX800PE содержат все бесконтактные интерфейсы приближения на одном кристалле: интерфейс ISO/IEC 14443 Type B и Type A, каждый из которых используется для обмена информацией между электронным паспортом и соответствующим считывающим устройством; и интерфейс пассивного режима ISO/IEC 18092, который используется в транспортных и банковских приложениях, в основном в Японии.

Микросхемы SLE 66CLX800PE соответствуют глобальным стандартам ICAO (Междунарадная Организация Гражданской Авиации) для электронных паспортов.
Микросхемы содержат 80 кБайт EEPROM, 240 кБайт ROM и 6 кБайт RAM.
При имеющемся объеме EEPROM/ROM и RAM памяти, микросхемы SLE 66CLX800PE полностью удовлетворяют всем требованиям ICAO для защищенных запоминающих устройств биометрических и персональных данных в проездных документах.

Семейство бесконтактных микроконтроллеров SLE 66PE, в который входит микросхема SLE 66CLX800PE, сертифицировано в соответствии с сертификатом безопасности Common Criteria EAL 5+ high (BSI-PP-0002 protection profile).

Микроконтроллеры созданы с использованием аппаратной системы интегральной безопасности, с кодированием данных, системой защиты памяти и другими механизмами защиты для охраны жизни и частных данных.
Семейство микросхем SLE 66PE содержит целый набор продуктов, созданных для использования в системах смарт-карт базовой и высокой защищенности, с объемом EEPROM от 4кБайт до 144кБайт и создания различных приложений, включая правительственные идентификаторы, системы оплаты проезда в транспорте и банковские платежные карты.

Источник: terraelectronica.ru

08:00Отладочная плата с микроконтроллером SAM9261 компании Olimex
SAM9-L9261 – отладочная плата с установленным микроконтроллером ARM9, TFT LCD дисплеем 3,5" с разрешением 320х240 и сенсорным экраном. На плате имеется память: 512МБ NAND FLASH и 64МБ SDRAM. Для разработчика доступны следующие интерфейсы: Ethernet (100Мбит), USB host, USB device, RS232, а также порт расширения, на который выведены 40 свободных выводов микроконтроллера SAM9261. На плате может быть запущен Linux, WindowsCE или другая ОС (RTOS). На плате имеется RTC с резервным питанием от литиевой батареи (3В).

Отличительные особенности:

  • микроконтроллер: AT91SAM9261 с ядром ARM9 и тактовой частотой 180МГц;
  • стандартный JTAG-коннектор для программирования/отладки;
  • TFT LCD 3.5" 320x240 pixels with TOUCH SCREEN supported by Windows CE 6.0;
  • 64МБ SDRAM;
  • 512МБ NAND Flash;
  • интерфейсы: Ethernet 100Мбит/с, USB host/device, RS232, SD/MMC;
  • пользовательская кнопка и кнопка сброса;
  • 3 светодиода;
  • стабилизатор напряжения на 3,3В с током до 800мА;
  • кварцевый резонатор на 18,432МГц;
  • порт расширения:
  • размеры платы: 100х80мм.

Комплектация:

  1. отладочная плата;
  2. CD с исходным кодом Linux 2.6 и бинарными файлами.

Области применения: POS-терминалы, портативные устройства, медицинские приборы.

Техническая документация и программное обеспечение:
SAM9-L9261.pdf users manual
LCD datasheet
LCD video controller IC datasheet

Схемотехника:
SAM9-L9261 schematic

Анонс составил и подготовил 
Усанин Илья

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics