на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 25 Март 2009 год


09:10Приемник FM-диапазона Si4705 компании Silicon Labs c возможностью декодировать RDS

Si4705-B20-GM – приемник FM-диапазона предназначен для портативных приложений и обеспечивает поддержку встроенной антенны (в качестве антенны могут использоваться наушники), а также имеет цифровой выход, при этом предоставляя разработчику простой интерфейс API для программирования микросхемы.  В Si4705 применена инновационная технология, запатентованная компанией Silicon Labs, которая позволяет использовать приемник в портативных устройствах без применения внешней антенны (использовать антенны, интегрированные на плату). Цифровой аудиовыход микросхемы позволяет записывать FM-контент и информацию, которая передается по каналу RDS. При использовании этого выхода снижается энергопотребление чипа за счет отсутствия АЦП/ЦАП-преобразования.

Микросхема имеет компактный корпус QFN-20 (3х3х0,55мм).

 

Отличительные особенности:

  • FM-диапазон: 64...108МГц;
  • поддержка интегрированной антенны;
  • цифровой приемник с низкой ПЧ;
  • синтезатор частоты с интегрированным ГУН;
  • функция поиска;
  • автоматическая подстройка частоты (АПЧ);
  • автоматическая регулировка усиления (АРУ);
  • интегрированный LDO-стабилизатор;
  • режимы приема mono/stereo сигнала;
  • программируемая функция mute;
  • декодер каналов RDS/RBDS;
  • функция измерения качества сигнала;
  • напряжение питания: 2,7В...5,5В;
  • температурный диапазон: -20°C...+85°С;
  • тип корпуса: QFN-20 (3x3x0,55мм).

Функциональная схема SI4705-B20-GM здесь
 
Области применения: портативная техника, портативные навигационные системы, КПК.

Анонс составил и подготовил 
Усанин Илья
e-mail:
usanin@terraelectronica.ru

Источник: terraelectronica.ru

08:28Микроконтроллеры Silicon Laboratories предлагают до 54-x линий ввода-вывода
Компания Silicon Laboratories объявила о начале производства линейки микроконтроллеров C8051F7xx для недорогих встраиваемых систем с большим числом линий ввода-вывода.

Данное семейство микроконтроллеров имеет функцию обнаружения прикосновений, которая по заявлению компании является надежной, точной, чувствительной и простой для конфигурировании.

Благодаря наличию 54-х линий ввода-вывода общего назначения и 25 MIPS 8051 процессору, семейство C8051F7xx способно предоставить высокую вычислительную мощность и гибкость в такие приложения как промышленные системы управления, охранные системы, бытовые системы кондиционирования, бытовые приборы, клавиатуры, торговые автоматы и лицевые панели факсов/принтеров/сканеров.

Встроенная в микросхему схема обнаружения прикосновения использует преобразователь емкости в цифровые данные (CDC) с временем преобразования 40мкс, что в сочетании с 25 MIPS ядром в C8051F7xx обеспечивает выполнение современных функций человеко-машинного интерфейса, даже при обработке больших массивов датчиков прикосновения.

Для надежной работы в условиях повышенного электрического шума, CDC обеспечивает высокую устойчивость к помехам. Имея до 32-х входов для подключения датчиков прикосновения, микроконтроллер может большую часть времени находиться в режиме экономии энергии и быстро переходить в рабочий режим при обнаружении прикосновения к ним.

Библиотека API содержит все распространенные конфигурации сенсорных элементов управления, таких как виртуальные кнопки, круговые и движковые элементы управления. Линейка C8051F7xx также имеет встроенные аналоговые функции. Аналого-цифровой преобразователь последовательного приближения (ADC) с разрешением 10 бит и встроенный в микросхему источник опорного напряжения и датчик температуры, обеспечивают возможность выполнения аналоговых измерений и управления.

До 54-х линий ввода-вывода могут использоваться как входы для измерения напряжения с помощью АЦП, как входы подключения датчиков прикосновения и/или цифровые линии обмена данными. Калиброванный с точностью два процента генератор тактовой частоты обеспечивает заданную точность во всем диапазоне  напряжений питания и рабочих температур микросхемы, исключая необходимость использования внешнего кварцевого генератора.

Кроме того, семейство микроконтроллеров C8051F7xx имеет побайтно стираемую EEPROM память имеющую ресурс до 100000 операций стирания-записи для хранения часто обновляемых данных. Поставляемый GUI (графический интерфейс пользователя) компании Silicon Labs, предназначенный для легкой и простой настройки схемы обнаружения прикосновений, обеспечивает получение требуемых параметров и конфигурации схемы за несколько минут. Имеющийся дополнительный ознакомительный набор сенсорного интерфейса микросхемы обеспечивает знакомство с решением измерения емкости.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics