на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 28 Май 2009 год


08:27USB изолятор компании ADI помогает совместно использовать медицинские данные

Компания Analog Devices (ADI) выпустила законченную микросхему USB изолятора (изолятор универсальной последовательной шины), которая упрощает реализацию гальванически развязанного USB порта в ответственном медицинском и промышленном оборудовании.

Порты USB обеспечивают стандартизованный, открытый способ подключения периферийных устройств к компьютеру без необходимости перезагрузки или выключения питания системы. Медицинские приборы, совместимые с USB-шиной, делают простым и эффективным совместное использование медиками информации или данных о здоровье пациентов в любое время и в любом месте. Приборы с наличием USB-шины позволяют медицинским работникам использовать ряд доступных, недорогих периферийных устройств.

Изолятор USB-шины ADuM4160 создан на основе цифровой технологии гальванической изоляции Icoupler компании ADI и обеспечивает требуемое для медицинской техники среднеквадратическое напряжение изоляции 5кВ, защиту от короткого замыкания в канале связи с ведущим устройством шины и скорость передачи данных с гальванической изоляции 1.5 и 12Мбит/с (выполнение медицинского стандарта безопасности IEC 60601-1).

Отвечающая требованиям USB 2.0, микросхема обеспечивает выполнение функций USB-шины с обеспечением гальванической развязки и позволяет разработчикам медицинской и промышленной аппаратуры сэкономить до 25% от цены реализации, уменьшить размеры аппаратуры на величину до 50% и сократить срок разработки с месяцев до недель.

Микросхема ADuM4160 создана на основе технологии Icoupler компании ADI, которая объединяет быстродействующую КМОП (комплементарный металл-оксидный полупроводник) технологию и интегральную технологию микро трансформаторов. ADuM4160 может использоваться в системах с низкой и полной скоростью шины USB. Микросхема работает с помощью встроенного стабилизатора от 5В питания получаемого c шины USB или 3.3 В питания получаемого от системы. Кроме того, ADuM4160 обеспечивает контроль нагрузочного резистора с обеспечением гальванической изоляции, давая возможность периферийным устройствам контролировать последовательность подключения.

Низкий ток потребления в режиме простоя, (2мА), исключает необходимость в специальном режиме отключения. Изолированный 0.5Вт DC-DC преобразователь  ADuM5000 компании ADI может использоваться для питания вторичной схемы подключенной к USB изолятору ADuM4160. Среди других совместимых с изолятором компонентов можно упомянуть ADSP-BF535 Blackfin встраиваемый процессор/DSP и низковольтный КМОП мультимедиа коммутатор ADG790.

 В настоящее время доступны образцы USB изолятора ADuM4160, массовое его производство должно начаться в июне 2009 года.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:09Оценочная плата усилителя мощности ME-AUDIOAMP BOARD компании  mikroElektronika

ME-AUDIOAMP BOARD – оценочная плата усилителя мощности НЧ LM386. В стандартной комплектации усиление установлено на уровне 20, но добавив внешний резистор между 1 и 8 выводом, можно увеличить это значение до 200. Рассеиваемая мощность составляет 24 мВт при напряжении питания , что позволяет использовать микросхему при питании от батарейки.

 

Отличительные особенности:

  • возможность работы от батарейки;
  • минимальное количество внешних компонентов;
  • широкий диапазон питающих напряжений: 4В...12В или 5В...18В;
  • малый ток утечки: 4мА;
  • значение усиления: 20...200;
  • температурный диапазон: 0°C...70°С.

Комплектация: оценочная плата ME-AUDIOAMP BOARD

Техническая документация и программное обеспечение:

схемотехника оценочной платы ME-AUDIOAMP BOARD

Анонс составил и подготовил
Усанин Илья
e-mail:
usanin@terraelectronica.ru

Источник:terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics