на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 15 Январь 2010 год


23:31Компания NXP представляет передовой процессор 3DTV

Эйндховен, Нидерланды, 14 декабря 2009 г. – Компания NXP Semiconductors объявила о выпуске микросхемы PNX5130 – первого в отрасли видео-сопроцессора с функциями 3DTV, преобразования частоты кадров (FRC) и поддержкой технологии локальной подсветки светодиодов (Local Dimming) на одном кристалле. Отказавшись от необходимости установки внешних устройств FPGA для поддержки функций 3DTV, компания NXP предоставляет высокорентабельное решение для постпроцессинга, которое позволит производителям выпускать на рынок бытовой техники относительно недорогие телевизоры с функциями 3D. Микросхема PNX5130 поддерживает преобразование всех популярных форматов 3DTV в линейно и покадрово чередующиеся изображения и рассчитана на максимальную гибкость для поддержки появляющихся новых стандартов 3DTV.

«3DTV – это новая отличительная черта современных домашних развлекательных систем, – говорит Винсент Вермеер (Vincent Vermeer), директор по маркетингу цифровых телевизионных систем компании NXP Semiconductors. – В условиях растущей популярности 3D-фильмов мы ожидаем, что в ближайшие 2 года значительно большее количество 3D-материалов, включая 3D-вещание и 3D-игры, станет доступным для телезрителей. Для производителей телевизоров сложность заключается в том, как сделать функцию просмотра 3D-изображения более доступной для рядовых потребителей. Микросхема PNX5130 – важнейший компонент такого решения: она объединяет функции 3DTV, FRC и технологию Local Dimming в одном интегрированном чипе, что позволяет снизить общую стоимость материалов».

Гибкая архитектура для функций 3DTV
Несмотря на то, что технология 3DTV находится на ранних этапах стандартизации, гибкая архитектура видео-сопроцессора PNX5130 уже поддерживает большинство популярных форматов кодирования (включая пространственный 3D, временной 3D и 3D с глубиной) и отображения.

Микросхема PNX5130 работает с двумя типами технологий отображения 3DTV, используемых сегодня: технологией покадрового чередования (Frame Interleave), которое поддерживается на частоте 240 Гц, и технологией линейного чередования (Line Interleave). В дисплеях с покадровым чередованием изображения для правого и левого глаза отображаются поочередно, что требует использования специальных очков с заслонками, которые синхронизируются со сменяющимися изображениями. В дисплеях с линейным чередованием используются очки с пассивной поляризацией, осуществляющие фильтрацию четных и нечетных линий, представляющих разные изображения для левого и правого глаза. Кроме того, микросхема PNX5130 также может добавлять глубину двухмерному видео и регулировать глубину стереоскопических изображений. 

Motion Accurate Picture Processing (MAPP)
Высокопроизводительная платформа видео-постпроцессинга PNX5130 также позволяет воспроизводить видео 3DTV с компенсацией дрожания картинки. Микросхема PNX5130 построена на базе архитектуры платформы PNX5100, получившей широкое признание за качество поддержки функции оценки и компенсации движения MEMC (Motion Estimation, Motion Compensation), и реализует технологию NXP MAPP (Motion Accurate Picture Processing) нового поколения, которая объединяет в одном устройстве функции компенсации дрожания картинки, повышения резкости изображения и активного управления цветом.

Технические характеристики


Интегрированный видео-сопроцессор PNX5130 имеет следующие технические характеристики:
    Алгоритмы 3DTV и преобразователи форматов, позволяющие преобразовывать все популярные форматы 3DTV в линейно чередующиеся (60/120 Гц) и покадрово чередующиеся (120/240 Гц) изображения.
    Технология высочайшей резкости картинки и повышающее преобразование с полной компенсацией движения (ME/MC) до 1920 x 1080p на частоте 120 Гц и 240 Гц.
    Компенсация дрожания движущегося изображения высокого разрешения (HD) с подавлением эффекта гало и коррекция размытия при движении.
    Встроенная функция Local Dimming для реализации комбинации приложений локальной подсветки и MEMC.
    Преобразование цветовой гаммы широкого спектра; защита телесных цветов; растяжка зеленого, синего и белого; усиление резкости (2D peaking, LTI, CTI, CDS); повышение контрастности.
    Динамическое управление подсветкой и локальная двухмерная регулировка освещенности для телевизоров, работающих на частоте 120 Гц и 240 Гц.
Кроме того, микросхема PNX5130 будет поддерживать функцию полного анализа параметров движения (Full Motion Estimation) для 3DTV с первого квартала 2010 года.

Доступность

Опытные образцы микросхемы PNX5130 доступны уже сейчас, окончательная версия программного обеспечения появится в первом квартале 2010 года.
 

14:08Оптический узел GAMMA O33 компании VECTOR на выставке CSTB 2010

На выставке CSTB 2010 компания VECTOR среди своих решений продемонстрирует широко известный оптический узел GAMMA 033, который с успехом применяется рядом операторов в различных городах восточно-европейских стран.

Благодаря высоким выходным уровням существует возможность подключения большого количества абонентов от одного узла. Функциональность оборудования позволяет применять его как в традиционной архитектуре HFC, так и в сетях с использованием топологии FTTB.

Используя новейшие технологии, GAMMA O33 oтличается очень низкой потребляемой мощностью.

Узел спроектирован для работы с системой управления сетью NMS, что позволяет дистанционно регулировать и следить за параметрами работы устройства. Это предоставляет оператору следующие возможности: управление трехрежимным ингресс свичем, для подавления шумов, резервирование оптического приемника, контроль за входной/выходной оптической мощностью приемника/передатчика, наблюдение за напряжением и током питания, контроль за внешними контактами и температурой внутри корпуса устройства.

Узел GAMMA O33 и другие решения компании VECTOR будут представлены на выставке CSTB 2010 на стенде н-р 710 в 7. зале.

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics