на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 14 Март 2014 год


14:59Новые клещи-ваттметры от компании APPA: серия 130F - возможность измерения тока до 3000А

Компания APPA Technology Corp. представила обновленную «130»-серию многофункциональных электроизмерительных клещей в составе 4-х моделей: APPA 133F, APPA 136F, APPA 137F и APPA 138F с режимами измерения мощности и регистрации бросков пускового тока и концептуальным девизом линейки - «Pro Clamp»™ (профессиональные клещи).

В современных промышленных электроустановках, на объектах коммунального хозяйства и энергетического комплекса стало не достаточно диапазона измерения тока до 1500 А и даже до 2000 А. Существует настоятельная потребность оснастить эксплуатационный персонал компактным средством диагностики мощных потребителей и оперативного контроля сильноточных нагрузок. Кроме того, важным условием является обеспечение безразрывности измерения тока (т.е. без отключения/ перекоммутации цепей), а также то обстоятельство, что сильноточные цепи имеют значительные геометрические размеры (поперечное сечение). Комбинация профессионального многоцелевого ваттметра и токового преобразователя – решает все эти задачи и проблемы.

Серия получила индекс «F» («130F»/Flexible) в связи адаптацией внутренней платы, которая заключается в добавлении нового измерительного режима для отображения измеренного значения силы переменного тока в амперах (до 3000 А). По сравнению с меню режимов предыдущей линейки АРРА 130-серии в новинках на переднюю панель добавлен символ «Петля», все технические характеристики и спецификации клещей-ваттметров остались без изменений.

В комплект поставки APPA 130F серии включены: измерительные провода (2), адаптер термопары и термопара К-типа (только для APPA 138F), тканевая сумка-чехол, элемент питания 9В (1шт), руководство по эксплуатации.

Опциональные токовые преобразователи sFlex-10T и sFlex-18Т

Две модели гибких токоизмерительных клещей sFlex-T разработаны с применением петли-пояса Роговского (Rogowski coil). Новинки оснащены несъемными соединительными проводами длинной 2 м для подключения к потенциальным гнездам клещей-ваттметров 130F, что обеспечит удаленное подключение токовой петли при выполнении измерений.

Конструктивно токовые датчики sFlex-T выполнены в виде разъемной петли имеющей диаметр обхвата 25 см (sFlex-10T) или 45 см (sFlex-18T) с фиксатором. Тонкий профиль гибкого токопровода (? 7,5 мм) позволяет ему проникать через плотно расположенные кабели и пучки проводов, обеспечивая возможность измерения тока промышленной частоты в тесных пространствах. Эргономичный корпус имеет удобную обрезиненную рукоятку для надежного хвата, позволяя легко работать с гибкими клещами sFlex-T одной рукой.

Целевые сферы применения: промышленное производство, электроэнергетика, строительство, в жилищно-коммунальное хозяйство и другие сферы с жёсткими условиями эксплуатации, где востребованы безопасность, удобство, точность и надёжность.

Источник: prist.ru

09:05STM32L100C-DISCO – отладочная плата для разработки малопотребляющих 32-битных приложений

Новая отладочная плата STM32L100C-DISCO от компании STMicroelectronics со встроенным программатором ST-LINK/V2 позволяет не только быстро начать разработку своего устройства, но и, благодаря низкой цене, может использоваться как законченный процессорный блок в прототипе изделия или даже в опытной партии.

На плате STM32L100C-DISCO установлен микроконтроллер STM32L100RCT6 с 256 КБ Flash и 16 КБ RAM-памяти. Все выводы микроконтроллера разведены на штыревые контакты 2.54 мм по краям платы. Здесь же присутствуют линии "земли" и 2 напряжения питания – 3 В с выхода установленного на плате стабилизатора LD3985M33R и 5 В c USB-разъема.

Для облегчения процесса разработки производитель предлагает использовать готовые библиотеки, которые включают наборы функций, структуры данных и макросы, позволяющие работать со всеми периферийными модулями микроконтроллеров STM32L100. Последние версии библиотек можно бесплатно скачать с сайта компании STMicroelectronics.

Линейка малопотребляющих микроконтроллеров STM32L100 Value Line предназначена для разработки устройств с базовым набором функций и оптимизированных по цене, но, при этом, требующих производительного 32-битного ядра Cortex-M3. Микроконтроллеры этой линейки позиционируются как самые доступные по цене, но сохраняющие все основные достоинства и совместимость по выводам с микроконтроллерами линеек STM32L151 и STM32L152.

Основные характеристики микроконтроллеров STM32L100:

32-битное ядро Cortex-M3 ;
частота тактирования 32 МГц;
до 256 кбайт Flash-памяти;
до 16 кбайт SRAM-памяти;
напряжение питания 1.65…3.6 В;
LCD-контроллер;
модули отладки SWD/JTAG, модуль ETM;
до 20 каналов 12-битного АЦП;
до двух каналов 12-битного ЦАП;
два низкопотребляющих компаратора;
DMA-контроллер на 12 каналов;
восемь 16-разрядных таймеров;
два сторожевых таймера (WWDG и IWDG);
коммуникационные интерфейсы: I2C, 3хUSART, 3хSPI, 2хI2S, USB2.0 FS;
аппаратное вычисление CRC;
температурный диапазон -40…85°C.

Источник: compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics