на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 4 Август 2016 год


12:30Новые осциллографы с наилучшей в отрасли визуализацией сигналов Tektronix предлагает осциллограф следующего поколения серии TBS2000

Бивертон, штат Орегон, 2 августа 2016 г. – Сегодня компания Tektronix, ведущий мировой поставщик контрольно-измерительных решений, представляет осциллограф начального уровня серии TBS2000, позволяющий сократить время измерения и анализа сигналов за счет максимальной длины записи и самого большого дисплея в своем классе. Пополнение ассортимента Tektronix осциллографами серии TBS2000 предоставляет расширенные возможности, включая использование разнообразных пробников Tektronix, для научно-исследовательских и учебных лабораторий с ограниченным бюджетом.

"Учитывая популярность осциллографов серии TDS2000, которые широко используются по всему миру, мы разработали новый осциллограф серии TBS2000, позволяющий глубже анализировать сигналы по сравнению со всеми известными осциллографами этого класса, – сказал Джефф Йост (Jeff Yost), директор отдела по разработке осциллографов начального уровня компании Tektronix. – Кроме того, применение в новом приборе большого дисплея для более наглядной визуализации сигналов, всеобъемлющего набора автоматических измерений сигналов, а также графических пояснений, помогут инженерам лучше интерпретировать результаты измерений".

Осциллограф Tektronix серии TBS2000

Осциллограф Tektronix серии TBS2000

 

Инженеры-разработчики используют осциллографы общего назначения при создании опытных образцов, для отладки и оценки характеристик новых изделий, а также для общей диагностики. В учебных лабораториях такие осциллографы помогут студентам приобрести практический опыт в области электроники, а преподавателям – повысить эффективность обучения и контроля знаний больших групп студентов. Ниже приведены основные характеристики и функциональные возможности осциллографов серии TBS2000:

  • В серию входят модели с полосой пропускания 70 или 100 МГц и с 2 или 4 каналами.
  • 9-дюймовый дисплей WVGA имеет 15 делений по горизонтали, поэтому пользователи смогут увидеть на экране сигнал длительностью на 50 % больше, чем при работе с другими осциллографами того же класса.
  • Длина записи 20 млн. точек с функцией панорамирования и масштабирования одной ручкой обеспечивает захват сигналов большой длительности и эффективную навигацию при поиске важных деталей.
  • Поддержка интерфейса пробника Tektronix VPI – впервые для недорогих осциллографов Tektronix – позволяет инженерам-разработчикам и студентам использовать широкий ассортимент активных пробников Tektronix по приемлемой цене.
  • Новая конфигурируемая контекстно-зависимая справочная система HelpEverywhere выводит на экран подсказки для основных настроек.
  • Адаптер Wi-Fi позволяет преподавателям легко конфигурировать приборы в учебной лаборатории, а инженерам – использовать преимущества интерфейса LXI для дистанционного управления осциллографом.

 

Источник: www.prist.ru

11:57Новый параметрический анализатор упрощает сложные измерения характеристик и ускоряет диагностику

Бивертон, штат Орегон, 2 августа 2016 г. – Сегодня компания Tektronix, ведущий мировой поставщик контрольно-измерительных решений, представляет полностью интегрированный и гибко конфигурируемый параметрический анализатор Keithley 4200A-SCS, который позволяет ускорить измерение электрических характеристик полупроводниковых приборов и материалов, а также параметров технологических процессов за счет применения стандартных процедур измерения для неопытных пользователей, упрощения измерительных схем и получения понятных и точных результатов измерений.

Параметрический анализатор Keithley 4200A-SCS, использующий все преимущества своего предшественника – параметрического анализатора Keithley 4200-SCS, имеет современный внешний вид и снабжен новым графическим интерфейсом пользователя со встроенными видеоинструкциями. Это помогает вдвое сократить время настройки измерительных схем и более интуитивно управлять анализатором. Наиболее важные области применения анализатора – исследования в области полупроводниковых материалов и технологий, а также анализ отказов и контроль надежности компонентов, причем анализаторы могут использоваться совместно несколькими инженерами-исследователями.

Параметрический анализатор Keithley 4200A-SCS

Параметрический анализатор Keithley 4200A-SCS

 

Коммутатор Keithley 4200A-CVIV

Коммутатор Keithley 4200A-CVIV

 

"Параметрический анализатор незаменим для измерения характеристик новых полупроводниковых приборов и материалов или контроля надежности компонентов перед их серийным производством. Инженеры-исследователи, которые эпизодически анализируют параметры, как правило, не знают все тонкости работы с параметрическими анализаторами, – сказал Майк Флаэрти (Mike Flaherty), генеральный менеджер компании Tektronix по линейке приборов Keithley. – Именно поэтому мы решили потратить усилия на создание параметрического анализатора 4200A-SCS, который исключительно прост в настройке и может успешно использоваться инженерами-исследователями, не имеющими опыта работы с такими приборами".

Новый модуль коммутации

Специалисты компании Tektronix разработали 4-канальный модуль коммутации Keithley 4200A-CVIV, с помощью которого можно повысить эффективность измерения большого числа параметров при исследовании полупроводниковых приборов и материалов. Этот модуль, используемый с базовым блоком 4200A-SCS, обеспечивает оперативное переключение между режимом измерения ВАХ и режимом измерения ВФХ, причем ВФХ можно измерять на любом выводе компонента без перемещения пробника или переключения кабелей.

В анализаторе 4200A-SCS применяется новый широкоэкранный дисплей высокого разрешения с большой полезной площадью рабочей поверхности, предоставляющий интерактивные возможности при тестировании и проведении экспериментов. Дисплей в сочетании с совершенно новым графическим пользовательским интерфейсом обеспечивает интуитивно-понятное управление для новичков и расширенные функциональные возможности для экспертов. Графический пользовательский интерфейс снабжен видеоинструкциями, которые основаны на знаниях и опыте специалистов нашей компании, работающих по всему миру. С помощью этих инструкций пользователи не только быстрее осваивают управление прибором, но и более точно интерпретируют непредвиденные результаты измерений.

Как и его предшественник, полностью интегрированный модульный анализатор 4200A-SCS предназначен для измерения электрических параметров материалов, полупроводниковых приборов и контроля технологических процессов. Анализатор содержит модули источников-измерителей для измерения ВАХ, модуль ВФХ для измерения полного сопротивления по переменному току и модуль для высокоскоростного измерения импульсной ВАХ, захвата сигналов и измерения переходных процессов. Используя анализатор 4200A-SCS, инженеры могут измерять необходимые характеристики при исследовании материалов, разработке или производстве полупроводниковых приборов.

Источник: www.prist.ru

10:22CC1350 - первый в мире микроконтроллер с двухдиапазонным радио 868/2400 МГц

Компания Texas Instruments выпустила беспроводной микроконтроллер CC1350, где применяется несколько процессорных ядер, каждое из которых отвечает за свою собственную задачу.

Двухдиапазонное радио со своим собственным микроконтроллером Cortex-M0 способно работать как в диапазоне ниже 1 ГГц , так и в диапазоне 2,4 ГГц. В диапазоне 868 МГц поддерживаются проприетарные форматы передачи данных, а также стеки протоколов 802.15.4g, TI-MAC и 6LoWPAN. В диапазоне 2,4 ГГц микросхема CC1350 может работать в режиме Bluetooth Low Energy.

CC1350 имеет на борту два процессорных ядра для выполнения пользовательского кода – высокопроизводительное 32-битное ядро Cortex-M3 и специализированный контроллер датчиков, построенный на базе микропотребляющего 16-битного RISC-ядра. СС1350 отличается рекордными показателями по энергопотреблению – в режиме непрерывного приема потребление радио составляет 5,4 мА, в режиме передачи – 10,5 мА (BLE@0dBm).

Для оценки возможности работы в двух диапазонах в состав программного обеспечения TI-RTOS 2.20 for CC13xx/CC26xx SimpleLink™ Wireless MCUs входит пример двухдиапазонного концентратора сенсорной сети WSN Dual Mode Concentrator. Центральный узел сети датчиков принимает данные по радиоканалу 868 МГц и может ретранслировать принятые данные в диапазоне 2,4 ГГц в режиме BLE Beacon.

Особенности CC1350

  • Первый в мире двухдиапазонный  (Sub-1 GHz и 2.4 GHz) микроконтроллер
  • Производительное ядро ARM® Cortex®-M3, 48 МГц, 128KB Flash, 20+8KB SRAM
  • Периферия может быть переназначена на любой вывод микросхемы
  • 4 таймера ; АЦП 12-бит ; 2 x компаратора, источник тока, UART, 2× SSI (SPI, MICROWIRE, TI), I2C, I2S, RTC, AES-128, TRNG, датчик температуры
  • Поддержка восьми сенсорных кнопок
  • Встроенный в чип DC-DC преобразователь
  • Простое сопряжение с микросхемами расширения дальности связи CC1190 и CC2592
  • Широкий диапазон рабочего напряжения: 1,8 … 3,8 В
  • Потребление RX: 5.4 мА (Sub-1 GHz), 6.4 мА (Bluetooth low energy, 2.4 GHz) ; TX при +10 dBm: 13,4 мА (Sub-1 GHz), TX при +9 dBm: 22,3 мА (Bluetooth low energy, 2.4 GHz)
  • Контроллер датчиков при считывании АЦП 12-бит один раз в секунду: 0,95 µA
  • Ожидание (Standby): 0,7 µA (работает RTC, сохранение RAM и CPU)
  • Радио
    • Отличная чувствительность –124 dBm в режиме Long-Range Mode,
      • –110 dBm при 50 kbps (Sub-1 GHz),
      • –87 dBm в режиме Bluetooth low energy
    • Программируемая выходная мощность
      • до +14 dBm в диапазонах Sub-1 GHz 
      • до +9 dBm в диапазоне at 2.4 GHz (Bluetooth low energy)

Источник: www.compel.ru

09:26Миниатюрный ГЛОНАСС/GPS приемник FireFly-X1 со встроенным усилителем

Компания ЭЛТЕХ, предлагает миниатюрный ГЛОНАСС/GPS модуль FireFly-X1 со встроенным усилителем (LNA), производства компании GlobalTop, одного из ведущих мировых производителей навигационных модулей.

FireFly-X1 построен на базе популярного чипсета МТ3333 (MediaTek) и является современным и одним из самых компактных приемников на этом чипсете. Размер корпуса составляет 9×9,5×2,1 мм. При этом внутри умещаются все необходимые компоненты: LNA, SAW-фильтр, TCXO, RTC кварц, микросхема питания.

Благодаря встроенному LNA керамическую антенну можно подключать напрямую ко входу RF_IN, что упрощает схему устройства и позволяет экономить место на плате.

Модуль FireFly X1 поддерживает работу с дифференциальными поправками RTCM, что существенно повышает точность определения местоположения.

FireFly X1

FireFly X1

 

Небольшие габариты приемника позволяют сэкономить внутреннее пространство корпуса устройства, благодаря чему можно поставить аккумулятор большего размера и емкости, что актуально для систем с автономным питанием. А при использовании специальных режимов работы от MediaТek можно существенно увеличить время работы от батареи.

Микросхема питания

Микросхема питания

 

Модуль FireFly X1 благодаря своим минимальным габаритам и низкому энергопотреблению найдет применение в таких сферах, как:

  • Носимая электроника
  • Персональные трекеры
  • Отслеживание животных
  • Беспилотные летательные аппараты
  • Автомобильное навигационное оборудование

 

Заказать образцы и получить подробную информацию по модулю FireFly-X1 (Gmm-3301) можно, обратившись в один из офисов ЭЛТЕХ или по электронной почте.  

Источник: www.eltechspb.by

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics