на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 7 Декабрь 2017 год


23:48Анонс выхода 9-го номера журнала Новости электроники 2017 год

Мир опутан датчиками и системами сбора данных. Не остаемся в стороне! – домашняя система контроля температуры и влажности на Arduino; беспроводные датчики дыма; точное измерение заряда батарей. Плюс – беспроводные и проводные интерфейсы. И – как? Вы еще ничего не слышали о компании Diodes? – а она уже тут!
 
Статьи номера:
  
1) Статья "DIODES: портрет компании"

Diodes Incorporated из Техаса – это не только выпрямители, а еще и транзисторы, ИС управления питанием, интегральные датчики и логика!
 
2) Статья "Простая и эффективная система контроля окружающей среды: создаем с нуля"

Домашняя система контроля температуры и влажности с управлением внешними устройствами – "умный дом" на бюджетных компонентах и платформе Arduino!
 
3) Статья "Модули CC2650MODA – Bluetooth без лишних забот"

Упростите себе создание BLE-сетки с помощью модуля CC2650MODA от Texas Instruments

4) Статья "Беспроводной датчик дыма на основе CC1350"

Субгигагерцевые микроконтроллеры SimpleLink CC1310 и CC1350 от Texas Insrtuments борются с огнем!
 
5)  Статья "Выбирайте правильный датчик заряда"

"Заряда осталось примерно…" - забудьте эти слова. Ведь есть MAX17055 на базе алгоритма ModelGauge m5 EZ от Maxim Integrated.

6)  Статья "RS-485: все еще самый надежный промышленный интерфейс"

Последовательный проводной интерфейс RS-485 бессмертен. А Maxim Integrated – производитель трансиверов его!
 
7) Статья "Сравнительное тестирование литий-тионилхлоридных батареек (Часть 6.)"

Детектив "Тестирование литий-тионилхлоридных батареек". Второй сезон!
 

Источник: www.compel.ru

23:35PAC1934 — четырёхканальный монитор питания от Microchip

PAC1934 - это четырехканальный измеритель мощности (энергии) со встроенными усилителем токового шунта и монитором шины питания, которые подключены к модулю 16-разрядного АЦП. Расчет мощности, а также автоматическая калибровка выполняются в цифровом модуле микросхемы. Периодичность выдачи результатов PAC1934 может быть настроена от 1 миллисекунды до 36 часов.  Результаты измерений  напряжения питания, напряжения с токового шунта и рассчитанная мощность сохраняются в отдельных регистрах для удобного доступа внешнего мастера или микроконтроллера.

Частоту дискретизации и период интегрирования энергии можно задать по интерфейсу I²C или SMBus. Выбор активного канала, однократные измерения и другие настройки также доступны для настройки.

В PAC1934 используется процесс калибровки в реальном времени для минимизации ошибок смещения и усиления. Решение на PAC1934 не требует дополнительных фильтров по входу.

Для сокращения сроков и стоимости разработки предоставляются драйвера для ОС Linux .

Генерация исходного кода для управления PAC1934 может быть выполнена с помощью специального плагина для среды разработки программного обеспечения MPLab от Microchip.

Основные параметры PAC1934

  • 4 токовых монитора верхнего плеча;
    • 16-разрядный АЦП;
    • одно- или двунаправленные;
    • диапазон измерений до 100 мВ;
    • точность измерений 1% в диапазоне от 1мА до 10 А;
  • 48-разрядные регистры хранения данных;
    • 17 минут при выборке 1024sps, более 36 часов при выборке 8sps;
    • настраиваемая выборка (8, 64, 256, 1024 выборок в секунду);
  • Напряжение питания: 2,7…5,5 В;
  • Не требует входных фильтров;
  • Измеряемое напряжение до 32 В.

 

Для быстрого старта и оценки возможностей решения PAC1934 доступна отладочная плата ADM00805 с удобным приложением с графическим интерфейсом пользователя.

Отладочная плата ADM00805

Графический интерфейс

 

Источник: www.compel.ru

23:16Новые электроизмерительные клещи APPA

Компания APPA Technology Corp (Тайвань) выпустила две новые модели компактных токовых клещей. Новинки APPA MA3 и APPA MA5 обеспечивают полный набор измерений: постоянный и переменный ток до 100 А (DCA/ ACA), постоянное и переменное напряжение до 1000 В (DCV/ ACV), сопротивление до 40 МОм, прозвонка цепи и тест диодов, частота U/I до 50 кГц.

Старшая модель APPA MA5 поддерживает дополнительные режимы: измерение температуры -40…+400 °С и ёмкости до 10 мФ.

Точное измерение сигналов, в том числе не синусоидальной формы обеспечивает алгоритм TrueRMS (измерение с.к.з. сигнала произвольной формы). Максимальное разрешение составляет 1 мА/ 1 мВ. Базовая погрешность ±1,8 % (DCA) и ±0,7 % (DCV). В арсенале функциональности: интеллектуальное удержание показаний (Smart Data Hold), Макс/ Мин значений тока и напряжения. Парад достоинств завершает противоударное исполнение клещей Drop Proof (допускается их падение с высоты до 1,4 м).

Главная новация, реализованная в клещах, – поддержка использования опциональных преобразователей тока APPA sFlex-10T, APPA sFlex-18T. На панель выбора режимов добавлено специальное положение переключателя в виде стилизованной иконки токовой петли. Это позволяет применят клещи с данной опцией для непосредственного измерения больших токов (до 3000 А) в промышленных установках и мощных электропотребителях.

Кроме того, клещи оснащены режимом бесконтактной индикации переменного напряжения (VoltSeek™) со звуковым и световым предупреждением о наличии переменного напряжения ~ 80 … 600 В.

Обе модели оснащены полезной функцией карманного фонарика (встроенный светодиод) для подсветки рабочей зоны измерений. Включение подсветки дисплея производится автоматически на заданный интервал времени для условий недостаточной видимости. Эту функцию при необходимости можно заблокировать. Новинки имеют эргономичный корпус, выполненный из качественного пластика и стильный дизайн. Конструкция батарейного отсека позволяет быструю замену элементов питания без использования отвертки, максимальный раскрыв клещей до 20 мм. Для удобного считывания показаний клещи оснащены контрастным ЖК-индикатором (максимальная индикация "6000").

Электроизмерительные клещи APPA

Токовые клещи APPA MA3, APPA MA5 имеют исполнение в соответствии со стандартом безопасности МЭК 61010-1 (кат. III 600 В/ кат. II 1000 В). Массогабаритные параметры: размеры 220 х 60 х 33 мм, масса всего 250 г.

Клещи будут наиболее удобны для измерений как в индустриальной сфере (на производстве), так и для задач оперативного контроля, текущей эксплуатации ЭУ в коммунальном и жилищно-бытовом секторе.

На склад поступила первая партия электроизмерительных клещей APPA MA3 и APPA MA5. Новинки доступны для заказа клиентами.

 

Источник: www.prist.ru

23:02Wi-Fi-осциллограф IKASCOPE WS200

Французская компания IKALOGIC выпустила интересный одноканальный осциллограф на базе ПК -IKASCOPE WS200 с беспроводным интерфейсом Wi-Fi. Осциллограф IKASCOPE WS200 имеет полосу пропускания 30 МГц, частоту дискретизации 200 Мвыб/с, память 4 кБ. Новый осциллограф может использоваться как с настольными ПК, так и различными планшетами, и смартфонами. Имеется бесплатное ПО под различные ОС: Windows, Mac, Linux и Android.

Важной особенностью Wi-Fi-осциллографа IKASCOPE WS200 является полная гальваническая развязка цепи, это позволяет проводить безопасные измерения даже во время зарядки внутреннего аккумулятора осциллографа через USB-порт. Заряда внутреннего аккумулятора емкостью 420 мАч хватает на неделю регулярной ежедневной работы.

 

Другая особенность - технология ProbeClick®, которая обеспечивает включение осциллографа при нажатии на наконечник щупа. Это позволяет экономно расходовать ресурс аккумулятора. ProbeClick® простое решение старой проблемы. Осциллограф сам обнаруживает, когда надо начать измерения, а благодаря функции Automatic History (Автоматическая история) IKASCOPE WS200 поймает те редкие события, которые раньше легко ускользали.

 

Начать легко:

  • Купить Wi-Fi-осциллографа IKASCOPE WS200 за 28728 руб.
  • Скачать приложение с сайта производителя.
  • Установить приложение, включить осциллограф нажатием на наконечник щупа в течении 1 секунды, следуя инструкциям найти установить соединение с сетью Wi-Fi.
  • Нажать наконечником в точку измерений, благодаря технологии ProbeClick®, измерения начнутся автоматически

 

Источник: www.prist.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics