на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 23 Август 2018 год


23:38Софт X-CUBE-SUBG1 с mesh-стеком 6LoWPAN для приемопередатчиков S2-LP

Новый программный пакет X-CUBE-SUBG1 содержит библиотеки и примеры проектов для работы с приемопередатчиками SPIRIT1 и S2-LP. Представленный софт также включает готовый стек для создания беспроводной сети 6LoWPAN в диапазоне 868 МГц. Благодаря стандартному варианту представления проектов в формате STM32Cube, примеры кода могут быть легко портированы на любые микроконтроллеры семейства STM32.

Программные примеры могут запускаться на плате STEVAL-FKI868V1-R установленной на микроконтроллерную плату NUCLEO-F401RE, NUCLEO-L053R8 или NUCLEO-L152RE (приобретаются отдельно). Разумеется пакет X-CUBE-SUBG1 можно использовать непосредственно с пользовательскими платами, т.к. все аппаратно зависимые определения вынесены в заголовочные файлы. Для доступа к периферийным узлам микроконтроллера используется STM32CubeHAL. Взаимодействие с ресурсами приемопередатчиков происходит через драйвера доступа к функциям SPIRIT1 и S2-LP аппаратно-независимым образом.

Структура программного пакета X-CUBE-SUBG1

Структура программного пакета X-CUBE-SUBG1

 

Самый простой из примеров представляет собой исходный код проекта для двунаправленной передачи данных между двумя точками. В примере задействован механизм подтверждения доставки пакета. Разработчик может задать все  параметры радиолинка - рабочую частоту, выходную мощность, тип модуляции, тип контрольной суммы в пакете и т.д. В примере можно задействовать режимы малого потребления. Для создания сети из десятков и сотен узлов предлагается использовать библиотеку 6LoWPAN на базе операционной системы Contiki.

Достоинствами сети 6LoWPAN является Mesh-топология (ячеистая сеть), адресная ретрансляция пакетов с помощью RPL-протокола и IPv6-адресация к каждому узлу. Для разработчика доступны несколько примеров приложений, реализующие отправку UDP-пакетов и функционал граничного маршрутизатора (border router).

Пример работы сети 6LoWPAN

Пример работы сети 6LoWPAN

 

 

Источник: www.compel.ru

23:22ICL5102 — новый контроллер эффективного полумостового AC-DC преобразователя с ККМ

ICL5102 - новый комбинированный контроллер источника питания, который управляет сразу двумя каскадами: каскадом корректора коэффициента мощности (ККМ) и каскадом резонансного полумостового LLC-преобразователя (как вариант, LCC).

Высокий уровень интеграции данного решения обеспечивает малое количество компонентов и отлично подходит для компактных и низкопрофильных источников питания. Конфигурация параметров микросхемы ICL5102 производится путем подбора номиналов резисторов. Со стартовым током порядка 100 мкА контроллер позволяет запускать источник питания за время не более 300 мс.

Каскад ККМ реализован на базе цифрового ядра и работает в режиме граничных токов дросселя (CrM) либо переходит в режим прерывистых токов (DCM) при малой нагрузке. Данный каскад работает в диапазоне частот от 22 до 500 кГц и позволяет достичь значения коэффициента мощности более 95% и коэффициента нелинейных искажений входного тока (THD) менее 10%.

Каскад полумоста содержит встроенный драйвер нижнего и верхнего плеча для управления внешним транзистором с максимальным напряжением до 650 В. В данной микросхеме реализован адаптивный алгоритм подстройки мертвого времени в диапазоне 500-1000 нс.

В контроллере ICL5102 реализован алгоритм выхода из емкостного режима работы LLC-преобразователя. Емкостной режим может наступить либо при коротком замыкании в нагрузке, либо при резком повышении нагрузки (набросе) или при запуске преобразователя. Контроллер пытается плавно вывести преобразователь из емкостного режима путем повышения частоты преобразования. Если это не помогает, то происходит перезапуск контроллера.

Для ICL5102 есть демонстрационная плата REF-ICL5102-U130W-CC мощностью 130 Вт, работающая в режиме постоянного тока (CC – Constant Current).

Внешний вид демонстрационной платы REF-ICL5102-U130W-CC

Внешний вид демонстрационной платы REF-ICL5102-U130W-CC

 

Технические преимущества

  • Диапазон действующих значений входных напряжений 85…305 В;
  • Диапазон частот работы ККМ-каскада 22…500 кГц;
  • Встроенный изолированный по технологии бессердечникового трансформатора драйвер верхнего плеча выходного каскада;
  • Возможен высокий КПД преобразователя до 95% (оба каскада – ККМ + LLC);
  • Внешний NTC-резистор для защиты от перегрева;
  • Малое время плавного запуска до 300 мс;
  • Алгоритм регулирования в емкостном режиме LLC-каскада;
  • Запуск на частоте 1.3 МГц;
  • Стабильная работы при малой нагрузке;
  • Корпус DSO-16;
  • Диапазон рабочих температур -40…125°C.

 

Типовые применения

  • Источники питания промышленного назначения;
  • Источники питания для потребительской электроники;
  • Светодиодные драйверы.

 

Типовая схема включения ICL5102

Типовая схема включения ICL5102

 

Источник: www.compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics