на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 1 Декабрь 2018 год


23:48Осциллографы реального времени АКИП™ достигли полосы пропускания 1 ГГц. Новая серия АКИП-4134

Представляем новую серию цифровых осциллографов АКИП-4134, первую, под торговой маркой АКИП™, содержащую модели с полосой пропускания 1 ГГц. Модельный ряд новой серии представлен 2-канальными и 4-канальными осциллографами с полосой пропускания 350 МГц, 500 МГц и 1 ГГц. Максимальная частота дискретизации составляет 5 ГГц, максимальный объем памяти 250 МБ. Разрядность АЦП по вертикали составляет 8 бит (до 11 бит в режиме увеличенного разрешения ERes). В новой серии реализована усовершенствованная технология SPO (Super Phosphor Oscilloscope). Использование усовершенствованной технологии SPO позволило увеличить скорость обновления до 110.000 осциллограмм в секунду в обычном режиме сбора данных и до 500.000 в режиме сегментированной развертки.

Осциллографы новой серии АКИП-4134 получили емкостный сенсорный экран с поддержкой технологии Multi-touch, разрешение экрана составляет 1024 x 600 (8х10 делений) с диагональю 25,7 см.

Новая серия АКИП-4134, в базовой версии имеет возможность декодирования протоколов I2C, SPI, UART/RS232, CAN, LIN, а также имеется ряд дополнительных опциональный возможностей: 16-канальный логический анализатор, декодирование протоколов (I2S, MIL-1553, FlexRay), функциональный генератор до 25 МГц (внешний модуль).

Отличительной особенностью серии АКИП-4134, в которых реализована технология SPO, является не только увеличенная скорость обновления экрана, но и 256 уровней интенсивности свечения луча, что обеспечивает при отображении сигнала яркостную или цветовую градацию частоты разверток в зависимости от частоты их повторения. Технология SPO позволяет обнаружить редкие события, аномалии и вариации в сигнале (модуляция яркости). Как результат - максимально достоверное отображение сигнала на экране.

АКИП-4134/3А

АКИП-4134/3А

 

Осциллографы серии АКИП-4134 имеют минимальный в своем классе коэффициент отклонения (Коткл.) от 500 мкВ/дел, усовершенствованную аппаратную схему синхронизации, а также высокую стабильность запуска системы сбора данных с ультранизким уровнем собственного джиттера.

 

 

АКИП-4134/1

АКИП-4134/1А

АКИП-4134/2

АКИП-4134/2А

АКИП-4134/3

АКИП-4134/3А

Число входных каналов

2 / 4

2 / 4

2 / 4

Полоса пропускания

350 МГц

500 МГц

1 ГГц

 

Возможность частотного анализа, математическая функция БПФ, в осциллографах серии АКИП-4134 выполняется на интервале 1М точек, что в несколько раз повышает измерительные возможности в сравнении с моделями одного класса, где частотный анализ выполняется, в среднем, на 16К точек. В режиме БПФ осциллограф серии АКИП-4134 способен различить сигналы, отстоящие всего на 0,5 МГц.

Для серии АКИП-4134 доступна опциональная возможность подключения внешнего модуля функционального генератора сигналов, до 25 МГц с возможностью формирования сигналов произвольных форм (AWG). Осциллографы АКИП-4134, при использовании опции генератора, полностью совместимы с ПО EasyWave, которое позволяет создавать собственные формы в оболочке управляющего ПО, с последующей передачей на прибор для формирования этих сигналов на выходе генератора.

Особенности и ключевые преимущества:

  • Полоса пропускания до 1 ГГц.
  • Емкостной сенсорный экран с технологией Multi-touch.
  • Программная опция увеличения полосы пропускания с 350 МГц до 500 МГц для младших моделей серии (АКИП-4134/1 и АКИП-4134/1А).
  • Высокая скорость сбора данных: до 110.000 осц./сек (до 500.000 осц./сек в режиме сегментированной развертки).
  • Расширенное меню синхронизации и запуска сбора данных (9 видов, в т.ч. HDTV)
  • Сегментированная память: до 100.000 сегментов (с отображением межсегментного времени).
  • Режим “поисковой машины” - поиск событий в отображаемом сигнале, по условиям заданным пользователем. Каждое найденное событие помечается маркером.
  • Режим HISTORY – запись и обратное воспроизведение осциллограмм для обнаружения предыдущих аномалий (прокрутка назад во времени)
  • Автоизмерения (38 параметров) и курсорные измерения (ΔU; ΔT; 1/ΔT)
  • Расширенные функции математики: сложение, вычитание, умножение, деление, дифференцирование (d/dt), интегрирование (∫dt), извлечение кв. корня (√)
  • Режим БПФ на интервале 1М точек
  • Статистическая обработка результатов измерений
  • Цифровая растяжка (zoom), допусковый контроль (тест по маске)
  • Интерполяция Sin(x)/x, режим Х-Y
  • Синхронизация и декодирование: I2C, SPI, UART/RS232, CAN, LIN – стандартно, I2S, MIL-1553, FlexRay - опция
  • Осциллограф смешанных сигналов (16 цифровых каналов) – опция
  • Генератор сигналов (функциональный + СПФ) – опция; частота дискретизации 125 Мвыб/с, диапазон до 25 МГц (синус), разрешение 1 мкГц. 45 формы сигнала. Разрядность ЦАП 14 бит, длина памяти для произвольной формы - 16000 точек. Выходной уровень до 1,5 Впик (50 Ом).

Новая серия осциллографов АКИП-4134 - это новый этап эволюции осциллографов бюджетного ценового сегмента.

 

Источник: www.prist.ru

23:38Anritsu объявляет о выпуске универсальных BER-тестеров для стандарта 400GbE с модуляцией PAM4

Высочайшая чувствительность приемников и беспрецедентное качество сигнала

Лутон, Великобритания, для немедленного распространения, Корпорация Anritsu, международный поставщик инновационных решений для измерений и испытаний в высокотехнологичных и конвергентных сетях, объявил о выпуске генератора последовательностей (PPG) на 64 Гбит/с и детектора ошибок (ED) на 32 Гбит/с для сигналов с модуляцией PAM4. В сочетании с анализатором сигналов Anritsu SQA-R MP1900A эти модули образуют универсальный BER-тестер с поддержкой стандарта 400GbE с модуляцией PAM4. Он обладает лучшим в своем классе качеством сигнала, превосходной чувствительностью приемников и предназначен для широкополосных систем связи нового поколения.

Внедрение нового поколения мобильной связи стандарта 5G и все большее распространение облачных сервисов неизбежно приведут к росту объема трафика. Чтобы справиться с нагрузкой, операторы инфраструктурных решений (например, ЦОД) задумываются о повышении скорости работы благодаря переходу на PAM4 и передаче данных по нескольким линиям. Скорость 400 Гбит/с сейчас достигается методами с использованием модуляции PAM4: 8 линий по 26,5625 Гбит/с или 4 линии по 53,125 Гбит/с.

Для тестирования оборудования и устройств, работающих с высокими скоростями и большой пропускной способностью, корпорация Anritsu разработала генератор последовательностей на 64 Гбит/с с лучшим в своем классе качеством сигнала, а также детектор ошибок на 32 Гбит/с с высокочувствительным приемником для сигналов PAM4.

В модуляции PAM4 используется кодирование данных с четырьмя уровнями амплитуды, разница между которыми в три раза меньше, чем в методе "без возврата к нулю" (NRZ). В результате на высоких скоростях единица времени для передачи каждого символа сокращается, из-за чего крайне важным становится качество сигнала.

 

SQA-R MP1900A

SQA-R MP1900A

 

Снижающееся качество сигнала страдает из-за перекрестной связи и помех, возникающих из-за использования нескольких линий и высокоплотной топологии печатных плат, вызывая необходимость в измерении минимальной чувствительности приемника при помощи ступенчато растущих сигналов (Stress-test).

Анализатор сигналов SQA-R MP1900A - это лучший BER-тестер для скоростей выше 400 Гбит/с. Он обеспечивает генерацию высокоскоростных сигналов и анализ их качества.

Новый генератор последовательностей для сигналов PAM4 со скоростями до 64 Гбит/с обеспечивает беспрецедентное время нарастания/спада сигнала (Tr/Tf, 20 на 80 %) - 8,5 пс (тип.), а его собственный джиттер - 170 пс (тип.). Кроме того, он поддерживает многоканальность (до 4 каналов) и имеет встроенную функцию внесения предыскажений (Emphasis) для корректировки сигналов, ослабленных из-за потерь в тракте передачи. Детектор ошибок PAM4 на 32 Гбит/с имеет высокую чувствительность - 23 мВ (тип.) и поддерживает функцию восстановления тактовой частоты, необходимую для правильного определения чувствительности. Он также позволяет измерять интенсивность ошибочных символов для сигналов PAM4.

Теперь вам доступна система для испытания оптических модулей и устройств стандарта 400GbE с погрешностью, соответствующей техническим требованиями. С этой системой можно не беспокоиться о возможных ошибках из-за низкого качества сигнала. Кроме того, возможность многоканального расширения позволяет экономить время и проводить измерения для нескольких линий одновременно. И это еще не все! Простая генерация джиттера и шумов превращает этот прибор в поистине универсальный тестер для анализа чувствительности приемника, значительно упрощающий разработку и тестирование устройств.

 

Источник: www.prist.ru

23:26Новый тераомметр АКИП-8604 – измеритель изоляции до 30 ТОм!

Представляем новую модель АКИП-8604 в линейке цифровых измерителей сопротивления изоляции под торговой маркой АКИП™ производства компании SEW (Standard Electric Works Co. LTD). Прибор способен измерять сопротивление изоляции в диапазоне от 1 МОм до 30 ТОм испытательным напряжением от 500 В до 15 кВ (пост.). Погрешность измерений составляет ±5% в диапазоне до 3 ТОм (±20% в диапазоне до 30 ТОм). Тестер оснащен системой сигнализации, которая выдает звуковое предупреждение о наличии напряжения свыше 30 В пост/перем. в тестируемой цепи, а также схемой защиты от перегрузки выходного каскада. Новинка является развитием предшествующей модели АКИП-8603, выпуск которой начат в 2014 году.

Основной режим работы тераомметра АКИП-8604 – измерение сопротивления изоляции (Riso), кроме этого предусмотрен ряд дополнительных функций и сервисов:

  • Измерение постоянного и переменного напряжения до 600 В
  • Вычисление коэффициент абсорбции и/или поляризации
  • Настройка календаря и внутренних часов (дата/время)
  • Установка времени измерения (таймер теста)
  • Сохранение результатов в память (запись/вызов)
  • Управление данными измерений (выгрузка/ очистка памяти)

 

На передней панели тестера предусмотрены 4 клавиши для выбора фиксированных номиналов испытательного напряжения Uисп 1/ 5/10/15 кВ. Имеется возможность пошаговой регулировки выходного напряжения с шагом 500 В, что позволяет выбрать необходимое значение Uисп в интервале значений от 500 В до 15 кВ. Встроенный таймер обеспечивают измерение DAR и PI: по результатам тестов с заданным временным интервалом автоматически рассчитываются и отображаются на дисплее значения коэффициент абсорбции и/или поляризации.

АКИП-8604

АКИП-8604

 

Особенности:

  • Автоматический разряд накопительного конденсатора
  • Индикация времени продолжительности теста
  • Автоматический выбор пределов измерения
  • Автоматическое прерывание теста в случае пробоя изоляции
  • Автоудержание показаний на дисплее
  • Функция подсветки дисплея
  • Оптоизолированный интерфейс (RS-232 на USB)
  • Внутренняя память 200 ячеек
  • Система энергосбережения, автовыключение питания
  • Категория защиты: до 600 В/кат IV
  • Соответствие стандартам МЭК 61010-1; 61010-2-030; 61326-1

 

Для выдачи испытательного сигнала в АКИП-8604 используется динамический режим генерации выходного тока с технологией авторегулирования диапазона на базе мощного встроенного формирователя высоковольтного (ВВ) напряжения. Диапазон измерительного тока 0,5 нА …0,55 мА. Эти особенности позволяют производить тестирование объектов, имеющих индуктивную или емкостную составляющую. В зависимости от интенсивности режима тестирования и выбранного номинала испытательного напряжения ресурс непрерывной работы составляет 2…20 ч. Тестер оснащен внутренним перезаряжаемым аккумулятором 14,8 В/ 5,2 A*ч.

Новинка имеет высококонтрастный ЖК-индикатор (2 строки/16 знаков) с удобным наклонным расположением и графической шкалой, которая отображает нарастание Uвых во время испытаний (уровень приложенного потенциала) и спад напряжения в тестируемой цепи во время автоматической разрядки накопительного конденсатора. По итогам теста на экран выводится значение измеренного сопротивления изоляции и служебная информация о режимах прибора.

В верхней строке дисплея указана текущая длительность измерений при выполнении теста (в секундах с начала запуска испытаний). Цифровая индикация затраченного времени будет отображаться также после того, как тест завершен. Результат измерений в формате экранной информации сохраняется во внутренней памяти нажатием одной клавиши SAVE с возможностью последующего вывода на дисплей или выгрузки на ПК при оформлении отчета.

Габаритные размеры кейса 430x324x127мм, масса 6,56 кг (батареей). В комплект поставки включены необходимые принадлежности: измерительные ВВ провода (3), зажимы "крокодил" (2), зарядное устройство, интерфейсный кабель RS-232/USB, диск с ПО, руководство по эксплуатации.

Назначение АКИП-8604: высоковольтные (ВВ) измерения сопротивления изоляции кабелей, двигателей, генераторов, ВВ трансформаторов, изоляторов, реле высокого давления, а также проверка изоляционных свойств электрических установок, тестирование диэлектрических материалов.

 

Источник: www.prist.ru

23:09Новые 2-х канальные прецизионные программируемые источники питания постоянного тока PPH-71506D и PPH-71510D

Представляем два новых прецизионных импульсных высокоскоростных программируемых источника питания постоянного тока PPH-71506D и PPH-71510D от компании GW Instek (Тайвань, КНР). В дополнение к ранее выпущенным источникам PPH-серии анонсирован выпуск обновленных моделей специализированного источника постоянного тока для систем мобильной связи, имеющих ряд особенностей и преимуществ, что делает их наиболее оптимальным решением для тестирования средств беспроводной коммуникации и устройств связи с батарейным питанием.

Новинки представляют собой 2-х канальные программируемые источники питания, которые обеспечивают высокостабильное электропитание в двойном диапазоне "Напряжение/ Ток" с общей выходной мощностью 45 Вт. Номиналы рабочих диапазонов основного канала (Кан 1): 0…15 В при максимальном токе до 3 A или напряжение от 0 до 9 В с током нагрузки до 5 A. Выходное напряжение Кан 1 может быть выдано как на гнезда передней панели, так и на терминалы тыльной панели источника.

PPH-71503D

PPH-71503D

 

Особенность PPH-71510D заключается в том, что он имеет возможность на гнездах задней панели выдать увеличенный ток до 10 А (!) в диапазоне выходного напряжения 0…4,5 В. Второй независимый канал (Кан 2) обеспечивает выдачу Uвых 0…12 В и ток до 3А при выходной мощности 36Вт (ранее в модели PPH-71503D макс. был до 1,5 А/ Pвых =18 Вт). Сводная таблица основных параметров моделей линейки PPH представлена в таблице 1.

Таблица

Параметры модель

PPH-71503

PPH-71503D

PPH-71506D

PPH-71510D

Число каналов

1

2

2

2

2-х диапазонный выход

Кан1

0 …15В/ 0… 3A

или 0…9В/ 0…5A

0 …15В/ 0… 3A

или 0…9В/ 0…5A

0 …15В/ 0… 3A

или 0…9В/ 0…5A

0 …15В/ 0… 3A

или 0…9В/ 0…5A

гнезда Rear: 0~10 A/ 0~ 4,5В

Кан2

-

0 …12В/ 0… 1,5A

0 …12В/ 0… 3A

0 …12В/ 0… 3A

Дисплей

Графический, TFT (диаг. 9 см)

Графический, TFT (диаг. 9 см)

Графический, TFT (диаг. 9 см)

Графический, TFT

(диаг. 9 см)

Разрядность

5 разрядов

5 разрядов

5 разрядов

5 разрядов

Диапазон измерения тока

5А/ 5мА

5А/ 500 мА/ 5мА

(Кан1)

5А/ 500 мА/ 5мА

(Кан1)

10А/ 500 мА/ 5мА

(Кан1)

Режимы стабилизации

CТ/ СН (CC/CV)

да

да

да

да

Наличие двух функциональных выходов (Кан 1/ Кан 2) позволяет тестировать батарею сотового телефона и зарядное устройство одним прибором, в качестве которого выступает PPH-71506D /-71510D. Быстрый отклик на изменение напряжения гарантирует максимальную производительность испытательной системы за счет минимизации отключения тестируемого устройства из-за значительного спада напряжения. Встроенная система измерений позволяет с высокой точностью измерять ток нагрузки батареи при работе тестируемого устройства в различных режимах. Функция измерения импульсного тока в динамическом режиме (глубина памяти буфера 64К) позволит разработчикам мобильных устройств организовать постоянный мониторинг потребляемой мощности, другими словами оценивать РЭА и её функциональные блоки раздельно в каждом из режимов активности соединения: прием, приемо-передача или только передача сигнала в эфир.

Источник обладает высокой скоростью отклика на функциональном выходе (время переходных процессов Tуст ≤ 40 мкс), высоким разрешением регулировки параметров 1 мВ/0,1 мкА (диапазон "5 мА"), имеет возможность измерения коротких импульсов тока (длительностью от 33 мкс), возникающих при питании нагрузки.

Высокие технические характеристики и измерительные решения увеличивают удобство пользования и эксплуатационную привлекательность новинок. Источники PPH-71506D и PPH-71510D могут быть легко интегрированы в автоматизированные измерительные комплексы и позволяют заменить в качестве аналога модели Keithley 2306, KEYSIGHT 66319B/D (набор SCPI команд аналогичен).

 

Источник: www.prist.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics