на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 16 Январь 2020 год


23:57STM32WL — первый в мире истинный LoRa/FSK/MSK/BPSK SoC в диапазоне до 1 ГГц

Новая система на кристалле STM32WL представляет собой микроконтроллер STM32L4 и универсальное радио, поддерживающее практически все наиболее используемые в диапазоне до 1 ГГц виды модуляции - LoRa, (G)FSK, (G)MSK и BPSK.

STM32WL может работать как со стеком LoRaWAN через модуляцию LoRa, так и со сверхузкополосными UNB-системами типа Sigfox, благодаря поддержке двоичной фазовой манипуляции (BPSK). Совместимость с (G)FSK и (G)MSK, а также с BPSK означает, что STM32WL будет также работать с существующими проприетарными протоколами, которые популярны среди производителей систем безопасности, сбора данных со счетчиков энергии и промышленной телеметрии. Высокая производительность встроенного микроконтроллерного ядра Arm® Cortex®-M4 и низкое энергопотребление делает STM32WL идеальным выбором для LPWAN- и IoT-разработок.

Блок-схема STM32WL

Блок-схема STM32WL

 

В новом чипе используется специально разработанное радио на базе Semtech SX126x с двумя усилителями мощности: один до +15 дБм, а другой - до +22 дБм. Это позволяет с одной стороны, оптимизировать работу в батарейных приложениях, а с другой - задействовать максимально разрешенную в РФ мощность +20 dBm даже с учетом потерь в антенном тракте.

Поскольку трансивер без пробелов перекрывает частоты 150…960 МГц, STM32WL можно использовать  во всех регионах мира. Например, европейские стандарты требуют, чтобы системы LoRa использовали более низкую выходную мощность и частоту 868 МГц, в то время как в Северной Америке разрешено использовать мощность до 22 дБм в диапазоне 915 МГц. Таким образом, разработчики могут как адаптировать свой конечный продукт на базе STM32WL к своему конкретному региону, так и открыть свою систему для других стран.

Ключевые параметры STM32WL

Ключевые параметры STM32WL

 

Первые устройства, поставляемые сегодня OEM-производителям, используют корпус BGA, но компания планирует  расширить ассортимент корпусов, добавив QFN-версию c шагом 0.5 мм.

 

Источник: www.compel.ru

23:54Программный драйвер для простого подключения радиомодулей MBee к MSP430 и STM32

Специалисты компании "СМК" обновили библиотеку C++ для работы с модулями MBee-868, работающими под управлением ПО SerialStar. Она доступна для бесплатного скачивания с сайта производителя и на GitHub. Особенностью обновленной библиотеки является возможность ее применения не только с ОС Windows и Linux, но и с микроконтроллерами серий STM32, MSP430.

Использование библиотеки значительно ускоряет процесс разработки, позволяя инженерам не тратить время на изучение структуры пакетов, которыми радиомодуль обменивается с хостом. Использование библиотеки позволяет легко осуществлять прием и отправку пакетов с данными, а разобраться с тем, как это делается, помогут примеры и русскоязычная документация, входящие в состав библиотеки.

Для практического ознакомления с библиотекой при работе с микроконтроллерами MSP430 или MSP432 рекомендуется использовать новинку – отладочную плату BOOSTXL-MBEE868-1.1, которая предназначена для поддержки разработчиков беспроводных систем передачи данных и управления, основанных на аппаратных и программных решениях компании "СМК". Плата может устанавливаться на широкую линейку микроконтроллерных отладок серии LaunchPad Development Kits. Взаимодействие между микроконтроллером и модулем осуществляется с помощью UART-интерфейса. Среди возможностей платы BOOSTXL-MBEE868-1.1 также присутствует обновление встроенного ПО радиомодулей MBee.

Использование платы позволит значительно ускорить процесс разработки за счет интеграции необходимых аппаратных средств, имеющихся на плате BOOSTXL-MBEE868-1.1, и мощного программного инструментария, представляемого пакетом MSP430Ware.

Возможности BOOSTXL-MBEE868-1.1:

  • Работа с модулями MBee всех типов
  • USB-UART-конвертер с выходными уровнями 3,3 В или 5 В
  • Работа в качестве BSL-совместимого программатора для микросхем с ядром MSP430
  • Индикация режимов работы

 

Источник: www.compel.ru

23:51MAX17270 – преобразователь NanoPower SIMO PMIC для IoT с ультранизким потреблением

Зачастую в схемах современных портативных устройств требуется получить несколько значений напряжения питания, но применять для каждого напряжения отдельный преобразователь очень неудобно. Это приводит к повышенному энергопотреблению и увеличивает размеры устройства. Кроме того, устройства IoT большую часть времени находятся в режиме ожидания, и применяемые в них преобразователи напряжения должны иметь возможность отключать неиспользуемые цепи питания для сокращения энергопотребления.

Компания Maxim Integrated выпустила миниатюрный преобразователь NanoPower PMIC  с ультранизким потреблением. За основу MAX17270 была взята инновационная buck-boost топология SIMO (Single Input Multiple Output), которая обеспечивает три независимых выходных канала при использовании всего одной катушки индуктивности. Архитектура данного преобразователя является уникальной.

КПД достигает 85%. Ток собственного потребления составляет 850 нА при использовании одного канала, и 1,3 мкА при использовании трёх, что позволяет значительно увеличить время автономной работы устройств. Кроме того, низкое потребление предотвращает перегрев и позволяет реже заряжать аккумуляторы для увеличения срока их службы.

Типовая схема включения MAX17270

Типовая схема включения MAX17270

 

Технические параметры:

  • Диапазон входных напряжений: 2,7… 5,5 В.;
  • Ток собственного потребления: до 1,3 мкА;
  • Ток потребления в режиме Shutdown: 330 нА;
  • КПД: до 85%;
  • Два типа корпуса: WLP 1,77×1,77 мм или TQFN 3×3 мм;
  • Плавный пуск, защита от перегрузки и перегрева.

 

Для отработки схемотехнических решений разработчики могут заказать отладочную плату MAX17270EVKIT.

Типовые применения:

  • Bluetooth-наушники;
  • Фитнес- и медицинские браслеты;
  • Часы;
  • Интернет вещей (IoT).

 

Источник: www.compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics