на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 12 Май 2021 год


23:51Microchip предлагает отладочные платы для IoT c возможностью подключения к облачным сервисам

Разнородность устройств интернета вещей, увеличивающаяся сложность проектов и их цена приводят к значительному количеству трудностей в разработке. Эти проблемы увеличивают время разработки, повышают угрозы безопасности и часто ведут к неудачным решениям.

Следуя своей основной стратегии по созданию интеллектуальных и защищенных систем, компания Microchip представляет отладочные платы с поддержкой полного сетевого стека, готовые к подключению к самым популярным облачным сервисам. Как решения, основанные на простых восьмибитных микроконтроллерах с архитектурой PIC и AVR, часто применяемых для построения датчиков и исполнительных устройств, так и решения на более сложных 32-битных микроконтроллерах и микропроцессорах для построения шлюзов и пограничных устройств теперь возможно подключить к одному из популярных облачных сервисов с использованием беспроводных каналов связи – Wi-Fi и Bluetooth, обеспечив при этом высокий уровень безопасности благодаря применению криптографических модулей семейства CryptoAuthentication.

Широкая линейка средств разработки от Microchip для IoT включает в себя четыре основных компонента, обеспечивающих легкий доступ к облаку, каналу передачи данных и безопасности, а также среде разработки и возможностям отладки. Все это предназначено для снижения затрат на проект и сложности разработки:

  • Платы PIC-IoT WA и AVR-IoT WA – две новые отладочные платы на базе микроконтроллеров PIC и AVR с поддержкой облака Amazon Web Services (AWS). Также совместно с Amazon разработаны инструменты, обеспечивающие быстрое прототипирование и подключение к облачному сервису.
  • Решение для шлюзовых устройств с поддержкой AWS IoT Greengrass – микропроцессорный беспроводной модуль ATSAMA5D27-WLSOM1, объединяющий микропроцессор SAMA5D27, модуль Wi-Fi и Bluetooth WILC3000 с микросхемой управления питанием PMIC MCP16502.
  • SAM-IoT WG – отладочная плата, обеспечивающая подключение популярного 32-разрядного микроконтроллера SAM-D21 с ядром Arm Cortex-M0+ к облаку Google Cloud.
  • Платы PIC-BLE и AVR-BLE – две новые отладочные платы, построенные на базе микроконтроллеров PIC и AVR. Для подключения бытовых, промышленных и прочих устройств к облаку необходимо использовать Bluetooth-шлюз.

 

По словам заместителя вице-президента по маркетингу 8-разрядных микроконтроллеров Microchip Грега Робинсона, компания уже имеет полноценную линейку инструментов и решений, позволяющих быстро и легко разрабатывать защищенные приложения IoT на основе всего спектра встраиваемых управляющих устройств и архитектур, а партнерство с Sequans, продвигающих технологию 5G, и Microsoft Azure укрепляет нацеленность компании Microchip на разработку инновационных решений.

Каждое решение Microchip ориентировано на простоту использования и быструю разработку защищенных интеллектуальных устройств для промышленных, медицинских, пользовательских, сельскохозяйственных и торговых применений. Возможность выбора технологии связи в сочетании с большим выбором производительности микроконтроллеров и микропроцессоров и их периферийных функций делает предлагаемые решения пригодными для широкого применения.

 

Средства разработки

Новые решения Microchip для IoT основаны на обширной экосистеме средств разработки компании, ключевым звеном которая является интегрированная среда разработки MPLAB X IDE. Графический конфигуратор MPLAB X Code Configurator автоматизирует и ускоряет создание и настройку программного кода для самых простых микроконтроллеров PIC и AVR, а программные библиотеки Harmony обеспечивают поддержку всех 32-битных микроконтроллеров и микропроцессоров.

Отладочные платы содержат встроенный программатор PKOB Nano, предоставляющий функцию внутрисхемного программирования и отладки, для этого необходим лишь USB-кабель для питания и подключения. Для более сложных решений предлагаются универсальные программаторы MPLAB PICkit 4 и MPLAB ICD 4. Модуль ATSAMA5D27-WLSOM1 поставляется с собранным и полностью готовым для запуска ядром Linuч. Помимо этого, разработчики получают полную поддержку Open-Source сообщества для создания инновационных проектов.

 

Отладочные платы

  • PIC-IoT WA Development Board;
  • AVR-IoT WA Development Board;
  • SAMA5D27 Wireless System on Module;
  • SAM-IoT WG Development Board;
  • PIC-BLE Development Board;
  • AVR-BLE Development Board.

Источник: www.prist.ru

23:12Мощное расширение линейки программируемых источников питания переменного и постоянного тока ASR-73000

В дополнении в ранее выпущенной серии источников питания переменного/ постоянного тока ASR-72000, анонсирован выход аналогичных по функциональности источников питания (серия ASR-73000) в составе 3-х моделей с увеличенной выходной мощностью 2000 Вт / 3000Вт/ 4000 Вт.

Новые модели серии ASR-73000 источников питания переменного и постоянного тока ориентированы на применение в современных измерительных приложениях тестирования электропитания или в качестве лабораторного средства электропитания самых различных нагрузок.

Источники ASR-73200, ASR-73300, ASR-73400 обеспечивают три режима формирования Uвых (АС, DC, АС+DC), развивают номинальную выходную мощность, как в режиме напряжения переменного тока (AC), так при выдаче постоянного напряжения (DC) на питаемое устройство. Максимальное значение выходного постоянного напряжения до ±570 В, переменное Uвых напряжение до ~400 Вскз (частота 40…999,9 Гц). Значения максимального выходного тока для режимов AC/ DC приведены в таблице ниже.

ASR-73400

ASR-73400

 

Таблица. Значения максимального выходного тока для режимов AC/ DC

Модель

Мощность

Макс. I вых (AC/ DC)*

Макс. U вых (AC/ DC)*

Выход на передней панели

ASR-73200

2000 ВА

10 A/ 60 Апик

400 Вскз / ±570 Впост.

3-х конт. евророзетка

ASR-73300

3000 ВА

15 А/ 90 Апик

400 Вскз / ±570 Впост.

3-х конт. евророзетка

ASR-73400

4000 ВА

20 А/ 120Апик

400 Вскз / ±570 Впост.

3-х конт. евророзетка

* - значения для верхнего диапазона "200 В"

По сравнению с предшествующей серией ASR-72000 арсенал функциональности и технических возможностей новинок сохранен в полном объеме с включением рядом новаций. В дополнение к новым значениям увеличенной выходной мощности (2000/ 3000/ 4000 Вт - соответственно) новинки в составе стандартно поставляемого источника имеют интерфейс RS-232.

Важной особенностью серии, является то, что разработчиками предусмотрена специальная опция внешнего контроллера ASR-002 для объединения 3-х источников с целью формирования 3Ф системы электропитания в режиме воспроизведения переменного напряжения (Three Phase Mode). Данная опция также будет поддерживать ранее выпущенные модели в серии ASR-72000.

Благодаря своей программно-аппаратной реализации источник питания серии ASR-73000 в режиме формирования и воспроизведения выходной последовательности обеспечивает использование встроенных форм тестовых сигналов согласно нормам ISO-16750-2 (предустановленные профили): падение напряжения бортовой сети (SEQ6), восстановление уровня питания после провалов напряжения 12 В при включении нагрузок (SEQ7), профиль напряжения при запуске двигателя (SEQ8) и импульсы спадов напряжения различной длительности 10 мс/ 40 мс (SEQ9).

Источники имеют широкий диапазон установки выходных параметров и измерения электропитания на нагрузке: напряжение, сила тока, мощность (активная, реактивная, полная), коэффициент мощности (Pf), пик фактор (Сf), гармоники напряжения и тока (до 40-й), в т.ч. установку начальной фазы Uвых при включении/ выключении функционального выхода.

Прикладные возможности тестирования содержат возможности воспроизведения требуемой формы выходного переменного напряжения: синусоидальная форма, прямоугольная, треугольная, произвольная форма (Arb) и постоянное напряжение (DC offset).

При настройке ASR-73000 обеспечит в меню функции выбор параметра Slew Rate для изменения скорости нарастания Uвых в соответствии с требованиями теста. Доступны для выбора 2 режима настройки - Time и Slope. В режиме активации "Time" временной интервал нарастания, заданного Uвых не превысит 100 мкс (уровень 10-90 %). При выборе режима "Slope" источник увеличивает выходное напряжение с фиксированным нарастанием 1,5 В/мкс до достижения заданного значения Uвых.

Кроме того, если необходимо индивидуально задать время нарастания rise time, то оператор может гибко настраивать кривую подъема напряжения путем редактирования времени нарастания в режиме Sequence.

Стандартные интерфейсы в источниках ASR-73000 включают: USB, LAN, RS-232, GPIB и порт аналогового программирования IO (Analog Control). Удобство удаленного управления и программирования по интерфейсу LAN через Web браузер характеризуется возможностью создания сети удаленного контроля и мониторинга за группой источников с единым Hab-центром (встроенный Web Server).

По совокупности своих технических характеристики и функциональности новинки могут быть рассмотрены как аналоги (варианты замены) источников питания компаний NF (DP015S, DP030S, DP045S), Chroma (61503, 61504, 61505) и ITECH (IT7624, IT7625, IT7626) с паритетом по основным параметрам в сопоставимых конкурентных моделях.

 

Диаграммы ВАХ моделей серии ASR-73000 в различных режимах Uвых (AC/ DC)

 

ВАХ источника ASR-73200 в режиме переменного напряжения (ACV)

ВАХ источника ASR-73200 в режиме переменного напряжения (ACV)

 

ВАХ источника ASR-73200 в режиме постоянного напряжения (DCV)

ВАХ источника ASR-73200 в режиме постоянного напряжения (DCV)

 

ВАХ источника ASR-73300 в режиме переменного напряжения (ACV)

ВАХ источника ASR-73300 в режиме переменного напряжения (ACV)

 

ВАХ источника ASR-73300 в режиме постоянного напряжения (DCV)

ВАХ источника ASR-73300 в режиме постоянного напряжения (DCV)

 

ВАХ источника ASR-73400 в режиме переменного напряжения (ACV)

ВАХ источника ASR-73400 в режиме переменного напряжения (ACV)

 

ВАХ источника ASR-73400 в режиме постоянного напряжения (DCV)

ВАХ источника ASR-73400 в режиме постоянного напряжения (DCV)

 

Источник: www.prist.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics