на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Atmel представляет полностью интегрированное решение для систем контроля внутриш

Новости электроники
16 лет назад

Atmel представляет полностью интегрированное решение для систем контроля внутришинного давления, позволяющее использовать простые емкостные датчики


Новые микросхемы содержат все необходимые функциональные элементы для измерения и калибровки простых емкостных датчиков давления и движения, а также завершенный радиочастотный передатчик. В настоящий момент данные микросхемы не имеют аналогов.

Новые микросхемы позволят проектировать оптимизированные по стоимости приложения, в т.ч. за счет возможности использования простых, недорогих и неоткалиброванных датчиков. Такие емкостные датчики можно легко откалибровать программным способом с помощью встроенного AVR-микроконтроллера. В результате, внешние датчики могут быть как можно проще и меньше. Такие возможности новых микросхем делает их применение привлекательным для производителей датчиков, которые хотят на основе своей продукции разработать собственные модули с интегрированными датчиками.

В одном корпусе объединены РЧ-передатчик ATA5756, ATA5757 и маломощный 8-разрядный флэш-микроконтроллер ATmega AVR. Микросхемы разработаны для выполнения функций управления и передачи данных от емкостных датчиков давления и движения. Их широкие функциональные возможности, как, например, встроенный контроль температуры с режимом отключения, режим низкочастотной генерации (90 кГц) для поддержания работы таймера в режиме сна и НЧ-вход (125 кГц) возобновления работы, делают их применение идеальным в системах контроля давления.

Микросхемы оптимизированы по уровню потребления: в режиме сна потребляемый ток равен 0.5 мкА, а его максимальное значение равно 0.85мкА при температуре 85 C с учетом генерации частоты 90 кГц. Потребляемый ток в ходе измерения равен 200 мкА, что около 10 раз меньше потребления пъезорезистивных датчиков. В режиме передачи потребляемый ток равен 8.5 мА при уровне выходной мощности 6 дБм. Программируемый канал приемника частотой 125 кГц предназначен для возобновления работы микросхемы и потребляет не более 1.7 мкА в режиме слежения.

ATA6285 работает на частоте 315 МГц, а ATA6286 рассчитан на работу на частоте 433МГц. Обе микросхемы поддерживают передачу с АМн или ЧМн-модуляцией на скорости до 10 кбод в режиме Манчестер. Микросхемы работают при напряжении питания 2-3.6В от одной литиевой батареи. Рабочий температурный диапазон микросхем -40 C...+125 C, а температурный диапазон хранения составляет -40°C…+150°C. Образцы в корпусах QFN32 доступны в настоящее время, а серийное производство запланировано на середину 2007 года

Источник: Rainbow Technologies

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics