на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Bluetooth Low Energy для идустриальных устройств с Modbus

Новости электроники
9 лет назад

Bluetooth Low Energy для идустриальных устройств с Modbus


Texas Instruments разработал новый опорный дизайн моста MODBUS RS485 – Bluetooth Low energy для управления промышленным оборудованием через смартфон, компьютер или планшет. Мост обеспечивает беспроводное подключение к существующему оборудованию, оснащенному интерфейсом RS-485 и управляемого по протоколу MODBUS RTU.

В ходе проектирования, в лабораторных целях была изготовлена печатная плата размером 4х4 см на которую установлен BLE-трансивер СС2540 с рабочей температурой до +125°С и драйвер RS-485 SN65HVD75. Вся необходимая документация для самостоятельной сборки печатной платы доступна для свободного скачивания.

Доступное программное обеспечение реализует работу платы в качестве BLE-периферии (ModbusPeripheral) или в роли центрального узла (ModbusCentral). Для демонстрации работы разработано приложение для Android, которое выступает в качестве мастера Modbus. Это позволяет пользователю отправлять сообщения и отображает ответы в окне терминала.

Плата подключается к линии RS-485 и источнику питания 3.3…10 В. Скорость передачи данных может быть 9600, 19200, 38400, 57600 и 115200 бит/c. Встроенное в СС2540 приложение обрабатывает входящие MODBUS-данные (длина пакета до 256 байт) и передает их по эфиру. Беспроводной мост реализует корректную отработку пауз между фреймами. Для первоначального спаривания устройств на плате предусмотрена кнопка ручного управления. Светодиод показывает текущий режим работы.

Структура моста RS485-BLE

При использовании двух мостов (двух плат) можно осуществить беспроводное соединение любых устройств с интерфейсами RS-485.

На плате установлен разъем для подключения программатора-отладчика CC Debugger. С его помощью пользователь может изменить программу для реализации дополнительных функций или модификации встроенного ПО под свои задачи.

Подключение CС-Debugger

Источник: www.compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics