на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

32-битные ARM-контроллеры i MX21 от компании Freescale - RadioRadar

Новости электроники
16 лет назад

32-битные ARM-контроллеры i.MX21 от компании Freescale


MC9328MX21 или i.MX21 - это последнее поколение специализированных микроконтроллеров, начало которым было положено в 1995 году, когда был продан первый экземпляр DragonBall. i.MX21 - это третье поколение ARM-процессоров, вслед за i.MX1 и i.MXL. Новое поколение отличается высокой интегрированностью по сравнению с предшественниками. Новое поколение содержит мультимедиа ускорители и USB OTG.

i.MX, i.MX1 разработаны на основе технологии Smart Speed, позволяющей балансировать между производительностью и энергопотреблением. В контроллерах i.MX21 предобработка, кодер MPEG-4, декодер MPEG-4 и постобработка реализованы аппаратно, поэтому не требуется вмешательства ЦПУ в эти процессы, что также ведет к снижению энергопотребления системы.

Ключевым моментом в успешности контроллеров i.MX является то, что они поддерживаются большинством операционных систем, в число которых входит Microsoft Windows Mobil, Microsoft Windows CE.NET, PalmOS, Symbian OS и Linux.

Контроллеры i.MX21 построены на базе ядра ARM926 EJ-S. Ядро работает на частоте 266 МГц, в то время, как максимальная частота работы системной шины составляет 133 МГц. Архитектура строится на базе 32-битного RISC-ядра с кэшем команд и данных по 16 КБ, модуля распределения виртуальной памяти (VMMU) и эмуляционной логики (ICE JTAG). Ядро поддерживает работу с 32-битными и 16-битными (thumb режим) командами, а также командами Java. ARM9 имеет три режима энергопотребления: run, doze и sleep.

Контроллер прерываний поддерживает 64 источника прерываний. Работает в нормальном режиме (IRQ) и быстром (FIQ).

Контроллеры i.MX21 достойные конкуренты на рынке микроконтроллеров для портативных устройств за счет высокой интегрированности и малого энергопотребления.

Источник: compel

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics