на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Микроконтроллеры FREESCALE предлагают свои улучшенные параметры для бытовых приб

Новости электроники
15 лет назад

Микроконтроллеры FREESCALE предлагают свои улучшенные параметры для бытовых приборов


Три 8-битных микроконтроллера S08AC с высокой степенью интеграции компании FREESCALE расширяют диапазон доступной производительности и объема Flash памяти для использования в чувствительных к стоимости массовых изделиях.

S08AC60, S08AC48 и S08AC32 дополняют ранее выпущенные для рынка промышленных и бытовых приборов микроконтроллеры S08AC16 и S08AC8, а так же предлагают способ улучшения параметров при переходе с семейства MC9S08AW компании FREESCALE. Микросхемы семейства S08AC разработаны для создания гибкого масштабируемого универсального решения для использования в управляющих модулях бытовой техники, включая стиральные и посудомоечные машины, морозилки и технику для приготовления пищи. Работая на частоте до 40МГц с быстродействием шины до 20МГц, микроконтроллеры S08AC60/48/32 предлагают разработчикам выбор объема Flash памяти 60, 48 и 32Кбайт кроме уже имеющегося объема 16 и 8Кбайт.

Высокая производительность микросхем, в сочетании со встроенными таймерами и аналого-цифровым преобразователем (АЦП), делают их идеальным выбором для реализации новейших технологий управления двигателями. Созданные для сокращения общего времени стирки, эти технологии позволяют снизить расход воды и увеличить эффективность работы.

Для улучшения целостности системы, 8-битные контроллеры имеют встроенные аппаратные и программные функции, которые помогают производителям систем автоматического управления, используемых в больших бытовых приборах и промышленном оборудовании, выполнить требования безопасности по IEC60730 класс B. Встроенное в микросхему, программное обеспечение проверки целостности системы содержит процедуры периодического тестирования регистров CPU, счетчика команд, программные и аппаратные узлы вычисления циклического избыточного кода (CRC), алгоритмы контроля ОЗУ X и C, и сторожевой таймер с независимым периодом. Программные процедуры сертифицированы институтом VDE и были созданы для помощи производителям в сокращении цикла разработки мер для обеспечения соответствия требованиям IEC60730 класс B.

Высокий уровень интеграции микросхем S08AC60/48/32 помогает снизить стоимость разработки, уменьшить площадь печатной платы и повысить уровень качества всей системы, благодаря исключению применения внешних периферийных компонентов, например, внешнего источника тактового сигнала. Среди встроенных аппаратных модулей имеется сторожевой таймер с независимым источником тактовой частоты, который обеспечивает безопасный механизм контроля выполнения программы, обработки и выполнения прерываний, а так же тактирования CPU. Узел вычисления CRC, встроенный в микросхемы, разработан для получения быстрого механизма тестирования Flash памяти и проверки последовательных коммуникационных протоколов обмена данными, таких как SCI, I2C и SPI. Предлагая встроенные SPI, I2C и два SCI модули, микроконтроллеры поддерживают широкий спектр протоколов, традиционно используемых на рынке крупногабаритных электроприборов. Модули SCI разработаны с учетом упрощения разработки LIN систем, обеспечивая обнаружение отключения LIN и синхронизации без использования канала внешнего таймера.

Для обеспечения гладкого процесса проектирования крупных электроприборов, микроконтроллеры S08AC60/48/32 поддерживаются всесторонней коллекцией аппаратных и программных средств разработки. Демонстрационная плата DEMO9S08AC60E образует недорогую платформу для изучения функций и производительности микроконтроллеров. Микроконтроллеры поддерживаются CodeWarrior Development Studio для микроконтроллеров v6.1 компании FREESCALE, интегрированным набором инструментов, созданным с целью помочь разработчикам в получении преимуществ от использования микроконтроллеров FREESCALE в своих приложениях. 

Микросхемы  S08AC60/48/32 имеют встроенный режим фоновой отладки (BDM), который позволяет разработчикам проводить отладку без вмешательства в работу системы и эмуляцию «на лету». Функция BDM является важной для отладки систем на базе микроконтроллеров без оказания влияния на выполнение программы.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics