на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Библиотека C++ для модулей MBee-868

Новости электроники
4 года назад

Новая библиотека C++ для модулей MBee-868


Компания "СМК" выпустила новую версию библиотеки cpp-mbee для радиомодулей MBee диапазона 868 МГц. Теперь в список поддерживаемых платформ добавлены микроконтроллеры Texas Instruments MSP430. Проверенные и отлаженные функции из библиотеки существенно упрощают управление радиомодулем со стороны хост-процессора. В принципе, разработчику теперь не требуется глубоко понимать формат управляющих фреймов в сети SerialStar, достаточно изучить простой API готовых функций. Быстро начать работу с новой библиотекой помогут готовые примеры, которые можно компилировать в IAR и Code Composer Studio. Размеры выходных файлов примеров таковы, что позволяют работать с проектом даже на бесплатной версии IAR с ограничением по длине кода 8 килобайт.

Очень удобно знакомиться с библиотекой cpp-mbee с помощью недорогих отладочных плат LaunchPad для микроконтроллеров MSP430FR4133, MSP430FR2311, MSP430FR2433 и MSP430FR2355, при этом примеры могут быть легко портированы на микроконтроллеры MSP430 других семейств. Аппаратные ресурсы микроконтроллера, требующиеся для работы библиотеки cpp-mbee:  Таймер Timer_A или Timer_B; модуль eUSCI_A для подключения к радиомодулю и eUASRT_A, использующийся в качестве необязательного вывода диагностической информации.

Сама библиотека написана на С++, т.к. первоначально этот продукт был создан под Ардуино. Платформа Ардуино очень удобна для быстрой оценки реализуемости идеи, однако для разработки реального продукта инженеры предпочитают использовать профессиональные среды разработки. Именно поэтому библиотека для модулей MBee была портирована сначала на Windows, затем на Linux. Несмотря на то, что библиотека написана на C++, ее легко можно использовать и в проектах на классическом Си. Вполне достаточно владеть синтаксисом ардиуновских скетчей.  Основную программу можно свободно писать на Си, и только при вызове библиотечных функций необходимо применять несколько отличный от Си, но очень простой и интуитивно понятный синтаксис.

 

Источник: www.compel.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics