на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Работа контроллеров Simatic S7-1200 в сетях ProfiBus

Новости электроники
9 лет назад

Работа контроллеров Simatic S7-1200 в сетях ProfiBus


Программируемые контроллеры начального уровня Simatic S7-1200 могут работают в сетях ProfiBus, по сути являющихся стандартом для промышленного оборудования Siemens, как в качестве ведущего, так и в роли ведомого устройства. В последнем случае, подключение контроллера по протоколу DP обеспечивается дополнительным коммуникационным модулем CM 1242-5.

Устройство подключается к S7-1200 через стандартный интерфейс D-типа, расположенный на правом торце корпуса контроллера. Следует отметить, что спецификация допускает подключение трёх модулей CM 1242-5 к одному контроллеру, что обеспечивает возможность построения сетей сложной топологии. В качестве ведущего устройства при этом возможно использовать другие промышленные контроллеры Simatic семейства S7, включая старшие модели серии S7-300, S7-400, S7-1500. Помимо этого, функции ведущего устройства могут выполнять и другие компоненты АСУТП, включая промышленные компьютеры Simatic PC, станции серии ET200, укомплектованные интеллектуальным интерфейсным модулем, а также контроллеры сторонних производителей.

Среди достоинств коммуникационного модуля CM-1242-5 стоит отметить поддержку всего стандартного диапазона скоростей обмена данными шины ProfiBus – от 9.6 Кб/с до 12 Мб/с, а также наличие светодиодных индикаторов работы устройства. Модуль выполнен в компактном корпусе и может быть установлен как на стандартную DIN-рейку, так и смонтирован на вертикальную поверхность при помощи винтов.

Конфигурирование CM-1242-5 выполняется в графическом интерфейсе программного комплекса Step 7 – фирменного ПО Siemens для разработки промышленных систем автоматизации. При этом, все настройки модуля хранятся в памяти центрального процессора, что даёт возможность его быстрой замены без повторного конфигурирования.

Развитие серии контроллеров S7-1200 позволило создавать относительно недорогие системы автоматизации производственных процессов, сделав такие решения доступными для целого ряда небольших предприятий. Несмотря на то что эта линейка устройств Simatic является самой младшей в семействе, производитель обеспечивает её совместимость со старшими моделями. Таким образом, у заказчика появляется возможность управлять стоимостью решения, используя недорогие контроллеры и коммуникационные модули на отдельных участках автоматизированной системы, не требующих значительных аппаратных ресурсов.

Источник: compel.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics