на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Усилители TI уменьшают затраты энергии на измерения - RadioRadar

Новости электроники
15 лет назад

Усилители TI уменьшают затраты энергии на измерения


Компания Texas Instruments выпустила самый экономичный в отрасли инструментальный усилитель с нулевым дрейфом.

Микросхема имеет самый низкий рабочий ток и самый низкий ток входа по сравнению с ближайшими конкурентами, а так же впечатляющее отношение потребления энергии к уровню шума, очень низкую величину напряжения смещения и его дрейфа и возможность работы с напряжением питания 18В. Следовательно, INA333 увеличивает точность и стабильность измерений при увеличении срока службы батарей в широком спектре прецизионной, мало потребляющей аппаратуры, такой как медицинские, портативные измерительные приборы, весы и системы сбора данных.

«Потребители постоянно требуют повышения точности при одновременном снижении потребления энергии и напряжения питания с целью повышения характеристик и параметров своих систем сбора данных с датчиков», - говорит Арт Джордж (Art George), главный вице-президент отделения высококачественных аналоговых продуктов компании TI. «INA333 использует наш опыт обработки аналоговых сигналов для обеспечения новых стандартов точности в экономичных инструментальных усилителях и обеспечивает нашим потребителям конкурентоспособность на рынке».

В INA333 применена технология нулевого дрейфа компании TI, в которой используется фирменный режекторный фильтр на коммутируемых конденсаторах для подавления шумов коммутации и обеспечивается очень низкий уровень шума, приведенный ко входу, 50нВ/vГц. Микросхема использует универсальную архитектуру с тремя операционными усилителями для упрощения конструкции и уменьшения габаритов печатной платы. Имея ток покоя всего 75мкА и работая от источника питания напряжением от 1,8В, INA333 максимально увеличивает энергетическую эффективность аппаратуры. Низкая величина напряжения смещения 25мкВ и величина его дрейфа 0,1мкВ/C обеспечивает превосходную точность и долговременную стабильность измерений. В аппаратуре для измерения источников сигнала с высоким импедансом используются преимущества от малой величины входного тока, всего 200пА.

Последовательно с входом INA333, в микросхеме использован специальный фильтр для уменьшения высокочастотных помех. Все эти особенности значительно снижают чувствительность к наводимому ВЧ-смещению напряжения, что может служить важным преимуществом в аппаратуре требующей высокой стабильности по постоянному току, например в измерителях веса.

В настоящее время INA333 поставляется компанией TI и ее авторизованными дистрибьюторами в корпусе MSOP-8. Микросхема в корпусе DFN-8 будет доступна в третьем квартале 2008 года.  Для простой симуляции схемы, имеется программное обеспечение для симуляции аналоговых цепей на основе программы Spice, Tina-TI. 

 

Источник: terraelectronica.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics