на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Низковольтный преобразователь компании TI еще и самый компактный

Новости электроники
16 лет назад

Низковольтный преобразователь компании TI еще и самый компактный


Компания TEXAS INSTRUMENTS представила 2,25МГц высокоэффективный понижающий DC/DC преобразователь, для использования в портативной электронике на базе низковольтных DSP и микроконтроллеров.

Увеличивая срок службы батарей в Bluetooth-наушниках, сотовых телефонах и другой аппаратуре с питанием от Li-ion батарей, высокоэффективные преобразователи экономят дорогостоящее место на печатной плате. 300мА, 600мА и 1А синхронные, понижающие DC/DC преобразователи могут эффективно стабилизировать выходное напряжение начиная с 0,6В с точностью +/-1.5%, позволяя использовать микросхемы для питания новейших C5000 и DaVinci DSP процессоров компании TI, низковольтных MSP430 и других микроконтроллеров, требующих очень точного поддержания стабильности напряжения питания процессорного ядра.

Микросхема TPS62290 обеспечивает выходной ток до 1А при входным напряжении в диапазоне от 2,3 до 6В, и может быть запитана от одноэлементной литий-ионной (Li-ion), трехэлементной никель-метал- гидридной  (NiMH) или трехэлементной алкалиновой батареи. Преобразователь, имеющий собственный ток потребления 15мкА, включает режим энергосбережения при малой величине нагрузки и обеспечивает эффективность работы до 95% во всем диапазоне изменения тока нагрузки. Для приложений с малым уровнем шумов, микросхема может быть принудительно переведена в режим ШИМ-модуляции (PWM) с фиксированной частотой подачей высокого уровня на вывод "режим работы". В режиме отключения, потребление тока TPS62290 снижается до величины менее 1мкА.
Компания TI так же представила микросхему TPS62260, обеспечивающую ток до 600мА, и TPS62240 - обеспечивающую 300мА тока. Обе этих микросхемы имеют сходные с TPS62290 параметры, но работают при чуть более широком диапазоне входного напряжения, 2…6В. Сочетание крошечного, 6-выводного 2х2мм SON корпуса с максимальной высотой 0,8мм и рабочей частоты 2,25МГц, позволяют микросхемам TPS62290, TPS62260 и TPS62240 экономить разработчику драгоценное место на печатной плате в компактной аппаратуре с питанием от батарей. Например, TPS62260 может обеспечить общую площадь занимаемую узлом 21,5мм2, благодаря использованию всего трех внешних компонентов: включая 2,2мкГн дроссель, 4,7мкФ входной конденсатор и  недорогой 10мкФ выходной конденсатор.

 

Источник: terraelectronica.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics