на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

TIDA-00018 – проект интерфейсного модуля датчиков температуры от TI

Новости электроники
9 лет назад

TIDA-00018 – проект интерфейсного модуля датчиков температуры от TI


Разработчикам занимающимся измерениями температуры Texas Instruments предлагает эталонное решение TIDA-00018 – интерфейсный модуль температурного датчика.

Решение представлено в виде файлов проекта Altium и позволяет быстро начать собственную разработку. Решение построено на основе 24-битного АЦП ADS1220 производства Texas Instruments и рассчитано на применение с различными типами температурных преобразователей, таких как термопара или терморезистор. Для простоты старта в проект включены блок диаграмма, схема электрическая принципиальная, трассировка платы, перечень используемых компонентов.

Решение представленное в проекте позволяет реализовать обработку сигнала как от термопары с компенсацией холодного спая, так и производить ратиометрические измерения с помощью терморезистора. В руководстве к проекту даны дополнительные рекомендации по линеаризации результатов измерений, по диагностике первичных датчиков, трассировки платы и другие соображения для получения высокопрецизионного решения измерения температуры в промышленных системах.

 

Представленный интерфейсный модуль температурного датчика является полностью изолированным решением, что критично для измерения малых сигналов датчика. Основу эталонного проекта представляет ADS1220 -24-битный дельта-сигма АЦП c высоким разрешением, высокой степенью интеграции, низким уровнем шума и низкой стоимостью, который является законченным входным блоком для низкочастотных измерений. Предложенное решение возможно использовать с различными типами датчиков тем самым уменьшая время на разработку и ограничивая используемый в производстве список компонентов.

Кроме АЦП (ADS1220) в проекте представлены и другие продукты Texas Instruments: контроллер пускового тока и горячей замены (LM5069), изолированный Fly-Buck™ контроллер (LM5017), малошумящий LDO (TPS7A4901), интерфейсные микросхемы с гальванической развязкой (ISO1540, ISO7141), локальный датчик температуры (TMP275), аналоговый переключатель (TS5A23159), I2C экспандер (TCA6408A).

Особенности проекта:

Два отдельных входа для термодатчиков:
K-тип термопары с компенсацией холодного спая;
2-х, 3-х или 4-х проводный терморезистивный преобразователь;
Ратиометрическое измерение с терморезистором;
Точность измерения лучше чем:
для термопары: ±1°C;
для терморезистора: ±0.4°C;
Детектирование обрыва провода преобразователя;
Детектирование превышения входного сигнала;
Соответствие требованиям IEC-61000-4.

Источник: compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics