на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 28 Март 2005 год


09:47Эффективное проектирование систем на базе микроконтроллеров DS80C400 фирмы MAXIM/DALLAS

TILT400.LITE - плата для разработки устройств на базе микроконтроллеров DS80C400 фирмы MAXIM/DALLAS.

Отличительные особенности:

  • 10/100 Мб/с ETHERNET через RJ45 разъем;
  • RS232 интерфейс через DB-9 разъем;
  • разъём RJ12;
  • гнездо для iButton;
  • питание 8 - 24 В.

Комплектация: плата TILT400.LITE

TILT400.PRO - плата для разработки устройств на базе микроконтроллеров DS80C400 фирмы MAXIM/DALLAS.

Отличительные особенности:

  • 10/100 Мб/с ETHERNET через RJ45 разъем;
  • RS232 интерфейс через DB-9 разъем;
  • разъём RJ12;
  • температурный датчик DS18S20;
  • 5х2 CAN разъем;
  • интерфейс I2C через JSimm разъем;
  • SPI интерфейс с адресным расширением через JSimm  разъем;
  • 8 цифровых выходов через JSimm разъем;
  • Simm30 разъем для расширений;
  • питание 8-24 В.

Комплектация: плата TILT400.PRO

Источник:terraelectronica

09:373 A 1 МГц низковольтный понижающий/DDR стабилизатор с внутренним коммутатором

Maxim Integrated Products представляет MAX1515 - понижающий DC-DC ШИМ преобразователь с постоянным временем выключения. Переключатель оптимизирован для использования в терминалах с низковольтным питанием или портативных компьютерах.

Для повышения КПД и снижения необходимого количества компонентов MAX1515 содержит встроенный коммутационный n- канальный МОП транзистор. Для работы прибору не требуются внешние диоды Шотки. Внутренний коммутатор имеет сопротивление открытого канала 40 мОм и способен без радиатора пропускать ток до 3 A. Прибор формирует регулируемое в диапазоне от +0.5 до +2.7 В выходное напряжение с КПД до 95 %. Прибор может быть настроен на работу в качестве DDR стабилизатора, формируя на выходе напряжение, равное половине входного напряжения. Вход мощного каскада может быть запитан непосредственно от шины питания памяти, что позволяет построить эффективный источник питания, возвращающий энергию источнику, от которого он сам питается.

MAX1515 использует уникальную схему управления ШИМ, работающую в токовом режиме с постоянным временем отключения. Выбираемый режим пропуска импульсов позволяет обеспечить высокий КПД при больших нагрузках без использования радиаторов. Также MAX1515 может работаться в режиме установившейся ШИМ, который позволяет обеспечить низкий уровень выходных пульсаций. Программируемая архитектура с постоянным временем выключения способна работать на частоте до 1 МГц, что позволяет пользователю оптимизировать КПД, уровень шумов коммутатора, размера элементов и стоимость.

MAX1515 доступен в тонком 24 контактном QFN корпусе и имеет рабочий температурный диапазон от -40°C до +85°C.

Источник:Rainbow Technologies

09:35Winbond представляет новый голосовой кодек для USB-приложений

Корпорация Winbond Electronic представила новую ИМС голосового кодека W681513, ориентированную на применение в USB-приложениях. W681513 является представителем семейства CODEC компании Winbond и в этом году это уже 5 анонс расширения данного семейства.

W681513 предназначена для цифро-аналогового, аналогово-цифрового преобразования голосового сигнала в USB-приложениях. Выходной каскад выполнен по дифференциальной схемотехнике для минимизации уровня шумов. Для достижения максимальной чистоты сигнала при разработке микросхемы учитывались требования промышленных стандартов ITU-T G.712 и ITU-T G.711. ИМС характеризуется малым энергопотреблением и выпускается в 20-выв. корпусе SOP.

"W681513 с питанием 5В подходит для USB-приложений, которые используют нестандартную частоту синхронизации 2 МГц", - сказал Эфрони Ротман, зам. директора по маркетингу кодеков при компании Winbond America. "Примерами таких приложений являются USB-интернет-телефоны, USB-наушники и микрофоны для ПК, игровые приставки, а также другие приложения, где требуется выполнение телефонных стандартов ITU-T G.712 при частоте преобразования 8 кГц".

Источник:Rainbow Technologies

09:33Компания Atmel представляет новое семейство микроконтроллеров AT89LP с однотактным ядром

Компания Atmel объявила о создании нового семейства 8-разр. микроконтроллеров AT89LP. Его главной отличительной чертой является выполнение большинства инструкций за один машинный цикл при сохранении программной совместимости с классическим ядром 8051. В случае же стандартного семейства 8051 на выполнение одной инструкции затрачивается 12 машинных циклов.

Таким образом, производительность ядра ЦПУ AT89LP на тактовой частоте 20 МГц может достигать 20 млн. оп. в сек, а у обычного ЦПУ 8051 производительность на этой же тактовой частоте составляет менее 2 млн.оп.в сек.. Если же требуется фиксированная производительность, то применение AT89LP позволит тактироваться на порядок меньшей частотой по сравнению с обычным ядром 8051. Снижение тактовой частоты позволяет оптимизировать энергопотребление (при 3В, 1МГц микроконтроллер потребляет не более 1 мА), а также решить вопрос электромагнитной совместимости. Первыми представителями данного семейства стали микроконтроллеры AT89LP2052 и AT89LP4052 с 2 и 4 кбайт внутрисистемно-программируемой флэш-памятью, соответственно, которые выпускаются в 20-выв. корпусах PDIP, TSSOP и SOIC.

Источник:ineltek

09:31Winbond представляет новый одноканальный голосовой кодек

Корпорация Winbond Electronics сегодня представила новую микросхему W681512 - одноканальный голосовой кодек, ориентированный на применение в телефонии, коммуникационном и пользовательском электронном оборудовании, где требуется аналогово-цифровое или цифро-аналоговое преобразование. W681512 является представителем постоянно расширяющегося семейства голосовых кодеков CODEC, которое продвигает компания Winbond.

"W681512 подходит для применения в широком числе приложений, где требуется преобразование голоса в цифровые данные, в т.ч. VoIP, телефония и коммуникационные приложения", - сказал Эфрони Ротман, директор по маркетингу кодеков при компании Winbond America. "Микросхема выполнена по продвинутой технологии смешанных сигналов компании Winbond, которая отвечает последним промышленным стандартам. Кроме того, кодек обладает конкурентоспособной ценой и характеризуется очень малым потреблением".

W681512 - одноканальный кодек из семейства CODEC для аналогово-цифрового и цифро-аналогового преобразования голосового сигнала. Голосовой кодек содержит дифференциальный выход для минимизации шума и полностью совместим с кодеками производства Motorola MC145480 и MC14LC5480. В целях обеспечения максимальной чистоты сигнала при разработке микросхемы учитывалось выполнение стандартов ITU-T G.712 и ITU-T G.711. Даже при питании напряжением 5В микросхема характеризуется малым потреблением. Кроме этого, W681512 является первым представителем семейства голосовых кодеков Winbond, который выпускается в корпусе без содержания свинца.

Источник:Rainbow Technologies

09:29NiMH зарядное устройство, способное обнаруживать и избегать заряда щелочных аккумуляторов

Dallas Semiconductor представляет DS2711 - первое промышленное зарядное устройство для NiMH аккумуляторов, которое обнаруживает подключение щелочных аккумуляторов. Кроме того, DS2711 блокируется при подключении Li+ и неисправных NiMH или NiCd аккумуляторов.

DS2711 идеален для использования во встроенных или автономных зарядных устройствах двух NiMH или NiCd аккумуляторов типа АА или ААА. Прибор ведет зарядку по линейному методу с контролем заряда: предварительный полный разряд перед быстрым зарядом при помощи отрицательного напряжения -DV. Также DS2711 контролирует напряжение и температуру, имеет настраиваемый таймер защитного и вторичного терминалов и две программируемых выхода управления работой светодиодов, которые могут использоваться для индикации протекания процесса заряда.

DS2711 способен заряжать один, два последовательно соединенных или два параллельно соединенных аккумулятора. Независимо от конфигурации DS2711 контролирует каждый аккумулятор отдельно.

DS2711 предназначен для использования в зарядных устройствах NiMH или NiCd аккумуляторов для цифровых камер, PDA, МР3 плееров и детских игрушек. Прибор доступен в 16 контактном SO корпусе.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics