на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Следящий контроллер реального времени DS1558Y с контроллером энергонезависимой R

Новости электроники
18 лет назад

Следящий контроллер реального времени DS1558Y с контроллером энергонезависимой RAM до 512Kx8


DS1558Y - полнофункциональный контроллер реального времени (RTC)/ календарь с сигналом RTC будильника, следящим таймером, функцией мониторинга батареи и контроллером энергонезависимой статической памяти RAM.

Пользователь имеет доступ ко всем регистрам в составе DS1558 посредством байт-параллельного интерфейса. Регистры RTC содержат данные века, года, месяца, даты, дня недели, часа, минут, секунд в 24-часовой шкале в двоично-десятичном формате. DS1558 отображает регистры RTC в адресном пространстве SRAM и производит непрерывный мониторинг шин A0-A18. При обращении к любой из 16 верхних адресных ячеек, DS1558 может использоваться совместно с модулями SRAM, имеющими вплоть до 524 272 адресных ячеек. ИС имеет выходные сигналы прерывания и инициализации, которые могут использоваться для управления активностью процессора. Использование прерывания возможно в любое время, как при питании ИС от системного источника питания, так и в режиме питания от резервного источника. Выходной сигнал IRQ (активный низкий)/FT может использоваться и в качестве следящего таймера CPU.

ИС DS1558 также содержит встроенные цепи мониторинга состояния питания, которые автоматически защищают данные в таймере и в модуле SRAM от переходных процессов на VCCI путем блокировки входа CE, при выходе напряжения шины питания из установленного диапазона. При снижении напряжения VCCI ниже уровня VBAT, подключается внешняя батарея и обеспечивает питание RTC и внешнего модуля SRAM, что гарантирует высокий уровень сохранности данных на время непредсказуемого поведения системы, вызываемого низкими уровнями напряжения VCC.

Отличительные особенности:

-регистр века;
-сохранность данных и отсчет времени при использовании литиевого элемента питания и статической RAM с малой утечкой превышает 10 лет;
-прецизионная инициализация при включении питания;
-программируемый следящий таймер и сигнал RTC будильника;
-двоично-десятично-кодированные данные года, месяца, даты, дня недели, часов, минут и секунд с автоматической компенсацией смены года, действительной до 2100 года;
-флаг-индикатор напряжения батареи;
-режим защиты от записи обеспечивает защиту от записи вне диапазона Vcc 10%;
-защита от обратного подключения батареи.

Типовая схема включения представлена ниже.

Расположение выводов

Источник:terraelectronica


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics