на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 11 Август 2005 год


08:45Элементы панелей управления Bourns

Компания Bourns выпускает широкий модельный ряд подстроечных и переменных резисторов, включающий в себя резисторы для монтажа в отверстия, для поверхностного монтажа, резисторы с расширенным температурным диапазоном, с вертикальной и фронтальной регулировкой, корпусированные и некорпусированные, однооборотные и многооборотные.

Подстроечные и переменные резисторы с резьбовым креплением предназначены для монтажа в панели управления. Для таких приложений компания Bourns предлагает элементы поворотного и ползункового типа. Широкий модельный ряд изделий позволяет разработчику выбрать требуемые габариты, форму вала и движка, способ монтажа компонентов на панель. Кроме того, доступны модели с концевыми выключателями.

Так, в рамках одной серии выпускаются резисторы с различной длиной и формой движка, различными типами выводов, с металлическими или пластиковыми втулками, а также модели без резьбовых втулок для монтажа на плату. Доступны модели с односхемным решением (только потенциометр) и дуальные варианты (потенциометр/потенциометр и потенциометр/переключатель). Компактный дизайн резисторов позволяют эффективно экономить пространство платы.

Резисторы индустриальной серии соответствуют классу защиты IP65.

Область применения: контрольно-измерительная аппаратура, медицинское оборудование, аудиосистемы, магнитолы, усилители, микшеры, синтезаторы, компьютерная аппаратура, бытовая техника.

Источник:Платан

08:43Телевизионные микросхемы. Том 3. ИМС обработки сигналов звукового сопровождения

Серия: Электронные компоненты
Год выпуска: 2005
ISBN: 5-94387-157-8

Данная книга является третьей в серии справочников Телевизионные микросхемы. В нее вошли справочные данные на интегральные схемы, применяемые в тракте обработки сигналов звукового сопровождения. Приводятся структурные схемы, типовые схемы включения, функциональное назначение выводов современных процессоров обработки сигналов звукового сопровождения, ЧМ-демодуляторов, коммутаторов аудиосигналов, стереодекодеров, УМЗЧ.

Справочник составлен на основе технической документации следующих фирм-производителей: ATMEL, MICRONAS, MITSUBISHI, PHILIPS, SANYO, SIEMENS, SONY, ST-Microelectronics, TOSHIBA и предназначен для специалистов, занимающихся сервисным обслуживанием современной телевизионной техники.

Источник:Радиолоцман

08:39Оптические шифраторы для монтажа на поверхность от AGILENT TECHNOLOGIES становятся безвыводными

Фирма AGILENT TECHNOLOGIES выпустила серию отражательных оптических шифраторов в безвыводном исполнении для монтажа на поверхность. Малые размеры - 6,2х4,4 мм, с возможностью выбора высоты 3,3 или 2,7 мм, - делают их самыми маленькими отражательными шифраторами в отрасли, а их серебряно-палладиевые (Ag-Pd) контактные площадки отвечают общепризнанным нормам для безвыводных элементов.

Серия шифраторов AEDR-8000 имеет рабочий температурный диапазон от -20° до +85°C, что позволяет им работать в автомобильном и промышленном оборудовании. Новая серия отражательных шифраторов AEDR-8000 дает возможность проводить прямую замену серии HEDR-8000 фирмы AGILENT, которые поставляются в корпусах SO-8.

Данная серия шифраторов используется при управлении двигателем с автоматическим регулированием в условиях с жёстким ограничением пространства. Шифраторы являются идеальными для применения с малыми двигателями диаметром от 8 до 23 мм при скоростях, не превышающих 1500 об/мин. Их миниатюрные размеры и корпус, предназначенный для монтажа на поверхность, делают устройства чрезвычайно удобными для встраивания в тесное пространство, например, в корпус двигателя фотокопировального устройства или непосредственно на печатную плату внешнего устройства хранения данных, в цифровых фотокамерах и принтерах. Они хорошо подходят для автомобильного применения, включая подгонку сидения и регулировку зеркала.

Шифраторы серии AEDR-8000 позволяют осуществлять быструю и удобную сборку и пригодны для широкого круга разработок, поскольку они могут быть установлены как на гибких кабелях, так и на обычных печатных платах.

Новая серия шифраторов AEDR-8000 составлена из одних из самых совершенных шифраторов AEDR-8300 фирмы AGILENT в корпусе SO-6 с наростами для пайки, установленных на миниатюрную печатную плату. По сравнению с базовыми устройствами, сборка на печатной плате позволяет проще выдержать оптимальный зазор от 1,0 до 1,5 мм между отражательным шифратором и кодирующим колесом или линейной кодирующей лентой.

Вышеупомянутые шифраторы серии AEDR-8000 реализованы на светодиодных источниках света, специальных микросхемах фотодетектора со встроенной электроникой и интегрированной оптикой. Они могут применяться с отражающим кодовым колесом для определения углового перемещения или скорости, а также с линейной кодирующей лентой для определения линейного перемещения и скорости.

Устройства имеют один или два канала ТТЛ совместимых цифровых выходов со сдвигом на четверть периода, что позволяет вести подсчёт импульсов и определить направление. Имеются устройства с разрешающей способностью 7,09 линий на миллиметр (180 линий на дюйм), 5,91 линий на миллиметр (150 линий на дюйм), 2,95 линий на миллиметр (75 линий на дюйм) и 1,42 линий на миллиметр (36 линий на дюйм). Они нечувствительны к осевому смещению и обеспечивают работоспособность при значительном изменении величины зазора между датчиком и кодирующим колесом или лентой. Шифраторы работают на номинальных частотах до 30 КГц.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics