на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Корпорация Atmel и компания LG Electronics сотрудничают в плане создания модуля

Новости электроники
18 лет назад

Корпорация Atmel и компания LG Electronics сотрудничают в плане создания модуля приемника цифрового аудио радиовещания DAB для нового семейства ноутбуков LG


Корпорация Atmel и компания LG International представили новое семейство портативных компьютеров с функцией DMB (цифровое мультимедийное радиовещание), на основе DAB-процессора Atmel ATR2740. LG LW40 Express оснащен последним DAB-процессором Atmel и является первым ноутбуком с функцией DMB. Данная модель характеризуется 14-дюймовым ЖК-экраном с разрешением WXGA (до 1280x768) и отношением 15:9, что вместе ориентирует ее на DVD-рынок. Превосходная яркость ЖК-дисплея, используемого в этой модели ноутбука, обеспечивает высокую насыщенность и чистоту изображений, тем самым, привлекая пользователей, стремящихся улучшить функции развлекательных устройств.

Кроме того, ноутбук с DMB характеризуется такими функциями, как DMB-наблюдение и запись, регистрация канала, индикация обнаружения приема и сканирование канала, а также запись по расписанию, захват изображения и обновление (автоматическая загрузка программного обеспечения через Интернет и самообновление).

"Мы выбрали разработку Atmel за счет ее внушительных технических характеристик и гибкости, особенно нам полезным оказалось наличие интерфейса USB", - сказал Mr. K.H. Kim, представитель маркетинговой службы компании LG. - "Совместная работа Atmel и LG была приятна и очень результативна для нас".

"Мы очень горды тем, что компания LG выбрала наш процессор управления радиосвязью для реализации фантастического приложения", - сказал Карстен Фридрих, зам. директора по маркетингу сотовой телефонии при Atmel. - "Мы надеемся, что это будет одним из успехов компании LG на новом и подающем надежды DMB-рынке в Корее".

Функция DMB реализована с помощью процессора управления радиосвязью Atmel ATR2740, который обеспечивает высокие технические характеристики и уровень гибкости. Данный процессор управляется стандартным ядром ARM, что облегчает разработку специфичного программного обеспечения за счет широкой распространенности данного ядра среди разработчиков. ATR2740 обеспечивает возможность дешифрации DAB-данных на скорости до 1,8 Мбит/сек, имеет возможности для выполнения любой DMB-функции и также имеет достаточные свободные вычислительные ресурсы в ARM-контроллере, которые пользователь может задействовать путем написания программы.

Высокий уровень гибкости ATR2740 достигнут за счет интегрирования обширного числа интерфейсов. Для реализации функций управления могут использоваться УАПП, USB и SPI, а в качестве интерфейсов данных предлагаются SSO, SFCO и RDI, а также два аудиовыхода (или I2S или SPDIF). За счет высокой степени интеграции для выполнения DAB-функций потребуется минимум внешних компонентов: кварцевый резонатор, 8 Мбайт флэш-памяти и тюнер. Для работы DMB необходимо также добавить средства аудио и видеообработки.

В частности, ноутбуки с функцией DMB содержат антенну DMB и модули обработки сигнала, которые могут быть размещены с драйверами оптических дисков (ODD) в ноутбуке. Это позволяет пользователям выбирать между DMB-модулем и ODD, тем самым, увеличивая мобильность.

Что касается предпочтений пользователей, то ноутбуки с функцией DMB находятся на второй позиции после мобильных телефонов, а с представлением первого такого ноутбука ожидается рост данного рыночного сегмента.

Сокращения:
DAB - цифровое аудио радиовещание
DMB - цифровое мультимедийное радиовещание
DVD - цифровой универсальный диск
I2S - система формирования инфракрасного изображения
ЖК - жидкокристаллический
ODD - драйвер оптических дисков
RDI - интерфейс данных приемника
SFCO - простой выход с полной емкостью
SPDIF - цифровой интерфейс, разработанный компаниями Sony и Philips
SPI - последовательный периферийный интерфейс
SSO - последовательный синхронный вывод
УАПП - универсальный асинхронный приемо-передатчик
USB - универсальная последовательная шина
УСАПП - универсальный синхронный и асинхронный приемо-передатчик
WXGA - графический массив, увеличенный по ширине

Источник:chipdoc


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics