на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 5 Июль 2006 год


08:13Пример разработки INTERNATIONAL RECTIFIER уменьшает размер источника 1/4 блока на 30%

INTERNATIONAL RECTIFIER представил пример разработки IRDC2086-330W, использующий IR2086S микросхему управления шинным DC преобразователем и DirectFET чипсет мощных MOSFET транзисторов.

Пример разработки упрощает создание 48В модулей питания или встроенных источников питания для сетевого, коммуникационного оборудования и высокопроизводительных серверов. IRDC2086-330W это нерегулируемый DC шинный преобразователь с 48 до 9,6В (35А) с эффективностью до 97% и размером на 30% меньше промышленного стандарта одна четвертая блока. Кроме того, IRDC2086-330W снижает количество требуемых компонентов с трех микросхем и 14-ти FET транзисторов до одной микросхемы и 8-ми FET транзисторов. Пример разработки содержит IR2086S, полномостовую схему управления первичной цепи и восемь мощных MOSFET транзисторов: четыре IRF6646 80В DirectFET MOSFET транзистора первичной цепи и четыре IRF6635 30В DirectFET синхронных MOSFET транзистора вторичной цепи. Компактные MOSFET транзисторы используются для коммутации смещения (один IRF7830 80В MOSFET в корпусе SO-8) и ключевой схемы вторичной цепи (два IRF6621 30В DirectFET MOSFET в крошечном металлическом корпусе).

IR2086S, полномостовой контроллер, работает на высокой частоте (частота программируется до 500 КГц) и имеет встроенный конденсатор, обеспечивающий мягкий старт, который за 2000 периодов частоты постепенно увеличивает скважность импульсов до 50% для исключения броска пускового тока при включении и устанавливает одинаковую скважность импульсов для MOSFET транзисторов нижнего и верхнего плеча мостовой схемы при включении питания.

Пример разработки включает полностью смонтированную IRDC2086-330W печатную плату и CD-ROM, содержащий руководства пользователя, техническую документацию, файлы печатной платы (Gerber, DXF, CAD) и советы по применению. Кроме того, для подбора MOSFET транзисторов, подходящих для вашей конкретной схемы, можно использовать myPower, онлайн инструмент разработки компании IR. Онлайн инструмент разработки myPower доступен на бесплатной основе после простой регистрации на веб сайте компании IR.

Источник:terraelectronica

08:11DS2756 - высокоточный индикатор заряженности батареи, продлевающий срок службы батареи с помощью нового режима временного отключения

DS2756 работает в трех режимах потребления мощности: активном, спящем и временного отключения. Режим временного отключения позволяет DS2756 оптимизировать собственный ток потребления в то время, когда другие устройства системы находятся в режиме малого потребления. Режим временного отключения экономит энергию и продлевает срок службы батареи.

В режиме временного отключения DS2756 пребывает в состоянии с очень низким потреблением энергии, в то время как другие устройства системы находятся в режиме отключения или ждущем режиме. DS2756 периодически переходит из режима временного отключения в активный режим для измерения тока в режиме низкого энергопотребления составляющего до 10мкА. Такие переходы между режимами позволяют DS2756 обнаруживать разряженность батареи или заряженность выше запрограммированного уровня в режиме низкого энергопотребления. Если DS2756 определяет одно из этих состояний, то пересылает микроконтроллеру или схеме контроля аккумулятора сигнал для перехода в активный режим.

DS2756 осуществляет измерение тока, среднего тока и тока заряда. Накопление тока выполняется от источника в диапазоне ±3.2A, при этом для запуска используется измерительный резистор с мощностью рассеивания 20мВт. Внешний фильтрующий конденсатор позволяет включить пиковые и максимальные значения тока в измерение тока заряда (разряда). Ток заряда определяется с точностью ±2% от истинного значения или ±3.9мкВ в диапазоне ±64мВ. Ток в спящем режиме измеряется с точностью до ±195мкА.

Напряжение измеряется в диапазоне от 0 до 4.75В с разрешением 4.88мВ. Температура измеряется с разрешением 0.125°C. В случае если результат измерения тока зарядаки или температуры превышает запрограммированные пользователем пределы, ИС выставляет прерывание процессору для обозначения произошедшего события. Уникальный режим временного отключения позволяет синхронизировать измерение тока и напряжения, что дает возможность DS2756 осуществить мгновенные измерения для отдельных специфических состояний системы. Все данные измерений сохраняются в интегрированном ЗУ типа EEPROM или статической памяти и могут быть отправлены через интерфейс 1-Wire в схему управления.

Типичными применениями для DS2756 являются беспроводные системы, такие как мобильные телефоны, мультимедийные плееры, цифровые камеры и портативные компьютеры. Устройство выпускается в 8-контактных корпусах TSSOP, которые хорошо подходят для применения в аккумуляторах, в том числе призматических Li+.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics