на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 5 Декабрь 2006 год


23:31В предварительно сертифицированных модулях UNIGEN CORP использована радио SoC

Компания UNIGEN CORP анонсировала новое семейство радио модулей использующих 2,4ГГц WirelessUSB LP микросхемы радио SoC компании CYPRESS.

Семейство Leto компании UNIGEN претендует на самые компактные габариты среди подобных модулей - всего 25x16,5x4,4мм. Модули Leto прошли предварительную сертификацию для ускорения процесса разработки на их основе и исключение использования дорогостоящего инструментария для проектирования ВЧ схем. Семейство включает в себя устройства, предназначенные для использования в широком спектре аппаратуры на рынках домашней автоматизации, медицинской, промышленной и бытовой техники. Все модули семейства Leto отвечают всем необходимым требованиям Federal Communications Commission (FCC) и European Telecommunications Standards Institute (ETSI) в добавление к сертификату Industry Canada (IC). Модули поставляются вместе с сертификатом соответствия (MA) облегчая задачу ВЧ сертификации с которой, в противном случае, столкнулись бы многие ОЕМ производители. Высокопроизводительное семейство Leto обеспечивает дальность работы до 1км, скорость передачи при использовании расширения спектра сигнала прямой последовательностью до 250кбит/с, скорость передачи при GFSK (кодирование Гауссовским сдвигом частоты) до 1Мбит/с и потребление энергии менее 21мА (типовое).

"Новые модули серии Leto разработаны для использования во все возрастающем количестве аппаратуры, вызванном беспрецедентным распространением технологии WirelessUSB LP", - говорит Марк Моррисей (Mark Morrissey), директор бизнес отделения компании UNIGEN. "Компания UNIGEN произвела более миллиона WirelessUSB LS/LR и PSoC модулей для своих потребителей, и мы имеем признанный опыт в создании WirelessUSB ВЧ модулей".

"Семейство модулей Leto компании UNIGEN использующее нашу WirelessUSB LP микросхему CYRF6936 обеспечивает легкий доступ конечного пользователя к надежной ВЧ технологии компании CYPRESS", - говорит Маркус Крамер (Marcus Kramer), директор подразделения устройств интерфейса с человеком (HID) компании CYPRESS. "Компания UNIGEN находится на переднем фронте технологии радио модулей совместно с CYPRESS продолжительное время, что является доказательством и востребованности ВЧ технологий компании CYPRESS, и технологий компании UNIGEN по разработке модулей и их поддержке".

Среди членов нового семейства радиомодулей LETO, имеется модуль Leto-M, разработанный специально для получения максимального выигрыша в размерах и характеристиках, размером всего 25x16,5x4,4мм, что делает его привлекательным для использования в компактной аппаратуре. Он потребляет всего лишь 21мА (номинальная величина) рабочего тока, превосходя этим все существующие на сегодняшний день WirelessUSB модули. Leto-M обеспечивает DSSS скорость передачи до 250кбит/с, или 1Мбит/с при GFSK модуляции, в случае если потребление энергии является критическим параметром.

Leto-MBP - образец конструкции полностью поставляемый с набором разработки для быстрого прохождения пути от проектирования к реализации изделия. Leto-MBP имеет возможность функционирования без источника питания USB, запитывая микропроцессор от внешней аккумуляторной батареи.

Разработанный для HID USB аппаратуры, Leto-USB имеет исполнение со встроенным усилителем мощности (Leto-USB-PA), который повышает дальность работы USB радио устройств за пределы 300м. Leto-USB может поставляться эстетичном пластиковом корпусе вместе с полным набором сертификатов.

"Кроме выпускаемых в настоящее время модулей Leto, мы планируем в скором времени выпустить модуль Leto-LPA, который продвинет технологию WirelessUSB на новый уровень, благодаря способности передавать данные на расстояние до 1000м с частотной манипуляцией и обнаружением ошибок битов", - говорит Моррисей. "Мы так же планируем выпустить модуль Leto-WHP, специально разработанный для рынков интеллектуальных устройств. В настоящее время, мы поставляем образцы для основных производителей устройств и планируем начать массовую поставку данных модулей, как только  окончится их строгое тестирования нашими потребителями".
Все модули семейства Leto используют имеющую награды микросхему WirelessUSB LP компании CYPRESS. Работая в универсальном 2,4ГГц промышленном, научном и медицинском  (ISM) диапазоне, WirelessUSB LP исключает необходимость менять частоту работы при изменении области применения аппаратуры. Кроме того, WirelessUSB LP использует технологию DSSS, которая обеспечивает наибольшую устойчивость к помехам от устройств других технологий, например 802,11b/g, Bluetooth, радиотелефонов и микроволновых печей. Модули обеспечивают скорость передачи до 1Мбит/с при общей задержке распространения менее 2мс.

Источник: terraelectronica.ru

13:15TDS1000B/TDS2000B: популярная серия осциллографов получает новую жизнь

Корпорация Tektronix (США), мировой лидер в производстве контрольно-измерительного оборудования объявила об обновлении своей популярной линейки младшего ценного диапазона цифровых запоминающих осциллографов TDS1000/TDS2000. Новые осциллографы получили дополнительный индекс "B" в названии модели и новые возможности прежде всего с точки зрения передачи данных в персональный компьютер.

 

Линейка осциллографов TDS1000B/TDS2000B по прежнему объединяет портативные 2-х и 4-х канальные осциллографы с черно-белым и цветным экраном на полосу от 40МГц до 200 МГц. Частота дискретизации в зависимости от модели - от 500 MS/s до 2 GS/s в реальном времени независимо от числа включенных каналов при длине памяти 2500 точек на канал:

Модель

Полоса

Кол-во каналов

Частота дискретизации

Тип монитора

TDS-1001B

40 МГц

2

500 МГц

Монохромный

TDS-1002B

60 МГц

2

1 ГГц

Монохромный

TDS-1012B

100 МГц

2

1 ГГц

Монохромный

TDS-2002B

60 МГц

2

1 ГГц

Цветной

TDS-2004B

60 МГц

4

1 ГГц

Цветной

TDS-2012B

100 МГц

2

1 ГГц

Цветной

TDS-2014B

100 МГц

4

1 ГГц

Цветной

TDS-2022B

200 МГц

2

2 ГГц

Цветной

TDS-2024B

200 МГц

4

2 ГГц

Цветной

Несколько изменился внешний вид прибора, в нем аналогично  серии TPS2000 разделены функции автоматической настройки и автомасштабирования.

Теперь все модели TDS1000B/TDS2000B серии в стандартной комплектации имеют два встроенных порта USB 2.0. Порт USB расположенный на передней панели используется для подключения запоминающих устройств USB, позволяет легко и быстро сохранять полученные осциллограммы и  настройки осциллографа на USB-флэшку,  а также при необходимости самостоятельно обновить прошивку осциллографа.

Порт USB, расположенный на задней панели прибора, используется для прямого подключения к компьютеру  по интерфейсу USB 2.0 с использованием технологии Plug and Play.

В стандартном комплекте поставки к каждому прибору идут два программных пакета:OpenChoice® и NI SignalExpress® TE.

TDS1000B/TDS2000B: популярная серия осциллографов получает новую жизнь  TDS1000B/TDS2000B: популярная серия осциллографов получает новую жизнь

                       OpenChoice®                                                 NI SignalExpress® TE

Программное обеспечение OpenChoice® позволяет  интегрировать сбор данных непосредственно в офисные приложения Microsoft Word или Microsoft Excel посредством соответствующих инструментальных панелей.

Программный пакет NI SignalExpress Tektronix Edition позволяет автоматизировать процесс сбора и обработки данных без программирования.  Передача данных происходит по скоростному протоколу USBTMC, что позволяет получить на удаленном ПК практически "живую" картинку с экрана осциллографа. Пользователь имеет удаленный доступ к основным органам управления прибора с виртуальной панели приложения  на экране ПК, определять порядок обработки данных, получения экранов прибора и автоизмерений,  построения графиков автоматических измерений и изменять режимы сбора информаций в зависимости от сценария  измерительного эксперимента.

Цены на новые цифровые осциллографы TDS1000B/TDS2000B ниже, чем были для предыдущей серии, кроме того, пользователь экономит на интерфейсном модуле (теперь его приобретать надо только, если нужно подключение по GPIB).Существенно упростилась печать осциллограмм, полученных на TDS1000B/2000B.

В этих приборах реализована поддержка стандарта PictBridge® (отраслевой стандарт установленный Camera & Imaging Products Association (CIPA), печать неподвижного изображения), который позволяет в два нажатия печатать копий экрана на принтере, подключенном непосредственно к порту USB без посредника в виде персонального компьютера.

И еще одна приятная информация:

Новая серия цифровых осциллографов Tektronix серии TDS-1000B/TDS-2000B (Модели TDS-1001B, TDS-1002B, TDS-1012B, TDS-2002B, TDS-2004B, TDS-2012B, TDS-2014B, TDS-2022B, TDS-2024B) успешно прошли испытания и утверждении типа, которые зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений под номером - 32618-06. Срок действия сертификата до октября 2011 года.

Теперь все эти приборы TEKTRONIX можно использовать в сфере метрологического контроля и надзора РФ. Новые осциллографы можно приобрести сразу с госповеркой.

Источник: www.eliks.ru

13:07Wavecom объявил о продлении времени доступности программных модулей для TCP/IP и Internet от компании e-Device

В связи с покупкой компании NexGen Software  Wavecom выпустил собственный TCP/IP-стек для GSM-модулей. Именно этот новый стек  рекомендован для новых разработок. Однако в связи с тем, что большое количество клиентов применяет в своих изделиях версию TCP/IP-стека от компании e-Device (eDsoft), Wavecom продляет срок поставки модулей Q24 с TCP/IP-стеком от e-Device до 30 июня 2007 года, т.е. до конца времени производства этих модулей. Последний заказ может быть размещен не позднее 30 марта 2007 года. После 1-го января 2007 года цена модулей Wavecom с TCP/IP-стеком от компании e-Device возрастает на 2-3 евро.

Источник: compel.ru

13:01Приборы для отключения нагрузки снижают габариты и количество компонент от компании FAIRCHILD SEMICONDUCTOR

Компания FAIRCHILD SEMICONDUCTOR представила семейство выключателей нагрузки для улучшения тепловых и электрических параметров переносной бытовой электроники типа сотовых телефонов.

Новая серия приборов IntelliMAX FPF100x использует для миниатюризации самые передовые в отрасли корпуса (WL-CSP или MLP), а также предлагает встроенный контроль скорости нарастания выходного напряжения, защиту от статического электричества и возможность разрядки паразитной емкости для снижения общего количества компонент. Кроме того, приборы имеют самое низкое в отрасли рабочее напряжение 1,2В, что еще больше усиливает их привлекательность для  использования в батарейных устройствах.

Серия включает три новых прибора: FPF1003, FPF1005 и FPF1006. Самый миниатюрный из них FPF1003 имеет габариты 1,0x1,5мм за счет использования корпуса (WL-CSP), который в шесть раз меньше своего аналога. Данный корпус снижает прямое сопротивление включенного прибора (30мОм при 5В), что определяет меньшее падение напряжения и больший ток нагрузки (до 2А), а  в итоге улучшает электрические и тепловые параметры.

Как альтернативный вариант конструкции, FPF1005 и FPF1006 собраны в стандартных компактных (2x2мм), безвыводных корпусах для поверхностного монтажа (MLP). Ключевой особенностью новых приборов является их высокий уровень интеграции, что сводит к минимуму необходимость в использовании внешних компонент и повышает надежность. Для предотвращения критических бросков тока при включении и повышения общей надежности, приборы серии FPF100x имеют контроль скорости нарастания выходного напряжения, а также защиту от статического электричества.
Приборы FPF1006 имеют опцию разрядки паразитной емкости.

Новейшая CMOS MOSFET технология Fairchild, по которой изготавливается серия FPF100x , позволяет обеспечить рабочее напряжение приборов 1,2В при напряжении у рыночных аналогов 1,8В, что позволяет выключателям IntelliMAX вести управление даже в низковольтных логических схемах и в процессорах.

“Семейство IntelliMAX FPF100x позволяет потребителям находиться во главе рыночных тенденций, требующих введения новых особенностей и функций в конечные системы при их постоянной миниатюризации “, - утверждает Крис Уинклер (Chris Winkler), директор по маркетингу направления низковольтных мощных систем компании. “Сокращая габариты и количество требующихся компонент, выключатели с высоким уровнем интеграции существенно упрощают конструкцию, снижают стоимость системы и общее время разработки.”

В дополнение к новой серии FPF100x портфель IntelliMAX предлагает потребителям исчерпывающий выбор интеллектуальных выключателей для использования в приложениях, требующих напряжения питания от 1,2 до 20В и тока от 50мА до 2А.

Приборы не содержат свинца и с запасом отвечают требованиям стандарта
J-STD-020C, совместно разработанного IPC и JEDEC, а также соответствуют законодательству Европейского Союза, действующему в настоящее время.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics