на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 28 Февраль 2007 год


09:09Измерительные клещи Fluke позволяют измерить сопротивление контура заземления без применения электродов
Корпорация Fluke объявила о выпуске клещей для измерения сопротивления заземления Fluke 1630, прочного устройства с шириной раскрытия клещей до 35 мм для быстрого и удобного измерения сопротивления контура заземления - даже в таких местах, где нет доступа к земле для установки электродов. В Fluke 1630 используется метод безэлектродного измерения, который исключает необходимость отключения параллельных систем заземления и поиска удобных точек для установки дополнительных электродов заземления. Это позволяет существенно сэкономить время и дает возможность пользователям, а именно, подрядчикам, обслуживающему персоналу промышленных установок и электромонтерам коммунальных служб, выполнять измерения в местах, где невозможно применение других методов, например, внутри зданий или на опорах линий электропередач.


Безэлектродный метод позволяет выполнить измерения без дополнительных заземляющих электродов и без отключения контура заземления. Измерительные клещи Fluke 1630 располагаются вокруг заземляющего стержня или соединительного кабеля. Известное напряжение фиксированной амплитуды, индуцированное одними клещами, измеряется с помощью вторых клещей. Тестер автоматически определяет сопротивление контура заземления для данного соединения.

Fluke 1630 измеряет сопротивление заземления в диапазоне от 0,025 до 1500 Ом и истинное среднеквадратическое значение тока в диапазоне от 0,02 до 35 А; прибор позволяет измерить токи утечки в диапазоне от 0,2 до 1000 мА. В приборе предусмотрены функция сигнализации HI/LO, которая обеспечивает быстрое сравнение измеренных значений с заданными верхним и нижним пределами, функция HOLD для фиксации показаний на дисплее и их записи в память и функция автоматической самокалибровки.

В комплект поставки клещей Fluke 1630 для измерения сопротивления заземления входит петля для проверки сопротивления и прочный футляр для переноски.

Источник: Радиолоцман
09:06Мощные компоненты из SiC компании CREE достигли новых высот
Компания CREE приступила к поставкам промышленных партий новых Zero Recovery выпрямителей Шоттки с током 50А и рабочим напряжением 1200В.

Новый выпрямитель CPW2-1200S050 демонстрирует способность компании CREE разрабатывать передовые изделия для преобразования энергии, которые могут значительно улучшить уровень эффективности в мощных инвертерах. Данное улучшение параметров означает, что такая аппаратура как преобразователи ветровой и солнечной энергии, привода промышленных моторов и электромобили, использующие изделия компании CREE, cмогут увеличить эффективность своей работы.

По сравнению с традиционными кремниевыми диодами, выпрямители Zero Recovery на основе SiC компании CREE могут помочь: упростить схему коррекции коэффициента мощности благодаря исключению необходимости применения демпферов и уменьшению количества необходимых компонентов; снизить потери мощности, что приводит к уменьшению температуры аппаратуры при работе; значительно снизить уровень генерируемых электромагнитных помех (EMI); лучше соответствовать новым требованиям по эффективности работы аппаратуры введенными  EPA, California Electric Commission и другими агентствами.

«Последнее улучшение в качестве материала, сделанное компанией CREE, позволяет нам расширить предложение нашей продукции в область более высоких мощностей, открывая целые пласты аппаратуры для применения наших мощных изделий на основе SiC», - говорит Джон Палмоур (John Palmour), исполнительный вице-президент отделения передовых изделий компании CREE. «Новое изделие является другим примером ведущей роли компании CREE в кремний-карбидных материалах и изделиях высокой мощности - оно может помочь разработчикам выполнить требования к эффективности, выдвигаемые всемирными энергетическими концернами».

CPW2-1200S050 достиг нового уровня мощности, благодаря значительному улучшению качества SiC материалов, достигнутого за последний год. Он также имеет самый большой в отрасли размер SiC кристалла, величина которого составляет 8,2x4мм. Фундаментом настоящих достижений служит субстрат с очень низкой плотностью дефектов, включая субстрат SiC с отсутствием микротрубок.

Такое выдающееся достижение в технологии стало возможным благодаря передовым исследованиям, проведенным компанией INTRINSIC SEMICONDUCTOR, приобретенной CREE в 2006 году, в сочетании с важными исследованиями под эгидой DARPA и Army Research Laboratories.

Источник: terraelectronica.ru
08:56UDN2987 - 8-канальный драйвер индуктивной нагрузки от ALLEGRO с защитой по току

UDN2987A-6-T и UDN2987LW-6-T – простые 8-канальные драйверы, обеспечивающие интерфейс между стандартной низкоуровневой логикой и реле, моторами, соленоидами, светодиодами или лампами накаливания, с защитой от перегрузок по току в каждом канале. Они содержат защиту от перегрева и выходные диоды, ограничивающие переходные процессы, для применения в цепях с напряжением до 35В. Входы UDN2987 совместимы с логическими уровнями систем на 5В и 12В: TTL, Schottky TTL, DTL, PMOS и CMOS.

Каждый канал UDN2987 имеет схему блокировки, которая отключает этот канал при превышении максимально допустимого тока через него. При перегреве микросхемы отключаются все каналы. Общий выходной сигнал FAULT используется для индикации всех контролируемых перегрузок. Сигнал OE/R разрешает или запрещает использование выходов и особенно важен во время включения напряжения питания, чтобы исключить влияние неопределенных состояний входов на выходы.

Отличительные особенности:

     напряжение питания 4,75В…35В;
     возможность управления включением/отключением выходов;
     выходной ток до 350мА на каждый канал;
     защита от перегрузки по току;
     встроенные диоды для защиты выходов от переходных процессов;
     максимальное выходное напряжение 35В;
     входы совместимы с TTL, DTL, PMOS и CMOS логическими уровнями;
     система защиты отключением от перегрева;
     корпуса SOICW-20 (UDN2987LW-6-T) и DIP-20 (UDN2987A-6-T).

Области применения: системы управления реле, моторами, соленоидами, светодиодами, лампами накаливания.
 

Источник: terraelectronica.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics