на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 1 Март 2007 год


09:008-разрядный микроконтроллер и LIN-чип в одном корпусе
Фирма Atmel представила Multichip-модули ATA6602 и ATA6603, относящиеся к LIN-семейству производителя

Интегральные схемы построены как Multichip-модули, у которых в дном корпусе установлены без внутренних связей микроконтроллер (Atmels 8-Bit-AVR) и LIN-System-Basis-чип (LIN SBC) (SiP, System in Package). ATA6602 и ATA6603 содержат микроконтроллер, стабилизатор напряжения, а также LIN-трансивер и "сторожевую" схему, обеспечивая всю базовую функциональность LIN-узла. ATA6602 включает в себя сертифицированный для автомобильной промышленности ATmega88 с 8 KByte Flash-памяти, тогда как ATA6603 сертифицированный для автомобильной промышленности ATmega168 с Flash-памятью 16 KBytes. LIN-SBC в модулях содержат LIN-трансивер, расширенный стабилизатор напряжения и Watchdog-таймер. На стадии разработки могут использоваться Standard-AVR-инструменты фирмы Atmel. Сюда относятся AVR Studio, среда разработки (IDE) для записи AVR-приложения и для устранения ошибок. AVR Studio содержит ассемблер, а также симулятор и поддерживает интеграцию предлагаемого в качестве Freeware компилятора GCC. Он может быть скачан бесплатно. Для On-Chip-отладки может использоваться AVR JTAGICE mkII. Имеется также LIN Protocol Handler. Дополнительно в распоряжение предоставляется бесплатная LIN-Software-библиотека для C-компиляторов GCC и IAR. Образцы LIN Multichip-модулей ATA6602/ATA6603 в корпусе QFN48 (7 x 7 мм) уже имеются.

Источник: Rainbow Technologies
08:57Компания International Rectifier приступила к выпуску полумостового высоко интегрированного драйвера балласта с корректором коэффициента мощности на борту
Драйвер выполнен по хорошо зарекомендовавшей себя технологии═(HVIC).
Новая ИС включает в себя: корректор коэффициента мощности и 600В полумостовой драйвер в корпусе SOIC-16, такое исполнение допускает изменение входного напряжения в широком пределе. В ИС применен упрощенный способ построения ККМ что значительно упрощает схему балласта , схема ККМ содержит вход токовой ошибки что позволит разработчикам создавать многоламповые системы, а также системы следящие цикл за циклом с высокой надежностью работы.

По оценке специалистов компании ИС объединяет в себя максимальный набор программируемых защит, что значительно упростит разработку схему многоламповых светильников и обеспечит высокую надежность а также закроет ряд не управляемых яркостью свечения ламп ИС.
Использование ИС IRS2168D позволяет получить: значение коэффициента cosy=0.995, низкоегармоническоеискажение(THD) менеечем10%, точность регулирования напряжения после корректора мощности +/-2.5 %. Также ИС имеет много программируемых особенностей таких как: задание времени подогрева нити катода лампы, программирование частоты переключения ключей при подогреве катода, программированное управление частотой набега и сбега поджига. ═ИС обеспечивает защиту от перегрузки по току полумоста балласта, перегрузку по току ККМ, перегорания нити в случае если разбивается лампа, старения нити лампы, в дополнение к этому ИС производит защиту от не поджига нити или срыв поджига в следствие механических повреждений лампы, сброс напряжения питания полумоста и автоматический перезапуск лампы. ИС включает бутстрепный транзистор для упрощения схемы контура питания, фиксированный 1.6 микросекундное значение времени на переключение транзистора полумоста, контроллер напряжения генератора, вход компаратора для обнаружения конца жизни лампы. Также ═логический вход для автоматической перезагрузки и удаленного отключения балласта, встроенный стабилитрон для питания ИС.

Источник: Rainbow Technologies
08:51Микросхема компании MICROCHIP для измерения энергии

MCP3909 микросхема измерения энергии сочетает низкое энергопотребление с SPI интерфейсом и импульсным выходом индикации активной мощности.

Как часть примера построения трехфазного измерителя энергии, новая микросхема MCP3909 дает возможность быстро создать новую конструкцию измерителей. MCP3909 содержит два 16-битных дельта-сигма аналого-цифровых преобразователя, обеспечивает доступ к данным через SPI интерфейс и импульсный выход индикации активной мощности. Наличие нескольких способов считывания данных позволяет адаптировать микросхему к различным требованиям предъявляемых измерителями энергии. Ее очень низкая ошибка измерения (0,1% типовая) в более чем 1000:1 динамическом диапазоне прекрасно подходит для измерительной аппаратуры, требующей высокой точности, при том что малый потребляемый ток 4мА делает возможным ее применение во множестве конструкций одно и трехфазных измерителей энергии.

Образец применения MCP3909 в трехфазном измерителе энергии (MCP3909RD-3PH1) содержит три микросхемы MCP3909 и отдельные PIC18F2520 и PIC18F4550 микроконтроллеры в модульной конструкции. PIC18F2520 проводит все необходимые вычисления для подсчета мощности, а PIC18F4550 обеспечивает взаимодействие через USB интерфейс с программным обеспечением на ПК. Программный пакет, поставляемый с образцом применения, дает возможность считывания активной и реактивной мощности, среднеквадратического тока и напряжения, а так же проводить калибровку измерителя. Дополнительная информация по измерительным задачам может быть получена через онлайн утилиту "центр проектирования измерителей" компании MICROCHIP. На этом всеобъемлющем  сайте инженеры получат необходимые технические инструменты и ресурсы для создания точной, надежной и недорогой измерительной аппаратуры, включая счетчики электричества, воды, газа, и тепла.
 

Источник: terraelectronica.ru
08:45ST72F651AR6T1 – 8-разрядный USB-микроконтроллер от STMICROELECTRONICS работает с Flash-картами

ST72F651AR6T1 –микроконтроллер на базе стандартного 8-разрядного ядра ST7 со специальной периферией для обмена данными между USB-хостом и Flash-памятью или Flash-картой памяти. Содержит до 32КБ программной Flash-памяти высокой плотности с защитой от чтения/записи. Интерфейс подключения внешней памяти поддерживает карты памяти CF, MMC, SD, SMC, Memory Stick, NAND Flash-память, ATA-устройства и легко расширяется программными плагинами. Как и все современные микроконтроллеры STMicroelectronic ST72F651 может программироваться по ICP и IAP протоколам.

Отличительные особенности:

     память:
      – до 32КБ программной Flash-памяти высокой плотности (HD-Flash) с защитой чтения/стирания,
      – до 5КБ RAM-памяти с 256байт стека;
     тактирование, сброс и управление питанием:
      – цепь PLL для генерации 48МГц с использованием кварцевого резонатора 12МГц,
      – цепь общего сброса,
      – возможность питания как от шины USB-порта, так и от батареи,
      – программируемый стабилизатор напряжения для карт памяти (2,8В...3,5В),
      – сдвиг уровней I/O-линий для Flash-карт,
      – до 50мА для питания Flash-карты;
     47 программируемых I/O-линий:
      – 15 I/O-линий с повышенной нагрузочной способностью (втекающий ток 8мА при 0,6В и 20мА при 1,3В),
      – 5 выходов с открытым стоком,
      – 24 линии, программируемые как входы прерываний;
     USB-интерфейс:
      – режим DMA для USB Full-Speed 12Мбит/с,
      – встроенный стабилизатор на 3,3В и USB-трансивер с программным отключением,
      – 5 конечных точек USB,
      – аппаратное преобразование между большими USB пакетами и блоками по 512байт;
     интерфейс сопряжения с устройствами хранения данных:
      – универсальный последовательно/параллельный интерфейс с программной поддержкой протоколов обращения к устройствам: карты памяти CF, MMC, SD, SMC, Memory Stick, NAND Flash-память, внешние ATA-устройства;
     таймеры:
      – программируемый сторожевой таймер,
      – 16-разрядный таймер, два выхода с функцией сравнения;
     коммуникационные интерфейсы:
      – синхронный последовательный SPI-интерфейс,
      – I2C-интерфейс (ведущий, 400кГц);
     цифровая и аналоговая периферия:
      – PWM/BRM генератор (с двумя 10-разрядными PWM/BRM выходами),
      – 8-канальный 8-разрядный АЦП;
     набор инструкций:
      – 8-разрядная обработка данных,
      – 63 основные инструкции,
      – 17 основных режимов адресации,
      – инструкция 8x8 перемножения,
      – поразрядные операции;
     корпус LQFP-64.


Области применения: устройства чтения и записи Flash-карт; MP3-плееры; устройства сбора и предварительной обработки данных.
 

Источник: terraelectronica.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics