на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 4 Апрель 2007 год


07:58Fluke представляет новый осциллограф для проверки полевых шин и электродвигателей
Последнее дополнение в серии осциллографов ScopeMeter 120 компании Fluke отличается дополнительными функциями для проверки полевых шин и электродвигателей во время монтажа и при устранении неисправностей. Новый осциллограф ScopeMeter 125, например, позволяет выполнять тестирование состояния полевых шин, применяемых в промышленности и являющихся поводом для постоянного беспокойства для специалистов, выполняющих монтаж, техобслуживание и ремонт подобных систем. Тест позволяет быстро определить, работоспособна ли шина и в случае неисправности помогает выявить ее причину. ScopeMeter имеет прочную конструкцию и может работать со многими шинами промышленных сетей, включая AS-I, CAN-bus, Profibus, Foundation Fieldbus и Ethernet.

осциллограф ScopeMeter 125


Кроме того, прибор можно использовать для проверки потребляемой системой мощности, временных характеристик датчиков, обмоток двигателей, временных и мощностных характеристик электроприводов, исключая, таким образом, необходимость применять дорогостоящую более специализированную измерительную аппаратуру.

Все приборы серии ScopeMeter 120, выпускаемые компанией Fluke, и занимающие лидирующее положение на рынке, представляют собой приборы со встроенным осциллографом, цифровым мультиметром истинных среднеквадратичных значений и "безбумажным" регистратором с двумя входами. Приборы ScopeMeter имеют сертификаты на категорию безопасности 600 V CAT III для систем контрольно-измерительного и силового электрооборудования. Новый прибор 125 имеет все функции успешных моделей 123 и 124 серии ScopeMeter и, кроме тестирования состояния полевых шин, позволяет выполнять измерение действующего напряжения сигналов с широтно-импульсной модуляцией на выходе электроприводов и обеспечивает разрешение 0,01 Ом в диапазоне 50 Ом при измерении сопротивления обмоток двигателей. Эксплуатация прибора упрощается, благодаря функции настройки с использованием наборов данных, имя которым присваивает пользователь.

Простая индикация Соответствует/Не соответствует для параметров полевой шины

Тестирование состояния шины с помощью прибора ScopeMeter 125 позволяет найти такие неисправности, как дефектные или отсутствующие оконечные нагрузки, несоответствующее разветвление кабелей, отсутствующие связи, неправильные нагрузки и обрывы линий, а также короткие замыкания и отражения.

В режиме тестирования прибор непрерывно получает сигнал от шины и сравнивает его с утвержденными техническими характеристиками. Он показывает скорость шины и измеряет параметры качества сигнала с индикацией оценок "Соответствует" или "Не соответствует" для таких параметров, как время нарастания и спада, амплитуда, уровень смещения, ширина и искажение формы импульсов. Прибор обеспечивает проверку на аппаратном (не на протокольном) уровне. Режим глазковой индикации обеспечивает контроль правильности сигнала.

Анализ гармоник и контроль потребляемой мощности

Расширенный анализ гармоник осциллограмм сетевого напряжения обеспечивает контроль вплоть до 33-ей гармоники. Это включает очень важные 3-ю и 5-ю гармоники, которые могут быть причиной перегрева нейтрального провода или обмоток электродвигателя, а также усечения вершин синусоиды сетевого напряжения из-за наличия нелинейных нагрузок, например, импульсных источников питания (SMPS). Широкий частотный диапазон позволяет применять прибор для проверки железнодорожных (16,66 Гц) и авиационных (400 Гц) систем.

Измерение мощности возможно для однофазных, симметричных трехфазных и трехпроводных систем (с возможностью измерения мощности (Вт), общей мощности (ВА), реактивной мощностиВАр и коэффициента мощности). В отличие от анализаторов качества электроэнергии область применения этого прибора не ограничивается системами с рабочей частотой 50/60 Гц; он также может использоваться для измерения выходных сигналов на электроприводах и преобразователях частоты.

Функция измерения сигналов с широтно-импульсной модуляцией обеспечивает неискаженное отображение напряжения на электроприводе. Для электродвигателей и двигателей внутреннего сгорания модель 125 показывает значение скорости вращения (об./мин) с возможностью настройки на 1 или 2 оборота на импульс или 1 оборот на 2 или 4 импульса. Диапазон измерения сопротивлений до 50 Ом обеспечивает отличное разрешение 0,01 Ом для проверки обмоток двигателей и другой проводки.

Приборы данной серии позволяют автоматизировать измерения промышленных систем

Серия Fluke ScopeMeter 120 обеспечивает автоматические измерения сигналов от электродвигателей, коммутационных устройств и другого аналогичного оборудования. Модель 123 имеет полосу пропускания 20 МГц, а модель 124 является более совершенным прибором с полосой пропускания 40 МГц и дополнительными функциями. Модель 125 также имеет полосу пропускания 40 МГц и обладает функциями, обеспечивающими возможность тестирования полевых шин и двигателей. Все модели снабжены уникальной системой запуска Connect-and-View, разработанной компанией Fluke, которая автоматически распознает форму сигнала и настраивает правильный режим синхронизации.

В комплект поставки Fluke 125 входят сетевой адаптер, измерительные провода, щуп на 40 МГц, аккумулятор BP120MH (обеспечивающий до 7 часов непрерывной работы) и токоизмерительные клещи i400s. В комплект Fluke 125/S дополнительно входят программа FlukeView, футляр для переноски и кабель OC4USB.

Источник: Радиолоцман
07:54Новые модульные DC/DC преобразователи CHINFA с расширенным температурным диапазоном
RDD05-U - новые DC/DC преобразователи CHINFA имеют расширенный температурный диапазон от -40° до +71°C, он обозначаются с помощью суффикса “U”. Ряд мощностей преобразователей: 5, 8, 10, 15, 20, 30 Вт. Они выпускаются в стандартных корпусах DIP24, со стандартным расположением и назначением выводов. Преобразователи соответствуют международным стандартам по электромагнитной совместимости, сертифицированы UL, TUV, CUL и имеют марку продукции CE, разрешенной для продажи в Европе.

Конверторы серии RDD05-U мощностью 5Вт имеют широкий вход 2:1 или 4:1, позволяющий работать в сетях постоянного тока 12, 24 или 48В.

Основные параметры преобразователей серии RDD05-U:

     выходное напряжение 3,3; 5; 12; 15; ±5; ±12; ±15 (в зависимости от модели);
     электрическая прочность изоляции вход-выход 1500В;
     защита от короткого замыкания продолжительная;
     защита от перегрузки;
     диапазон рабочих температур: -40°…+71°C;
     точность установки выходного напряжения ±2%;
     нестабильность выходного напряжения при изменении входного напряжения: ±0,5%;
     нестабильность выходного напряжения при изменении нагрузки в диапазоне 0-100%: ±0,5% (у моделей с одним выходом); 10-100%: ±1% (у моделей с двумя выходами);
     низкий уровень шумов и пульсаций на выходе – не более 50мВ;
     корпус DIP24: 31,8x20,3х10,2мм;
     масса 16г.

Области применения:

   1. в переносных приборах для преобразования напряжений;
   2. в системах резервного питания с батареями 12 или 24В;
   3. в системах распределенного питания;
   4. в приборах наружной установки;
   5. в оборудовании промышленной автоматики;
   6. в оборудовании систем связи и передачи данных.

Источник: terraelectronica.ru
07:45Недорогие сенсорные датчики QUANTUM для бытовой электроники

Выпускаемая компанией QUANTUM RESEARCH GROUP, QT1081 - восьмиканальная микросхема сенсорного датчика QTouch. Ее успешный предшественник QT1080, обеспечивает интерфейс пользователя в многочисленных бытовых устройствах, включая такие, как iPod Hi-Fi система компании APPLE и широкоформатный монитор P191 компании ASUS, а так же многочисленные МР3 и персональные медиаплееры.

Новая микросхема имеет некоторые улучшения для упрощения конструкции и более широкий диапазон допустимых условий работы. Исключение использования резисторов в каждом канале уменьшает количество необходимых компонентов. Кроме упрощения общей схемы, микросхема имеет улучшенную в четыре раза чувствительность, что в свою очередь обеспечивает снижение потребления энергии на 50%, по сравнению с QT1080, в большинстве режимов работы.

Усовершенствования коснулись так же алгоритмов перекалибровки и компенсации дрейфа, что позволяет QT1081 оперативнее приспосабливаться к быстро меняющимся условиям. Микросхема имеет дискретные выходы для упрощения конструкции и включаемый пользователем режим сниженного потребления. В данном режиме обеспечивается потребление тока микросхемой на уровне микроампер, благодаря увеличению времени отклика, а переход в нормальный быстрый режим работы происходит как только будет обнаружено касание сенсора. Модуляция с широким спектром используется для исключения ложных срабатываний, вызываемых внешними электрическими полями или шумом.

В микросхеме применена запатентованная технология подавления нажатия соседних кнопок (AKS) компании QUANTUM, которая блокирует срабатывание случайно нажатых кнопок, например из-за того, что палец на небольшой клавиатуре касается более чем одной кнопки. QT1081 прекрасно подходит для использования в широком спектре мобильных, бытовых приборов и персональных электронных устройств. Кроме технического превосходства над QT1080, QT1081 предлагается по существенно более низкой цене, делая ее применение экономически выгодным в недорогой периферии ПК, МР3 плеерах и даже игрушках.
 

Источник: terraelectronica.ru
07:42NV4008HF(FULL D1)
NV4008HF  плата с аппаратным сжатием – профессиональный цифровой безопасный продукт, который пользуется самым развитым Н.264 алгоритом сжатия видео и OggVorbis  технологией сжатия видео.8 каналов видеовход  &  аудиовход.

NV4008HF    Каждый аудиовход может поддерживать 4CIF разрешение в реальном времени.


Функциональные возможности системы видеонаблюдения :


 Аппаратное сжатие Н.264 (MPEG4 Part10/AVC), нет потери кадров;
4CIF высокое разрешение при просмотре и записи видеоданных
Подчиниется стандард PCI 2.2, и максимум поддерживается 64 канала.
Поддерживается операционная система WINDOWS 2000/XP
Настройка для качества изображения и скорости передачи битов.
Настройки для яркости, контраста, насыщаемости, тона видоесингла
Поддерживается детектор движения.
Поддерживается OSD , LOGO и маск
Поддерживается технология водяного знака.
Поддерживается двойное кодирование

Источник: jstdvr.com
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics