на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 5 Апрель 2007 год


07:58Линейные стабилизаторы на 150 мА с ультранизким уровнем шума и сверхнизким падением напряжения для малогабаритных разработок
Maxim Integrated Products представил линейные стабилизаторы MAX8840, MAX8841, MAX8842 с ультранизким уровнем шума и сверхнизким падением напряжения (LDO), которые обеспечивают ток 150мА. Выполненные в небольшом корпусе µDFN с габаритами 1мм х 1,5мм х 0,8мм, устройства дают возможность уменьшить общие габариты разработки до 3,9 кв.мм, включая внешние компоненты. Компактность решения делает их подходящими для применения малогабаритных устройствах, таких как сотовые телефоны, смартфоны, КПК и ноутбуки.


MAX8840, MAX8841, MAX8842 работают от источника питания номиналом от 2В до 6В, что позволяет осуществлять питание от одноэлементной Li+ батареи. Время работы батареи максимально удлиняется за счет чрезвычайно низкого тока потребления (40 мкА в рабочем режиме, 50нА в режиме отключения). Среднеквадратичное действующее значение выходного шума 11мкВ (при 100Гц) и коэффициент подавления шумов источника питания 78дБ (при 1 кГц) делает MAX8840 идеальным для систем питания схем, требующих малошумящих источников, таких как радиосистемы, камеры мобильных телефонов и источники напряжения смещения импульсных усилителей. MAX8841 имеет уменьшенные габариты корпуса, так как не требует включения шунтирующего конденсатора, что позволяет применять его во встроенных источниках питания процессорных ядер, периферии и схем памяти.

MAX8840, MAX8841 имеют фиксированное выходное напряжение номиналом: 1,5В, 1,8В, 2,5В, 2,6В, 2,7В, 2,8В, 2,85В, 3,0В, 3,3В и 4,5В. MAX8842 позволяет запрограммировать при помощи резисторного делителя выходное напряжение в пределах диапазона от 1,225В до 4,5В.

MAX8840, MAX8841, MAX8842 имеют вход с активным низким логическим уровнем для отключения, защиту от превышения значения выходного тока и перегрева, работают в расширенном температурном диапазоне (от -40°С до +85°С) и выпускаются в корпусе µDFN с габаритами 1мм х 1,5мм х 0,8мм, не содержащем свинца.

Источник: chipdoc
07:55Образец дизайна ZigBee-модуля от Jennic с ценой комплектующих менее $5

Английская компания Jennic заявила о выпуске ZigBee-трансивера второго поколения JN5139. На базе данной микросхемы можно построить недорогой ZigBee-модуль со стоимостью комплектующих менее 5 долларов США. Компания Jennic бесплатно предоставляет ZigBee-стек покупателям своего трансивера JN5139, поэтому платить за программное обеспечение для данного модуля  разработчику не придется. Весь инструментарий может быть свободно загружен с сайта Jennic.
 


Для снижения себестоимости в предлагаемом модуле используется антенна в виде проводников печатной платы. Краевые контакты по периметру платы позволяют сэкономить на стоимости разъема.

Дополнительную информацию по данному модулю можно найти на сайте компании Jennic.

Данный бюджетный модуль построен на базе новой микросхемы JN5139. По сравнению с выпускаемым в настоящее время трансивером JN5121  в JN5139 значительно снижено энергопотребление в спящем режиме.

Основные преимущества трансивера JN5139:

     Повышенная дальность связи, благодаря увеличенной до -97 дБ чувствительности приемника и повышенной (+3 дБм) выходной мощности передатчика
     Чрезвычайно низкое потребление тока в спящем режиме (ожидание внешнего прерывания) - 400 нА. При работающем генераторе и таймерах потребление тока составляет менее 2 мкА
     Увеличенный до 192k объем ROM-памяти. Выпускаются также микросхемы с 32/16/8k ROM
     Встроенный в микросхему регулятор напряжения позволяет использовать батарейное питание в широком диапазоне напряжений - от 2,3 до 3,6 Вольт
     Наличие в ROM программного обеспечения: уровень MAC IEEE802.15.4 version B, поддержка внешней последовательной FLASH-памяти, обновление программного обеспечения пользователя по эфиру
     Каждая микросхема имеет уникальный MAC-адрес и 256 бит однократно программируемой памяти, куда пользователь может записывать ключ шифрации при использовании AES-128
     Совместимость по выводам с трансивером JN5121 позволяет обновить дизайн устройств без необходимости разработки новой печатной платы
Источник: compel

07:50Контроллеры USB от Oxford Semiconductor получили сертификацию высокоскоростной периферии USB-IF

Компания Oxford Semiconductor анонсировала o сертификации высокоскоростных USB-контроллеров OXU121HP и OXU200 форумом разработчиков USB (USB Implementers Forum, USB-IF). Сертификация подтверждает совместимость и взаимодействие с бытовой USB-электроникой.

Контроллеры USB Oxford Semiconductor
 


Тестирование совместимости было проведено в лаборатории USB-IF в Santa Clara, California и оба контроллера были добавлены в список совместимых продуктов. Сертификация USB-IF подтверждает, что контроллеры от Oxford Semiconductor соответствуют полному перечню требований спецификации на высокоскоростные периферийные контроллеры USB, и что они максимально совместимы с другими USB-продуктами.

Чип OXU121HP совмещает полноскоростной хост-контроллер, высокоскоростной периферийный контроллер и контроллер OTG, а чип OXU200 является просто высокоскоростным периферийным контроллером. Оба устройства ориентированы на применение в потребительской электронике, требующей высокой скорости передачи данных, таких как смартфоны, КПК, персональные навигаторы и устройства GPS и портативные медиаплееры.

 

 

Источник: Радиолоцман

 

 

07:48Размер ферроэлектрического ОЗУ компании RAMTRON INTERNATIONAL CORP вырос до 4Мбит
Компания RAMTRON INTERNATIONAL CORP выпустила первую в полупроводниковой промышленности 4Мбит FRAM – микросхему ферроэлектрического ОЗУ наивысшей плотности, увеличивающую доступный на сегодняшний день объем энергонезависимого ОЗУ в четыре раза. FM22L16 – 4Мбит параллельное энергонезависимое ОЗУ с 3В питанием в 44-выводном тонком компактном пластиковом (TSOP) корпусе, обеспечивающее быстрое время доступа, теоретически неограниченное число циклов чтения/записи и низкое потребление энергии. Повыводно совместимая с асинхронным статическим ОЗУ (SRAM), FM22L16 предназначена для промышленных управляющих систем, таких как роботы, сетевое оборудование и приложения накопления данных, многофункциональные принтеры, автомобильные навигационные системы и как база другой основанной на ОЗУ аппаратуры.

«FRAM объемом 4Мбит образует новую технологическую основу, благодаря которой RAMTRON и ее FRAM будут использованы в новой, передовой аппаратуре», - заявляет Майк Алвейс (Mike Alwais) вице-президент компании RAMTRON. «FM22L16 переводит технологию FRAM в основную и проверенную технологию производства компании TEXAS INSTRUMENTS, которая используется для создания многих новых дискретных и интегральных продуктов. Настояая презентация позиционирует FRAM как идеальное решение для создания энергонезависимой памяти с возможностью перекраивания ситуации на рынке памяти».

FM22L16 организована как 256Kx16бит энергонезависимая память, с доступом по стандартному промышленному параллельному интерфейсу. Время доступа составляет 55нс, а время цикла – 110нс. Считывание и запись содержимого микросхемы происходит со скоростью определяемой шиной по принципу  «NoDelay». Ресурс микросхемы  минимум 100 триллионов операций записи, а срок хранения данных - 10 лет. 4Мбит FRAM является прямой заменой для стандартных асинхронных микросхем ОЗУ, но имеет перед ними значительное преимущество, так как не нуждается в батарейках для реализации энергонезависимости и обладает значительно большей надежностью благодаря своей монолитной конструкции. FM22L16 – полностью монтируемое на поверхность решение, не требующее никаких затрат для замены батареек и в отличие от ОЗУ, устойчиво к влажности, ударам и вибрации. Имея стандартный интерфейс для подключения к современным высокопроизводительным микропроцессорам, FM22L16 обеспечивает скоростной страничный режим работы, который обеспечивает проведение пакетного считывания/записи 4байт с частотой до 40МГц, значительно превосходя скорость шины обычную для традиционных ОЗУ. Микросхема имеет уменьшенный ток потребления по сравнению с обычными ОЗУ, потребляя 18мА во время чтения/записи и демонстрируя чрезвычайную экономичность в режиме ожидания – 5мкА. Она работает от питающего напряжения в диапазоне 2,7…3,6В в промышленном температурном диапазоне от -40° до +85°C. FM22L16 производится по испытанному передовому 130нм КМОП технологическому процессу компании TI. Для подключения энергонезависимого FRAM модуля, по сравнению со стандартным 130нм КМОП процессом, требуется всего две дополнительные операции нанесения маски.

Микросхема выпускается в 44-выводном TSOP-II корпусе, который удовлетворяет требованиям RoHS.

Источник: terraelectronica.ru
07:44Инструментарий для ARM9 микроконтроллера от STMICROELECTRONICS
STR-E912 – отладочная плата позволяет разрабатывать и тестировать ПО для микроконтроллеров серии STR91x от STMICROELECTRONICS, а также определить требования к программной и аппаратной части будущего изделия на этапе макетирования.


STR-E912 – отладочная плата позволяет разрабатывать и тестировать ПО для микроконтроллеров серии STR91x от STMICROELECTRONICS


Отличительные особенности:

    установленный микроконтроллер STR912FW44X: ARM966E-S 96Mгц, 512кБ+32кБ Flash-память программ, 96кБ ОЗУ, внешняя шина, девять каналов DMA, 10-разрядный АЦП, 10/100 Mбит Ethernet MAC, 3 UART, USB 2.0;
     100МБ Ethernet интерфейс на базе KSZ8721BL;
     интерфейс USB 2.0 Full Speed;
     интерфейс RS-232;
     порт CAN;
     вход АЦП;
     отладочный интерфейс JTAG;
     TFT LCD (Nokia 6610) 128x128 пикселей;
     джойстик и потенциометр, соединенный с входом АЦП;
     считыватель карт SD/MMC;
     IrDa трансивер и TRACE соединитель (только в версии STR-E912T);
      аудиоинтерфейс: микрофонный вход и выход на наушники;
     громкоговоритель на плате с регулировкой громкости;
     UEXT коннектор c I2C, SPI, RS232 и источник питания для подключения периферийных модулей Olimex: MP3, RF2.4Ghz, RFID; интерфейс (опционально JTAG-TRACE коннектор);
     соединители с доступом к всем неиспользованным портам микроконтроллера и шине внешней памяти;
     держатель Li-ion CR2032 батареи (для часов реального времени);
     размеры:145х130мм.
Источник: terraelectronica.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics