на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 16 Май 2007 год


07:50Micron представляет новый цифровой оптический сенсор с разрешением 3.1-мегапикселей для мобильных устройств
Фирма Micron представляет новый цифровой оптический сенсор MT9T111, с разрешением 3.1-мегапикселей, оптическим форматом 1/4; дюйма, выполненный по CMOS System-On-Chip технологии и позволяющий уменьшать смазывание картинки при съемке движущихся объектов.

Micron MT9T111

Основные возможности данного сенсора:

     Режим подстройки экспозиции под движущиеся объекты
     Улучшенная технология пикселей с размером 1.75 микрона
     Разрешение 3.1 мегапикселей
     Оптический формат 1/4; дюйма с соотношением сторон 4:3
     Массив пикселей 2048 х 1536
     Двухкамерный мост с поддержкой сенсора MT9V013
     Однократно-программируемая встроенная память
     Встроенный JPEG кодировщик в режиме реального времени
     15 кадров в секунду при полном разрешении
     Возможности поддержки внешнего автофокуса, оптического зуминга и механического затвора
     Встроенный синтезатор тактовой частоты
     Программируемая скорость обмена по шинам ввода-вывода
     Встроенный в микросхему 10 разрядный аналогово-цифровой преобразователь
     Двухпроводный последовательный интерфейс для доступа к управляющим регистрам и памяти микроконтроллёра
     10 разрядный параллельный выход
     Малая потребляемая мощность, относительно низкая стоимость, прогрессивная развёртка.

Технические характеристики:

     Размер пикселя 1.75 х 1.75 мкм
     Размерность активного массива пикселей 2048 х 1536 (QXGA)
     Эффективный размер активной части сенсора 3.62 мм х 2.73 мм (диагональ 4.52 мм при соотношении сторон 4:3)
     Размеры корпуса 8.5 х 8.5 х 5 мм
     Угол обзора у опытного образца составил 24.99 градуса
     Цветовой фильтр RGB Bayer
     Оптический формат 1/4; дюйма
     Режим сканирования . прогрессивный
     Частота кадров - 15 кадров в секунду при полном разрешении
     Частота кадров - 30 кадров в секунду в режиме предварительного просмотра
     Затвор - ERS (electronic rolling shutter)
     Автоматические режимы: экспозиции, баланса белого, коррекция смещения уровня чёрного, детектор дрожания и схема компенсации, коррекция апертуры
     Возможность определения рабочего окна любого размера
     АЦП - 10 бит, встроен в микросхему
     Выходной интерфейс - Single-lane
     Параллельный - 10 бит
     Скорость передачи информации - 48 миллионов пикселей в секунду
     Максимальна частота тактирования выходных данных - 96 МГц
     Чувствительность - 0.44 вольт на люкс в секунду (предварительно)
     Отношение сигнал/шум >38 децибел (предварительно)
     Динамический диапазон >67,4 децибел (предварительно)
          o Напряжение питания : Аналоговых цепей 2.5-3.1 В
          o Цифровых цепей 1.7-1.95 В
          o Сигналов ввода-вывода 1.7-3.1 В
          o Синтезатора частоты 2.5-3.1 В
          o Выходного интерфейса MIPI 1.7-1.95 В
     Потребляемая мощность - 150 милливатт (при 30 кадрах в секунду)
     Температурный диапазон -30 ÷ +70 градусов Цельсия
     Корпус - кристал

Применение:

     Сотовые телефоны
     Компьютерные камеры
     Персональные цифровые ассистенты (PDA)
Источник: Радиолоцман
07:46TВ-тюнер на базе схемы с нулевой промежуточной частотой (ZIF) для систем наземного цифрового телевещания не требует применения ПАВ фильтра
Благодаря архитектуре ZIF и наличию встроенного следящего фильтра высоких частот ТВ-тюнер не требует применения внешних дискретных фильтрующих радиоэлементов и традиционного дорогостоящего ПАВ фильтра, как это обычно имеет место в тюнерах, работающих на средних частотах. Такой подход позволяет максимально сократить номенклатуру применяемых для разработки компонентов и материалов (BOM).

MAX3580 работает от одного источника питания с номиналом напряжения 3.3В и потребляет мощность 650мВт, что делает ИС удобной для применения в системах с интерфейсом USB и мобильных мультимедийных системах.

MAX3580 выполнен в малогабаритном 32-выводном корпусе TQFN с габаритами 5мм х 5мм и работает в расширенном температурном диапазоне от -40°С до +85°С.

Истчоник: Rainbow Technologies
07:44Впервые усилитель звукового сигнала класса G без применения индуктивности удваивает выходную мощность и увеличивает срок службы батареи
Архитектура класса G и встроенный генератор подкачки заряда позволяет получить выходную мощность в два раза превосходящую традиционные усилители класса AB или D с питанием от литиевой (Li+) батареи.

Генератор подкачки заряда обеспечивает ток до 500мA в диапазоне питающего напряжения от 2.7В до 5.5В, гарантируя при нагрузке 8Ом и напряжении питания 3.3В выходную мощность до 2.4Вт. MAX9730 существенно уменьшает размеры и стоимость конечного решения по сравнению с повышающими преобразователями и схемами с использованием больших катушек индуктивности, обычно необходимых для достижения аналогичных рабочих характеристик. Это делает ИС идеально подходящей для применения в мобильных телефонах, ноутбуках и других портативных устройствах с ограниченными пространственными габаритами.

MAX9730 максимально увеличивает срок службы литиевой батареи за счет специально разработанного выходного каскада, обеспечивающего более высокий уровень эффективности по сравнению с устройствами класса AB и без существенных электромагнитных помех, присущих усилителям класса D. Дополнительно ИС имеет защиту от короткого замыкания, защиту от перегрева, продвинутую схему подавления треска, схемы управления отключением и плавного запуска.

MAX9730 выпускается в 20-контактном компактном корпусе UCSP с габаритами 2мм x 2.5мм и 28-контактном компактном корпусе TQFN с габаритами 4мм x 4мм, и рассчитан на работу в расширенном температурном диапазоне от -40°С до +85°С.

Источник: Rainbow Technologies
07:42Новая микросхема EEPROM M24M01-RMN6 компании ST объемом 1Мбит
Недавно компания STMicroelectronics представила новую 1Мбит последовательную EEPROM-микросхему - M24M01 – выпускаемую в крошечном корпусе SO8N, имеющим ширину 3,8 мм. M24M01 работает с тактовой частотой 100 и 400 кГц, в полном соответствии со спецификацией I2C, при напряжении питания, находящимся в широком диапазоне от 1,8 до 5,5 В. Имея организацию 128Кх8бит, она поддерживает режимы байтовой и страничной записи с менее чем 5 мс временем записи 256 байт.

Ожидаемая дата поступления на склад КОМПЭЛ - июль 2007.

Источник: compel.ru
07:25Компаратор NATIONAL уменьшает потребление энергии и величину задержки сигнала
Компания NATIONAL SEMICONDUCTOR представила LMH7322, сдвоенный компаратор, который имеет самое низкое в отрасли потребление энергии (типовое значение 21мА) при субнаносекундной (700пс) величине задержки распространения сигнала.

LMH7322 присоединяется к одиночному компаратору LMH7220 как часть нового семейства одиночных, сдвоенных и счетверенных быстродействующих компараторов, имеющих выходы с низковольтной дифференциальной передачей сигнала (LVDS) и позитивной эмиттерно-связанной логикой с малым размахом сигнала (RSPECL). Компания  NATIONAL начнет поставку образцов счетверенного компаратора с параметрами аналогичными LMH7322 в конце 2007 года. Компараторы компании NATIONAL предлагают самые передовые параметры энергопотребления и производительности для широкого спектра промышленной, медицинской, тестовой и измерительной аппаратуры, включая осциллографы, автоматическое тестовое оборудование и томографы с позитронной эмиссией.

LMH7322 имеет очень малую задержку распространения сигнала 700пс с дисперсией 5пс, при более чем 100мВ перегрузке, что обеспечивает быстрый и точный контроль величины задержки сигнала. Раздельные выводы питания входных и выходных цепей обеспечивают возможность применения в аппаратуре со сдвигом уровня, а типовое значение 21мА потребления тока микросхемой делает LMH7322 подходящей для аппаратуры с ограничением энергопотребления. LMH7220 имеет 2,9нс задержку распространения сигнала и 0,6нс, величину нарастания и спада сигнала, потребляя при этом всего 6,8мА от источника питания 5В. Обе микросхемы гарантируют соответствие своих параметров в диапазоне температур от -40° до +125°C.

LMH7220 - быстродействующий, экономичный, одиночный компаратор, обеспечивающий возможность работы от источника питания в диапазоне от 2,7 до 12В. Его LVDS выход обеспечивает выдачу 325мВ в 100Ом симметричную линию передачи, образуя сбалансированный выход с малой чувствительностью к шумам и генерацией электромагнитных помех (EMI) для подключения к микросхемам программируемой матричной логики (FPGA) и специализированным микросхемам (ASIC), имеющим LVDS входы. По данным анализа рынка аналоговых микросхем в 2006 году, проведенном компанией DATABEAN, компания NATIONAL является крупнейшим поставщиком быстродействующих LVDS изделий. LMH7220 имеет широкий диапазон входных напряжений, который может составлять от 10В до 200мВ ниже уровня земли, которые должны быть учтены при задании земляного потенциала. Выходной сигнал LVDS оптимизирует потребление энергии, по сравнению с дифференциальными выходами, такими как эмиттерно-связанная логика (ECL). Благодаря характеристикам выходного драйвера, потребление энергии остается очень малым даже при увеличении скорости передачи данных

LMH7322 - быстродействующий сдвоенный компаратор, который так же работает в широком входном диапазоне питающего напряжения от 2,7 до 12В. Микросхема допускает превышение синфазным входным сигналом отрицательного напряжения питания на 200мВ, а регулируемый гистерезис обеспечивает универсальность и минимизирует количество ложных срабатываний компаратора из-за шума. Время нарастания и спада сигнала LMH7322 составляет 160пс, а его RSPECL выходы и фиксируемые входы снижают излучение электромагнитных помех при обеспечении высокого быстродействия в широком температурном диапазоне.

LMH7220 поставляется в 6-выводном TSOT корпусе. LMH7322 поставляется в 22-выводном LLP корпусе.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:23Новые 10Вт DC-DC преобразователи CHINFA с расширенным температурным диапазоном

Модульные источники питания тайваньской компании CHINFA давно и хорошо известны на российском рынке. Новые DC/DC преобразователи серии IDD10-U имеют выходную мощность 10Вт, выпускаются в стандартном корпусе, со стандартным расположением и назначением выводов. Варианты выходного напряжения 12, 24, 48В, имеются модели с широким выходом 4:1 (9-36 или 18-75В). Выходные напряжения: 3,3; 5; 12; 15; ±5; ±12; ±15В в зависимости от модели.
Преобразователи соответствуют международным стандартам по электромагнитной совместимости, сертифицированы UL, TUV, CUL и имеют марку продукции CE, разрешенной для продажи в Европе.
 Новые DC/DC преобразователи серии IDD10-U




Основные параметры преобразователей серии IDD10-U:

  • электрическая прочность изоляции вход-выход 1500В;
  • защита от короткого замыкания продолжительная;
  • защита от перегрузки;
  • диапазон рабочих температур: -40°…+71°C;
  • точность установки выходного напряжения ±2%;
  • нестабильность выходного напряжения при изменении входного напряжения: ±1%;
  • нестабильность выходного напряжения при изменении нагрузки в диапазоне 0-100%: ±2% (у моделей с одним выходом); 10-100%: ±5% (у моделей с двумя выходами);
  • низкий уровень шумов и пульсаций на выходе – не более 100мВ (у моделей с выходами 3,3 или 5 В), не более 150мВ (у моделей с выходами 12, 15В или моделей с двумя выходами),
    • корпус 50,8х25,4х10,2мм;
  • масса 33г.

DC/DC преобразователи серии IDD10-U можно применять в ответственных приложениях: в переносных приборах для преобразования напряжений; в системах резервного питания с батареями 12 или 24 В; в системах распределенного питания; в приборах наружной установки; в оборудовании промышленной автоматики; в оборудовании систем связи и передачи данных.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics