на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 18 Май 2007 год


09:01MAX13487E/MAX13488E- полудуплексные приёмопередатчики интерфейса RS485 c автоматическим перенаправлением потока данных без канала управления
Особенностью данных ИС является наличие функции автоматического перенаправления пересылаемых данных, что дает возможность автоматически включать драйверы при пересылке данных. Эта функция позволяет не использовать сигнал управления драйвером, что уменьшает габариты и снижает количество компонентов конечного решения в мобильных, измерительных и промышленных применениях.

В MAX13487E обеспечивается защита от электростатического разряда до ±15кВ (рассчитывается в соответствии с методикой разряда через воздушный зазор IEC 61000-4-2). В обеих ИС обеспечиваются защита от электростатического разряда напряжением до ±15кВ (рассчитывается в соответствии с методикой контакта с телом человека). Схема ограничения скорости нарастания напряжения в MAX13487E снижает создаваемые электромагнитные помехи и обеспечивает, в условиях высоких внешних электромагнитных помех, устойчивую работу при скорости передачи данных до 500Кб/с.

MAX13488E позволяет передавать данные на скорости до 16Мб/с. Кроме того, полное входное сопротивление приемника ИС представляет собой только 1/4 стандартной нагрузки, что дает возможность к одной шине подключить до 128 передатчиков.

MAX13487E, MAX13488E работают в температурном диапазоне от -40°С до +85°С и выпускаются в 8-контактных корпусах SO.

Источник: Rainbow Technologies
08:59Новое семейство микромощных компараторов от NSC
 Компания National Semiconductor, ведущий поставщик высококлассных продуктов для обработки аналогового сигнала, выпустила семейство микромощных, высокоскоростных компараторов. LMH7322 - сдвоенный компаратор, который имеет малую потребляемую мощность (21 мА номинально) и задержку распространения сигнала, составляющую мене 1 нс (700 пс номинально). Характерной особенностью LMH7220 являются выходы LVDS (дифференциальный метод передачи данных) и RSPECL (положительная эмиттерно-связанная логика с малым размахом сигнала). National Semiconductor начнет испытания счетверенного компаратора со спецификацией, похожей на LMH7322 в конце 2007.
Технические особенности компаратора LMH7220.
Корпус      TSOT
Время отклика     0.0029 us
Напряжение смещения     2.7 mV
Выход     LVDS
Выходной ток     5 mA
Напряжение питания min     2.7 Volt
Напряжение питания max     12 Volt
Диапазон входных напряжений     Vcm to V-
Ток потребления     7.5 mA
Max входящий ток     7000 nA
Температурный диапазон     -40 °С  +125 °С

LMH7220 - высокоскоростной, с низким энергопотреблением одиночный компаратор с диапазоном напряжения питания от 2,7 до 12 В. Выход LVDS-компаратора обеспечивает подачу сигнала 325 мВ в симметричную линию передачи сопротивлением 100 Ом, образуя сбалансированный выход с малой чувствительностью к шумам и EMI (электромагнитным помехам) для сопряжения с FPGA (микросхемами программируемой матричной логики) и ASIC(специализированными микросхемами), имеющими входы LVDS. LMH7220 имеет широкий диапазон выходных напряжений от 10 В до 200 мВ ниже уровня земли. LVDS-сигнал оптимизирует потребление энергии по сравнению с дифференциальными выходами ECL (эмиттерно-связанная логика). Благодаря характеристикам выходного драйвера, потребление энергии остается малым даже при увеличении скорости передачи данных. Компаратор выпускается в миниатюрном корпусе TSOP с 6 выводами. Более подробная информация доступна по ссылке http://www.national.com/pf/LM/LMH7220.html.

Области применения: контрольно-измерительное оборудование, приемники дифференциальных сигналов и прочие высокочастотные схемы сравнения аналоговых сигналов.

Источник: compel.ru
08:05SX20AC/SX28AC – Flash-контроллеры от PARALLAX с высокой производительностью и уникальной виртуальной периферией
SX20AC/SS-G, SX28AC/SS-G и SX28AC/DP-G – семейство конфигурируемых контроллеров с использованием улучшенной CMOS-технологии в сочетании с RISC-подобной архитектурой, позволяющих проводить высокоскоростные вычисления, гибкое управление I/O-линиями и эффективную обработку данных. Высокая производительность контроллеров поддерживается их работой на частоте до 75МГц и оптимизацией набора инструкций, большинство из которых выполняются за один такт. Детерминированная архитектура семейства SX обеспечивает надежность и эффективность выполнения приложений реального времени, а встроенная Flash-память позволяет легко перепрограммировать контроллеры.

В микросхемы интегрированы: 8-разрядный таймер общего назначения с делителем, аналоговый компаратор, детектор провалов напряжения, сторожевой таймер, блоки, обеспечивающие режимы сохранения энергии с различными возможностями выхода из них, и внутренний RC-генератор. Все выводы контроллеров могут отдавать и принимать ток до 30мА.

Отличительные особенности:

  • максимальная производительность 75MIPS;
  • тактовая частота до 75МГц;
  • длительность цикла исполнения инструкции менее 13,3нс, задержка внутреннего прерывания – 39,9нс;
  • большинство инструкций исполняются за один такт, (переход – 2 такта, ветвление – 3 такта, IREAD – 4 такта);
  • компактный, RISC-подобный набор инструкций (расширенный от PIC16C5x);
  • восьмиуровневый аппаратный стек для исполнения подпрограмм;
  • Flash-память программ на 2048 слов, время доступа менее 13,3нс;
  • Flash-память выдерживает более 10000 циклов перезаписи;
  • 136x8бит SRAM-память данных;
  • все выводы портов индивидуально программируются как вход или выход;
  • логические уровни входов выбираются: TTL или CMOS;
  • все выводы имеют выбираемые внутренние подтягивающие резисторы;
  • входы портов B и C оснащены триггерами Шмитта;
  • все выводы могут отдавать и принимать ток до 30мА;
  • один 8-разрядный счётчик и часы реального времени (RTCC) с программируемым 8-разрядным делителем;
  • сторожевой таймер;
  • аналоговый компаратор;
  • детектор провалов напряжения;
  • внутренний RC-генератор, конфигурируемый в диапазоне частот 31,25кГц...4МГц;
  • сброс по включению питания;
  • температурные диапазоны: 0°C...+70°C (4,5В…5,5В, 75МГц) и -40°C...+85°C (3,0В…5,5В, 50МГц);
  • корпуса SSOP-20 (SX20AC/SS-G), SSOP-28 (SX28AC/SS-G) и DIP-28 (SX28AC/DP-G).

Функциональная схема SX20AC и SX28AC приведена здесь 

Области применения: контроллеры процессов, электронные инструменты и приспособления, системы безопасности и наблюдения, звуковые и сигнальные генераторы, GPS-интерфейс, управление роботами, моторами, сопряжение с датчиками, интерактивные игрушки, магнитные считыватели, инфракрасные декодеры.

 

Источник: terraelectronica.ru

05:04Миниатюрные микроконтроллеры STМ работают при высокой температуре
STMicroelectronics пополнила семейство ST7 UltraLite крошечными 8-выводными микроконтроллерами, представив серию ST7FLITEU0, которая предлагает больше памяти и функций выполняемых периферийными устройствами по сравнению с существующими микросхемами.

Выпуск их в 8-выводных SO, DIP и DFN толщиной 0,9мм корпусах, с гарантированной рабочей температурой до 125°С, делает данную серию идеальным выбором для применения на рынках HVAC, домашних устройств, управления освещением и мощных приборов. Имея 2Кбайт Flash-памяти программ, вдвое больше по сравнению с ранее имевшимися микросхемами, и 128байт EEPROM памяти данных, эта крошечная микросхема может обрабатывать значительно больший объем программы. Кроме того, она включает в себя подстраиваемый 8МГц RC-генератор с предварительным делителем способным снизить частоту до 500кГц и очень стабильный и точный детектор пониженного и пользовательского напряжения. Очень компактный 8-выводный микроконтроллер может управлять простыми моторами и содержит такие функции, как встроенный 12-битный перезапускаемый таймер, работающий в диапазоне частот от 2кГц до 4МГц, который может генерировать четыре независимых ШИМ (широтно-импульсная модуляция) сигнала, с функцией сравнения выхода. Таймеры могут так же формировать программируемое время паузы для работы в режиме управления полумостовым каскадом, в котором ШИМ-сигналы не должны перекрывать друг друга, плюс программирование рабочего цикла, полярности сигнала управления и программируемые режимы формирования выходного сигнала. Из остальных важных периферийных блоков выделим 8-битный таймер задержки с предварительным делителем частоты, сторожевой таймер, основу для работы в реальном масштабе времени и захвата входов и очень быстрый 5-канальный 10-битный АЦП с общим временем преобразования всего 3,5мкс, самый быстрый АЦП на рынке 8-битных микроконтроллеров. Пять режимов энергосбережения дают разработчику возможность минимизировать общее потребление энергии при создании экономичной аппаратуры.

Разработка с использованием микроконтроллера поддерживается благодаря полному набору программных и аппаратных инструментов от компании ST и третьих фирм. Недорогие средства разработки позволят разработчикам быстро и эффективно спроектировать, построить и отладить недорогую систему на основе микроконтроллера. Данные средства, которые так же обеспечивают быстрое освоение новыми пользователями среды разработки ST7, легко интегрируются с бесплатным ST7 C компилятором компании COSMIC, и поддерживаются бесплатной STVD7 интегральной программной средой компании ST.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics