на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 6 Июнь 2007 год


07:56Контроллер TMS320F28044 для цифрового управления источниками питания
Контроллер TMS320F28044 имеет производительность 100 MIPS и разрешающую способность ШИМ 150 пс для цифрового управления источниками питания. Контроллер F2809 предназначен для применения в системах управления промышленных устройств.

Компания Texas Instruments Incorporated (TI) продолжая расширять ассортимент своих цифровых контроллеров обработки сигнала (DSP), объявила о начале серийного производства цифровых сигнальных процессоров TMS320F28044 и F2809. Производительность этих 32-х разрядных контроллеров составляет 100 MIPS и они оптимально подходят для применения в цифровых системах управления питанием, управления электроприводом и системами сбора информации. Контроллер F28044 позволяет разработчикам систем питания перейти к программному цифровому управлению источниками питания. Этот контроллер предназначен для организации многоканального питания устройств типа point-of-load, например, в телекоммуникационном и сетевом оборудовании, серверах, портативных компьютерах и промышленном оборудовании. На основе контроллеров F2809, благодаря наличию в них большого набора устройств ввода-вывода и периферийных коммуникационных устройств, можно создавать промышленные системы управления с высокой степенью интеграции. За дополнительной информацией о контроллерах F28044 и F2809 обращайтесь на сайт www.ti.com/new280x.

На данный момент семейство контроллеров TMS320C2000Ô компании TI насчитывает 18 высокопроизводительных 32-х разрядных контроллеров, которых сочетают в себе возможность выполнения операций цифровой обработки сигналов в реальном времени и набор периферийных устройств, эффективность использования языка C и простоту применения микроконтроллера. Особенностью микросхем F28044 и F2809 является повышенная производительность за счет использования 32-х разрядной шины данных и смешанный набор 16-ти и 32-х разрядных команд для повышения плотности программного кода. Эти микросхемы содержат запатентованный широтно-импульсный модулятор (PWM) с разрешающей способностью 150 пс. Уникальная технология широтно-импульсной модуляции высокого разрешения (HRPWM) обеспечивает точность петли регулирования 16 бит на частоте 100 кгц и точность 12 бит на частоте 1,5 МГц.

Например, при применении в источниках питания с цифровым управлением, использование ШИМ с повышенной разрешающей способностью приводит к ускорению реакции при переходных процессах и снижению амплитуды пульсаций. Разработчики источников питания теперь имеют возможность использовать цифровое управление в высокочастотных источниках питания, применяемых в беспроводных базовых станциях, сетевых серверах и даже в цифровых телевизорах, так как уникальная точность ШИМ высокого разрешения устраняет такое понятие как "ограничение цикла".

Однокристальное решение для систем с несколькими выходными напряжениями и фазами.

Микросхема TMS320F28044, является единственным серийно выпускаемым программируемым контроллером, способным контролировать 16 каналов преобразователей постоянного напряжения для многофазного управления. Каждый канал обладает разрешающей способностью 150 пс, в основе которой лежит запатентованная технология ШИМ высокого разрешения (HRPWM). Возможность программирования контроллера позволяет конструкторам внедрять в системы источников питания интеллектуальные функции и в то же время контролировать последовательность включения, ограничение, компенсацию фазового сдвига и реакцию на переходные процессы нескольких преобразователей постоянного напряжения. Производительность ядра и встроенная технология HRPWM обеспечивают полностью цифровое петлевое регулирование и точность поддержания выходного напряжения, необходимые при частотах переключения свыше 1 МГц.

Контроллер F28044 является частью расширяющейся номенклатуры DSP и высокопроизводительных аналоговых микросхем компании TI, позволяющих разработчикам создавать системы источников питания с цифровым управлением и высокой степенью системного интеллекта с использованием простой, интуитивной среды разработки. Решения компании TI для источников питания с цифровым управлением оптимизированы для применения в питании устройств, начиная от устройств типа point-of-load и заканчивая мощными преобразователями переменного тока в постоянный (AC/DC) и постоянного тока в переменный (DC/AC). Смотрите www.ti.com/digitalpower.

При цене 5 долларов в серийном производстве, микросхема F28044 обеспечивает полностью цифровое петлевое регулирование и системное управление при цене всего 0,32 доллара на канал. Применение одной микросхемы F28044, обеспечивающей полное петлевое регулирование, последовательность включения, системное управление и  средства связи для 16 источников постоянного напряжения, позволяет разработчикам экономить средства. При этом исключается необходимость использования индивидуальных аналого-цифровых преобразователей, внешних микросхем управления последовательностью включения и интерфейсных микроконтроллеров, применяемых ранее при питании сложных устройствах типа point-of-load (POL).

Расширенная память и периферийные устройства открывает новые горизонты

Контроллер  F2809 позволяет добиться высокого уровня системной интеграции, обеспечивая системы управления полным спектром возможностей, начиная от обработки входного сигнала, поступающего на встроенный аналого-цифровой преобразователь (АЦП), импульсный датчик положения, захват и сравнение с помощью таймера и заканчивая выдачей сигнала с выхода 16-ти независимых ШИМ каналов. Двенадцатиразрядный АЦП имеет скорость преобразования 12,5 миллионов выборок в секунду, эффективным разрешением 10,9 бита и работоспособен в диапазоне температур от -40 до 125ºC. Основными коммуникационными интерфейсами являются шины CAN, I2C, UART и SPI. Объем внутренней флэш-памяти контроллера F2809 составляет 256 КБайт, объем ОЗУ - 36 Кбайт. Микросхема имеет шесть ШИМ каналов с разрешающей способностью 150 пс. Контроллер F2809 доступен по цене 13,00 долларов (при партии от 1000 штук).

Компания TI поддерживает передовое развитие с помощью широкого спектра контроллеров
Компания TI предоставляет разработчикам широчайший спектр встраиваемых решений для систем управления, начиная от сверхнизкопотребляющих MSP430 и универсальных 32-х разрядных микроконтроллеров TMS470 на основе ядра ARM7® и заканчивая высокопроизводительными цифровыми сигнальными контроллерами TMS320C2000. Разработчики могут сократить время проектирования своих устройств за счет применения комплекса программных и аппаратных средств компании TI, широчайшего предложения средств разработки третьих партнеров TI и технической поддержки. Для получения дополнительной информации о большом выборе контроллеров компании TI обращайтесь на сайт www.ti.com/mcu.

Источник: compel.ru
07:51National Semiconductor представляет самый экономичный 8-разрядный сдвоенный 1 ГГц-ый АЦП для спутниковых применений

Компания National Semiconductor представила самый экономичный в промышленности 8-разрядный сдвоенный КМОП АЦП с частотой преобразования 1 ГГц, рассчитанный на использование в спутниковых системах связи.

ADC08D1000WG-QV размещен в 128-выводном многослойном керамическом корпусе с четырехсторонним расположением выводов и потребляет мощность 800 мВт/канал, что существенно меньше потребления конкурирующей продукции. Гигагерцевое быстродействие и повышенное значение эффективного числа разрядов (ENOB) гарантируют надежность измерения высокочастотных сигналов.
ADC08D1000WG-QV отвечает требованиям к космическим применениям, в т.ч. уровень радиации 120 МэВ для однократного защелкивания (SEL - single event latchup) и общая доза ионизирующего излучения 300 крад (Si). Будучи ключевым компонентом в сигнальном тракте спутниковых систем связи, данный АЦП обладает превосходным отношением сигнал-шум и уровнем искажений, при этом, потребляя рекордно низкую мощность. Это позволяет точно измерять передаваемые аналоговые сигналы и преобразовывать их для дальнейшей обработки.
ADC08D1000WG-QV оцифровывает два входных сигнала с 8-разрядной разрешающей способностью и с частотой выборок до 1.2 Гвыб/с, при этом, потребляя 800 мВт в каждом канале (питание 1.9В). Предусмотрена возможность объединения двух каналов в одноканальный АЦП с частотой преобразования 2 Гвыб/с (режим чередования каналов). В каждом АЦП имеется демультиплексор 1:2, который подключается к двум шинам с низковольтными дифференциальными сигналами (LVDS) и позволяет в два раза снизить скорость передачи по шинам относительно частоты преобразования.
ADC08D1000WG-QV выполнен по уникальной архитектуре параллельного АЦП со сверткой и интерполяцией. Свертка позволяет уменьшить количество компараторов, а интерполяция существенно снижает количество оконечных усилителей, тем самым, существенно снижая потребляемую мощность и нагрузку на входной сигнал.
АЦП ADC08D1000WG-QV поставляется в 128-выводном многослойном керамическом корпусе с четырехсторонним расположением выводов. Доступно космическое исполнение, отвечающее требованиям MIL-STD-38535 QML 5-го уровня, а также стандартное военное исполнение (SMD) 5962-0520601VZC


Источник: Rainbow Technologies
07:35Датчик прикосновений OMRON обрабатывает больше кнопок
Компания OMRON расширила свое семейство микросхем емкостного обнаружения прикосновений новой шестнадцатиканальной микросхемой.

Датчик прикосновения B6TS компании OMRON позволяет использовать непроводящую поверхность любой конфигурации как элемент управления, создавая тем самым новое измерение дизайна бытовых приборов и сложной бытовой аппаратуры,  аудио-видеотехники, а так же торговых автоматов, управления лифтами и систем доступа. Новинка компании OMRON, микросхема B6TS-16 способна обрабатывать 16 различных кнопок одним кристаллом и дополняет существующие четырех и восьмиканальные версии.

Как и существующие микросхемы, B6TS-16 легка в применении и очень неприхотлива к рабочей среде. Такие функции, выполняемые микросхемой, как самообучение, автоустановка порога и интеллектуальная фильтрация упрощают конструкцию аппаратуры и улучшают ее характеристики. B6TS постоянно компенсирует медленный дрейф параметров, что помогает увеличить время между обслуживаниями, а ее конструкция устойчива к электромагнитным помехам. В бытовых электротоварах элементы управления, как правило, разрабатываются с целью обеспечить эстетическую привлекательность изделия. B6TS предлагает потребителям большую степень свободы в деле построения собственных цепей вокруг микросхемы датчика, используя разработанную потребителем конфигурацию электродов.

Компания OMRON предлагает оценочный набор, именуемый T-SIS (интеллектуальная система установки датчиков прикосновения) или B6TWorkbench, позволяющая разработчикам экспериментировать с задаваемыми пользователем установками для получения требуемой чувствительности к прикосновениям и оценки требуемых изменений в конструкции аппаратуры и конструкции специализированных управляющих панелей. Для снижения стоимости законченной системы, при изготовлении печатной платы могут использоваться недорогие коммерческие материалы, такие как FR-2 или CEM-1. Использование B6TS возможно практически с любыми непроводящими материалами, такими как пластик, резина, стекло, мрамор и дерево. Она так же может использоваться с ITO (оксид индия и олова) и другими прозрачными материалами для создания кнопок с задней подсветкой создающей графические или специальные световые эффекты.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:34Недорогие высокопроизводительные встраиваемые системы на базе ARM9
Московский «Завод электрооборудования» предлагает разработчикам новую платформу на основе ARM-микроконтроллеров EP931215 от Cirrus Logic по привлекательным ценам. Новинка представлена «в двух лицах»: компактный встраиваемый модуль ТИОН и программно аппаратный комплекс СИРИУС.

ТИОН тип2 – представляет собой одноплатный компьютер, созданный на базе процессора EP931215 от Cirrus Logic. Компьютер обладает целым рядом преимуществ, делающих его привлекательным для разработчиков, создающих встраиваемые системы:

ТИОН тип2

Отличительные особенности:

  • высокопроизводительное ядро ARM9 с частотой 200МГц, частота шины 100МГц;
  • наличие сопроцессора MaverickCrunchTM для работы с числами с плавающей точкой;
  • богатейший набор периферии – один из самых развитых среди ARM-процессоров;
  • наличие встроенного видеоконтроллера;
  • возможность установки Windows CE, Linux, RedBoot (eCos) качестве загрузчика.
  • Платформа:
    - 200-MHz ARM920T процессор,
    - 16 кБайт кеш инструкций,
    - 16 кБайт кеш данных,
    - частота системной шины – 100МГц,
    - сопроцессор MaverickCrunchTM.
  • Память:
    - ОЗУ 64МБайт,
    - ПЗУ 8МБайт,
    - последовательное ПЗУ – 2МБит.
  • Интерфейсы:
    - системная 24-битная шина адреса, 32-битная шина данных,
    - USB 2.0 Full speed – два порта,
    - UART – три порта,
    - MAC Ethernet 1/10/100Mbit,
    - 2-канальный последовательный аудиоинтерфейс AC97,
    - SPI порт (поддержка работы с SD картами памяти),
    - 18 портов ввода-вывода общего применения,
    - EIDE интерфейс (до двух устройств),
    - 18-битный интерфейс к TFT панели с поддержкой разрешений до 1280х1024,
    - Touch screen интерфейс,
    - отладочный интерфейс JTAG (на плате).

Комплектация: одноплатный компьютер на базе EP9315.

Внимание, в ближайшее время линейка одноплатных компьютеров пополнится новым изделием - Тион-Про, главным отличием которого от предшественника будет отсутствие разъёма SODIMM-200 для подключения к системной плате и наличие ряда наиболее часто используемых интерфейсов (Ethernet, IDE, USB, TFT, Touch screen, COM-порты). Остальные интерфейсы и каналы ввода-вывода будут по-прежнему доступны разработчику, но только на универсальном разъеме  PLD2.

СИРИУС-ПРО тип2 – представляет собой собой набор аппаратных и программных средств, предназначенный для решения задач по освоению и практическому применению высокоинтегрированного процессора Cirrus Logic EP9315 с ядром ARM9. Отличительной особенностью является наличие TFT экрана и сенсорной панели в комплекте.

СИРИУС-ПРО тип2

Отличительные особенности:

  • 200Мгц ARM920T процессор Cirrus Logic EP9315;
  • 100Мгц системная шина;
  • ОЗУ 64Мб;
  • ПЗУ 8Мб;
  • LCD интерфейс (TFT 6бит RGB интерфейс, разрешение до 1024х768);
  • контроллер сенсорной панели (Touch Screen);
  • EIDE;
  • USB 2.0;
  • аудиокодек AC97;
  • SPI-порт;
  • General Purpose Input/Output;
  • Boot ROM;
  • СОМ-порт;
  • RS-485;
  • Ethernet 10/100;
  • энергопотребление процессорного модуля и системной платы 0,92Вт;
  • энергопотребление при работе с 8” экраном, поставляемым в комплекте 6Вт.

Комплектация:

  1. системная плата;
  2. процессорный модуль Тион;
  3. TFT экран 8 разрешение 640х480, 6бит RGB (262 тыс. цветов);
  4. сенсорная панель (резистивная, 4-проводная Touch Screen);
  5. соединительные кабели (СОМ, Ethernet);
  6. блок питания 220/12В, 1,5А;
  7. описания и инструкции;
  8. программное обеспечение на CD в составе: операционная система Linux 2.4 (предустановленна), операционная система Linux 2.6 (загрузка по COM или Ethernet), графическая оболочка Opie 1.2 (загрузка по COM или Ethernet), Компилятор GCC, набор пользовательских библиотек и примеров. 

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics