на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 7 Июнь 2007 год


07:37ADS1258 16-канальный 24-разрядный сигма-дельта АЦП от TI
 Компания Texas Instruments анонсировала самый быстрый в своем классе 16-канальный 24-разрядный сигма-дельта АЦП ADS1258, изготавливаемый по прецизионной CMOS-технологии и оптимизированный под такие применения, как:

    * медицинская аппаратура,
    * системы мониторинга, сбор данных,
    * аппаратура управления производственными процессами,
    * измерительное оборудование.

 Для нового АЦП характерны лучшая, в данном классе, частота тактирования канала
(23,7 kSPS) и самое низкое время задержки (42 мкс).

Непревзойденный по скорости среди 24-битных сигма-дельта АЦП, ADS1258 может измерить сигналы на всех своих 16 входных каналах менее, чем за 625 мкс при уровне шумов, приведенных ко входу менее 12 мкВ, что является выдающимися параметрами для точных многоканальных приложений.

Как правило, для большинства сигма-дельта АЦП, стабильный результат может быть получен только через несколько считываний данных после переключения входных каналов. ADS1258 не имеет такого ограничения и выдает установившиеся данные сразу, как только новый входной канал был подключен.

 ADS1258 имеет следующие режимы:

    * с автоматическим сканированием каналов (быстродействие 23,7 Квыб/с на канал) или
    * с обработкой одного канала (быстродействие 125 Квыб/с) при эффективном разрешении 20 бит.

Встроенный супервизор упрощает слежение за питающим напряжением, температурой и опорным напряжением. Внутренняя тактовая частота может быть получена с помощью встроенного ФАПЧ-синтезатора с использованием недорогого 32,768 КГц кварца или внешнего источника тактового сигнала.

Работа АЦП контролируется аппаратно внешними выводами или программным способом. SPI-совместимый последовательный интерфейс ADS1258 легко стыкуется с микроконтроллерами, включая микроконтроллеры семейства MSP430 с ультранизким потреблением фирмы TI.

ADS1258 поставляется в 48-выводных корпусах QFN-48, размерами 7х7 мм.

Источник: compel
07:21Мощный драйвер светодиода MAXIM предназначен для автомобильных систем
Поставляемый в настоящее время компанией MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, MAX16831 - высоковольтный мощный драйвер светодиода постоянного тока с аналоговым или ШИМ управлением яркостью свечения.

Данный драйвер светодиода включает в себя плавающий усилитель датчика тока светодиода и MOSFET драйвер управления яркостью для уменьшения количества необходимых внешних компонентов и обеспечения высокой надежности в автомобильной и световой аппаратуре общего назначения, использующей сверх яркие (HB) светодиоды. Разработанная для работы в тяжелых условиях окружающей среды, MAX16831 работает в диапазоне входных напряжений от 5,4 до 76В, обеспечивая, таким образом, соответствие условиям холодного старта и демпфирования нагрузки (до 80В). Созданная специально для использования в новейших автомобильных системах переднего освещения, микросхема прекрасно подходит для использования в конструктиве с высоким и низким расположением луча, адаптивных системах головного света, фонарях дневного света, включаемых при движении (DRL) и противотуманных фонарях.

MAX16831 обеспечивает эффективную работу и широкий диапазон (1000:1) управления яркостью аналоговым или ШИМ сигналом. Аналоговый управляющий сигнал сравнивается с внутренним опорным 200Гц пилообразным сигналом и может быть использован для упрощения конструкции систем с управлением яркостью свечения. Обеспечивая точность поддержания тока светодиода +/-5% во всем автомобильном температурном диапазоне, драйвер обеспечивает прекрасное совпадение яркости свечения отдельных светодиодов. Очень малая величина 100мВ опорного напряжения задатчика тока и встроенный драйвер затвора с величиной 1,4A/2A втекающего/вытекающего тока определяет высокую эффективность работы и в то же время минимальное рассеивание тепла микросхемой. Отдельный вывод разрешения работы обеспечивает уменьшение потребляемого тока в режиме ожидания до величины менее 45мкА. MAX16831 так же имеет защиту от перенапряжения и перегрузки выхода, а также перегрева микросхемы и короткого замыкания светодиодов.
Полностью работоспособная в автомобильном температурном диапазоне от -40° до +125°C, микросхема выпускается в 32-выводном TQFN корпусе без использования свинца размером 5х5мм с теплоотводящей пластиной.

 

Источник: terraelectronica.ru

06:21Мостовой ШИМ-драйвер A3949 электродвигателя от ALLEGRO
A3949SLB-T и A3949SLP-T – мостовые ШИМ-драйверы управления электродвигателями постоянного тока, способные обеспечить до ±2,8А выходного тока при рабочем напряжении до 36В.

Выводы PHASE и ENABLE используются для контроля за скоростью и направлением вращения электродвигателя дополнительно к внешнему ШИМ-сигналу. Внутренняя управляющая цепь синхронного выпрямления уменьшает мощность рассеяния во время ШИМ-операций. Обеспечивается защита от перегрева с гистерезисом, защита от пониженного напряжения питания и сквозных токов.

Отличительные особенности:

  • напряжение питания: 36В;
  • выходной ток: ±2,8А;
  • низкое выходное сопротивление: 0,3Ом;
  • функция перевода в режим «сна»;
  • защита от пониженного напряжения питания (UVLO);
  • защита от сквозных токов;
  • защита от перегрева;
  • температурный диапазон: –20°C...+85°C;
  • корпус SOIC-16 (A3949SLB-T) и TSSOP-16 (A3949SLP-T).


Функциональная схема A3949 приведена здесь.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics