на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 26 Июнь 2007 год


08:33Molex представляет новые универсальные разъемы семейства Picoflex
Новые разъемы Molex семейства Picoflex с шагом 1.27 мм рассчитаны как на силовые приложения с током до 2.4 А при напряжении 250 В, так и на разнообразное применение в сигнальных приложениях. Разъемы совместимы с требованиями спецификации IEC 60335, рассчитаны на применение в системах, работающих в автоматическом режиме.


универсальные разъемы Molex Picoflex
Данные разъемы доступны в луженой версии или с золотым напылением, совместимы с всем семейством Picoflex с количеством контактов от 2 до 26. Встроенная ручная защелка позволяет обойтись без дополнительного инструментария при стыковке / расстыковке, что позволяет значительно сэкономить время для OEM производителей.

Разъемы Picoflex для дискретных цепей рассчитаны на ручной или полу-автоматический обжим контактов. Для средних и больших объемов, могут быть использованы обжимные аппликаторы Mini Mac, совместимые с прессами промышленного стандарта.

Рабочая температура новых разъемов Molex Picoflex составляет от -40 до +105ºC, что делает пригодным их к применению а промышленных, коммерческих и домашних приложениях. Также данные разъемы удовлетворяют требованиям UL94V-0 по огнестойкости. Максимальное сопротивление контакта составляет 15 мОм, а минимальное сопротивление изоляции – 1000 МОм. Электрическая прочность диэлектрика составляет 750 В при постоянном токе.

Источник: Радиолоцман
08:21Компания Atmel представила недорогой WiMAX-трансивер
Компания Atmel представила второго представителя из серии трансиверов MAX-Link™, разработанных специально для WiMAX-приложений. Помимо расширенных функциональных возможностей WiMAX-системы, AT86RF535B требует наименьшего числа внешних компонентов среди прочих доступных опорных разработок аналогичного назначения. Трансивер рассчитан на работу в частотном диапазоне 3.5 ГГц, поддерживает несколько опций по ширине канала и отвечает требованиям, предъявляемых к базовых станциям и абонентскому оборудованию, работающих по стандарту WiMAX. Микросхема может работать совместно с новыми и существующими процессорами управления радиосвязью различных производителей, для чего предусмотрен интерфейс управления внутренними регистрами конфигурации и управления. Все трансиверы MAX-Link сочетают превосходные радиочастотные характеристики и малый потребляемый ток, а также требуют минимальное число внешних компонентов.

В состав трансивера входят малошумящий усилитель, драйвер усилителя мощности, смеситель приема/передачи, фильтры приема/передачи, генератор управляемый напряжением, синтезатор, схемы управления чувствительностью приема и мощностью передачи. Трансивер выполнен по полностью дифференциальной схемотехнике, может быть сконфигурирован на работу с малой ПЧ или нулевой ПЧ и не требует применения внешних фильтров.

AT86RF535B поддерживает возможность самокалибровки, которая снижает стоимость конечной продукции и улучшает ее технологичность. Процедура калибровки выполняется по специальному алгоритму в промежутках между передачами передаваемых и принимаемых посылок и полностью не зависит от управляющего процессора.

Трансивер AT86RF535B доступен в настоящее время. Также доступны модули с AT86RF535B и управляющими процессорами.

Источник: Rainbow Technologies
07:12РЧ-трансивер потокового аудио NRF24Z1 от NORDIC SEMICONDUCTOR

NRF24Z1 – однокристальная система на основе РЧ-трансивера для организации в диапазоне 2,4ГГц беспроводного канала потокового аудио с CD-качеством (16 разрядов и 48kSPS) и поддержкой входного потока до 24 разрядов и 48kSPS. Трансивер поддерживает распространенные интерфейсы I2S и S/PDIF, а также простое сопряжение с недорогими аудио АЦП и ЦАП.

По SPI или 2-проводной I2C-совместимой последовательной шине трансивера NRF24Z1 возможна организация двунаправленного цифрового канала управления до 12кбит/с. Встроенный стабилизатор напряжения обладает максимальной устойчивостью к шумам и позволяет работать от источника питания с напряжением 2,0В...3,6В.

Отличительные особенности:

  • однокристальный 2,4ГГц РЧ-трансивер;
  • скорость передачи данных в канале до 4Мбит/с;
  • поддержка частоты выборки до 48kSPS (24 разряда);
  • программируемое время ожидания;
  • поддержка QoS до 1,536Мбит/с LPCM-аудио;
  • S/PDIF-интерфейс для непосредственного подключения к звуковой карте ПК и аудиосистемам;
  • стандартный I2S-интерфейс;
  • SPI или 2-проводной интерфейс для двунаправленного цифрового канала управления до 12кбит/с;
  • возможность внутренней компрессии потока;
  • встроенный малощумящий стабилизатор напряжения;
  • максимальная выходная мощность: 0дБм;
  • пиковый ток потребления в режиме передачи: 15мА при -5дБм;
  • пиковый ток потребления в режиме приема: 32мА;
  • диапазон напряжения питания: 2В…3,6В;
  • температурный диапазон: -20°C…+80°C;
  • корпус QFN-36.

Типовое применение NRF24Z1 здесь

Области применения: беспроводная передача аудиосигналов с CD-качеством, беспроводные динамики систем объемного звука, микрофоны, музыкальные инструменты, загрузка MP3-файлов с компьютера в MP3-плеер, компрессированное потоковое видео.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:08Типовые решения INNOVATIVE EXPERIMENT на различных датчиках
IE-CMPS-03 – оценочная плата на базе магниторезистивного сенсора KMZ51 используется совместно с отладочными платами и наборами для мехатроники фирмы INNOVATIVE EXPERIMENT. Работа сенсоров происходит под управлением микроконтроллера PIC16F872.

IE-CMPS-03 – оценочная плата на базе магниторезистивного сенсора KMZ51

Отличительные особенности:

  • два магниторезистивных сенсора KMZ51;
  • управляющий микроконтроллер PIC16F872;
  • выходы I2C (0-255 и 0-3599 от скорости SCL до 1МГц) и ШИМ от 1мс до 37мс с шагом 0,1мс;
  • разрешение - 0,1 градуса;
  • точность - 3-4 градуса после калибровки;
  • питание +5В;
  • ток потребления 20мА;
  • габариты: 32ммx35мм.

IE-SRF-05 – оценочная плата ультразвукового дальномера на базе микроконтроллера PIC16F630 для совместной работы с наборами мехатроники от INNOVATIVE EXPERIMENT.

IE-SRF-05 – оценочная плата ультразвукового дальномера на базе микроконтроллера PIC16F630
 

Отличительные особенности:

  • микроконтроллер PIC16F630;
  • установленные ультразвуковые сенсоры;
  • дальность действия: 1см ... 4м;
  • питание +5В, 4 мА;
  • частота до 40кГц;
  • два режима работы: один канал на посылку и ответ или разделенные каналы;
  • размеры 43х20х17мм.

IE-ZX-03 – оценочная плата инфракрасного рефлективного датчика для совместной работы с микроконтроллерными отладочными платами INNOVATIVE EXPERIMENT.

IE-ZX-03 – оценочная плата инфракрасного рефлективного датчика

Отличительные особенности:

  • инфракрасный рефлективный датчик Vishay TCRT5000L;
  • напряжение питания + 3В ... +5В.

Все типовые решения датчиков могут использоваться как совместно с микроконтроллерными отладочными платами и наборами для приложений мехатроники фирмы INNOVATIVE EXPERIMENT, так и с оценочными и отладочными платами на микроконтроллерах других фирм.

Области применения: системы промышленной автоматики; учебные лаборатории; приложения мехатроники; системы общего назначения.

 

Источник: terraelectronica.ru

07:05Цифровой контроллер TEXAS INSTRUMENTS обрабатывает математику с плавающей точкой

Помогая разработчикам промышленных управляющих систем улучшить эффективность и параметры аппаратуры, компания TEXAS INSTRUMENTS выпустила первый в отрасли цифровой сигнальный контроллер с плавающей точкой (DSC).

Новая микросхема TMS320F2833x выполняет 300 миллионов операций с плавающей точкой в секунду (MFLOPS) при тактовой частоте 150МГц, имея при этом невысокую цену, которой обычно характеризуются процессоры с фиксированной точкой. Упрощенная разработка программ и высокая производительность, обычная для процессоров с плавающей точкой, дает возможность инверторам солнечных батарей более эффективно преобразовывать энергию от фотогальванических (PV) панелей, обеспечивать лучшую экономичность и параметры асинхронных приводов переменного тока (AC) с изменением скорости и получать лучшее качество автомобильных радаров. По мнению Европейской Ассоциации Фотогальванической Промышленности (EPIA), мощность солнечных элементов вырастет на 397% до 5550МВт за период с 2005 по 2010 год. Ведущие производители инверторов для солнечных батарей – большинство из которых используют DSC компании TI – получают максимальную эффективность работы, используя алгоритм отслеживания точки максимальной мощности (MPPT) и динамически подстраивая его при изменении нагрузки, включая влияние облачных и пасмурных дней.

Контроллеры F2833x имеют запас производительности для выполнения данного MPPT-алгоритма, динамической его подстройки и выполнения, кроме того, дополнительных системных функций, например, сохранения данных, коммуникаций через линии питания или синхронизации инвертора и сети потребления. Благодаря высокой степени интеграции и высокой производительности, обеспечиваемой F2833x контроллером с плавающей точкой, роботы и машины с числовым программным управлением (CNC), использующие асинхронные моторы переменного тока, смогут обеспечить и более точное управление, и более широкий динамический диапазон.

Разработчики систем использующих АС-сервомоторы теперь смогут выбирать более компактные, более экономичные моторы, которые совместно с асинхронными моторами переменного тока, по выводам IMS RESEARCH, покажут практически восьмикратный годовой рост продаж на рынке промышленных приводов. IMS RESEARCH так же констатирует, что привода, используемые в сегменте асинхронных моторов переменного тока покажут еще больший рост, благодаря своей способности затрачивать значительно меньше энергии на запуск мотора. Потребность в сервомоторах связана с ростом точных приложений, таких как станки механообработки, упаковочные машины и оборудование для производства полупроводников, где необходимость сокращения цикла производства увеличивает использование сервосистем в отличие от их механических аналогов. Новый контроллер с плавающей точкой, F2833x, имеет возросшую в среднем на 50% производительность, по сравнению с предыдущим лидером среди цифровых сигнальных контроллеров компании TI, при работе на той же тактовой частоте 150МГц. А на некоторых алгоритмах, например быстрое преобразование Фурье (FFT), используемое в сложных вычислениях, достигается 200% превосходство над 32-разрядными микроконтроллерами с фиксированной точкой. Общая пропускная способность системы так же улучшена, благодаря добавлению шестиканального контроллера прямого доступа к памяти (DMA), который освобождает центральный процессор (CPU) от обработки встроенных сверхбыстрых аналого-цифровых преобразователей (ADC), конфигурируемого пользователем 32-х или 16-разрядного интерфейса к внешней памяти и высокоскоростных последовательных интерфейсов.

Разработчики программного обеспечения обычно начинают создавать алгоритмы, используя среду с плавающей точкой для их проверки, потом преобразуют код для исполнения на микросхемах с фиксированной точкой. Теперь же, разработчики могут сэкономить недели, а часто месяцы рутинной работы по масштабированию, проверке и подгонке требуемых для реализации перехода на вычисления с фиксированной точкой.

Все F2833x контроллеры предлагают выдающуюся системную интеграцию для реализации управления на одном кристалле, от входного сигнала до управляющего сигнала с высоким разрешением. Встроенное 12-битное шестнадцатиканальное АЦП работает с быстродействием 12,5Мвыб/с – самое быстрое встроенное АЦП среди всех современных цифровых контроллеров в индустрии. Контроллеры серии F2833x имеют до 18 ШИМканалов, шесть из которых используют уникальную технологию высокого разрешения ШИМ (HRPWM) компании TI, с разрешением 150пс. Имеющиеся коммуникационные интерфейсы включают CAN, I2C, UART, SPI и McBSP многоканальный буферируемый последовательный порт компании TI. Контроллеры  F2833x полностью программно совместимы со всеми более ранними контролерами TMS320C28x.

Для контроллеров F2833x будут созданы аппаратные и программные средства разработки, включая интегрированную среду разработки Code Composer Studio. Разработчики могут приступать к программированию уже сейчас, используя инструментарий eZdsp для любого F28x контроллера и IQ Math, виртуальную программную библиотеку плавающей точки компании TI. Программное обеспечение, написанное с помощью IQ Math, заработает на контроллерах F2833x автоматически. Микросхемы F2833x так же поддерживаются программными библиотеками TMS320C2000 - цифровое управление моторами и цифровой источник питания  - компании TI.

 

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics