на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 1 Ноябрь 2007 год


08:38Ограничительные диоды от STMICROELECTRONICS с рабочей температурой перехода 175°C
Компания STMicroelectronics выпустила ограничительный диод, выдерживающий импульсную мощность 600 Вт при длительности броска  10-1000 мксек и рабочей температуре перехода до 175°С. Прибор с такими параметрами и компактным корпусом впервые появился на рынке.

Новая серия диодов SMA6J разработана для защиты чувствительных электронных компонент различного назначения от электростатических разрядов и бросков напряжения и удовлетворяет требованиям стандартов IEC и MIL STD.
 
Диоды выпускаются в одно- и двунаправленной версиях с малым током утечки, что допускает их применение и в устройствах с батарейным питанием.
При площади монтажа всего 9 мм2 корпус SMA экономит около 50% площади на плате по сравнению с корпусами типа SMB, обычно используемыми в защитных устройствах этого уровня мощности. Кроме того, корпуса SMA имеют высоту 2,23 мм - на 10% тоньше, чем у аналогов. Данная особенность позволяет выполнить требования по реализации пакетной сборки печатных плат, обычно используемой в приводах жестких дисков и других компактных применениях.

Семейство SMA6J сертифицировано для работы при температуре перехода до 175°C, что необходимо для работы в мощных ключевых устройствах. Более высокая допустимая температура обеспечивает технологический запас при работе в реальных условиях и практически удваивает надежность при обычной температуре переходе 125°С. Ток утечки диодов приводится как при 25°С, так и при 85°С, что облегчает разработку приборов, особенно в телекоммуникационных приложениях. Величина этого тока не превышает 0,2мкА при 25°C, что на 80% ниже, чем у ближайших аналогов.

Приборы серии отвечают требованиям стандартов EC61000-4-2 и MIL STD 883 метод 3015 ESD, а также стандартам по перегрузкам, включая IEC61000-4-4 и IEC61000-4-5. Для соответствия общепринятому определению бросков напряжения диоды кроме стандартного значения длительности броска 10-1000 мксек дополнительно сертифицированы на максимальное напряжение защиты при длительности 8-20мксек. Напряжение ограничения на 9% ниже, чем у более ранних версий приборов, что обеспечивает лучшую защиту при той же амплитуде броска.

Приводимые в спецификации значения динамического сопротивления в открытом состоянии и температурные коэффициенты позволяют рассчитать максимальное напряжение ограничения при различных амплитудах броска или для других требований по температуре.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:32MP4459DQT - высокочастотный DC/DC-преобразователь на 1,5А
MP4459DQT-LF-Z – понижающий DC/DC-преобразователь компании MONOLITHIC POWER SYSTEMS с интегрированным силовым MOSFET-ключом, рассчитанный на постоянный выходной ток до 1,5А в нагрузке. Микросхема отличается низким собственным током потребления и широким диапазоном входного напряжения до 36В. Частота преобразования программируется от 500кГц до 4МГц, что позволяет значительно уменьшить габариты внешнего конденсатора выходного фильтра и катушки индуктивности. При этом снижаются омические потери, и повышается общий КПД устройства до 95%. Все эти факторы помогают эффективно бороться с шумами преобразования, как правило, негативно сказывающихся на работе радиоприемников амплитудно-модулированного сигнала и систем ADSL.

Отличительные особенности:

  • собственный ток потребления: 100мкА;
  • широкий диапазон входного напряжения: 4,5В...36В;
  • внутренний силовой MOSFET-ключ (150мОм);
  • программируемая частота преобразования до 4МГц;
  • стабильная работа с керамическими конденсаторами;
  • внутренняя цепь плавного запуска;
  • прецизионный ограничитель тока без резистора для измерения тока;
  • КПД до 95%;
  • выходное регулируемое напряжение: 0,8В...36В;
  • температурный диапазон: -40°C…+85°C;
  • корпус TQFN-10.

Типовая схема включения MP4459DQT здесь. .

Автор: Панов Артур

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics