на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 12 Ноябрь 2007 год


08:23Креномер ANALOG DEVICES умещается в точке измерения

Компания ANALOG DEVICES выпустила высокоинтегрированный, простой в использовании двухосевой креномер, который выполняет очень точное измерение наклона - важную и востребованную опцию для производителей промышленного оборудования.

ADIS16209, программируемый двухрежимный датчик наклона, предназначен для применения в промышленной аппаратуре, требующей измерения или реакции на изменение наклона, включая геодезические приборы, промышленные механические станки, системы стабилизации спутниковых антенн, слежение за безопасностью движения и регулировку автомобильных колес. Аналогичные по функциям креномеры имеют размер, как правило, более чем в 100 раз больший, чем у ADIS16209. Самый точный в отрасли MEMS (микроэлектромеханическая система) креномер, ADIS16209 имеет полностью компенсированный прямой выходной сигнал, зависящий от величины угла, с линейной ошибкой измерения наклона менее 0,1°, как минимум вдвое точнее, чем у аналогичных датчиков наклона. Это достигнуто благодаря использованию встроенного контроллера, который применяет записанные при производстве калибровочные коэффициенты для динамичного слежения за условиями работы системы и корректировки прямого цифрового выхода информации о угле наклона с учетом изменений напряжения, температуры, угла и других переменных. Другие датчики наклона на основе MEMS обычно требуют использования квалифицированного персонала для проведения дополнительной калибровки и обработки сигнала, что требует затрат времени, денег и увеличивает сложность проектирования аппаратуры на их основе. Креномеры на основе MEMS компании ADI, кроме того, значительно компактнее других альтернативных технологий измерения, особенно громоздких, наполненных жидкостью электролитических датчиков, которые требуют специального монтажа на плату для своего использования. В результате, ADIS16209 позволяет разработчикам легко поместить новый датчик точно в интересующей точке измерения.

"ADIS16209 обеспечивает точную и простую оцифровку величины угла в стандартном полупроводниковом формате", - говорит Энди Гарнер (Andy Garner), директор линии продуктов отделения iSensor интеллектуальных датчиков компании ANALOG DEVICES. "Это большой шаг вперед по сравнению и с электролитическими датчиками и с менее интегрированными датчиками на основе  MEMS. Наличие встроенной динамической компенсации сигнала в ADIS16209 важно по двум причинам: она позволяет нашим потребителям уверенно проводить значительные изменения в конструкции, без потерь во времени выхода продукции на рынок; и она дает уверенность конечным пользователям в том, что оборудование, которое выдает точные данные измерения устойчиво к измерениям окружающей среды, которые часто приводят к дорогостоящей, объемной перекалибровке".

Двухосевой программируемый креномер ADIS16209, созданный на основе iMEMS ядра компании ANALOG DEVICES, способен измерять угол наклона по двум осям с ошибкой менее 0,1° в диапазоне углов наклона +/-30° при горизонтальной установке. Благодаря уникальному, двухосевому режиму работы, новый датчик так же поддерживает вертикальный монтаж для  реализации измерений по одной оси в диапазоне 360°.

Компенсированные, цифровые данные с датчика выдаются через порт стандартного SPI (последовательный периферийный интерфейс) интерфейса, который обеспечивает доступ к данным о наклоне (с разрешением 0,025), ускорении (с разрешением 0,244mg), температуре и питающем напряжении. ADIS16209, кроме того, имеет 12-битный вход АЦП и выход ЦАП общего назначения, цифровые функции самокалибровки и конфигурируемое отслеживание условий работы включая выдачу предупреждений. Датчик работает от одного источника питания напряжением 3…3,6В и может выдержать удар с ускорением до 3500g.

В настоящее время выпускаются образцы программируемого двух осевого креномера ADIS16209 в LGA-корпусе на основе ламината размером 9,2x9,2x3,9мм.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:08Процессор R8610 с RISC-ядром от RDC

R8610 - производительный 32-разрядный статический RISC-процессор R8610 - производительный 32-разрядный статический RISC-процессор, по архитектуре полностью совместимый с популярным 80486SX, что позволяет использовать стандартные средства разработки для x86-платформ, таких как Windows, Linux и основных операционных систем реального времени (RTOS).

Процессор содержит 16КБ кэша первого уровня, 32-разрядную шину PCI rev. 2.1 (33МГц), контроллер SDRAM/ROM-памяти, контроллер Fast Ethernet MAC 10/100, FIFO UART и USB 2.0 Host. Низкое напряжение питания ядра 1,8В и напряжение 3,3В для периферийных модулей позволяет достичь мощности потребления всего лишь 1Вт и отказаться от дополнительного охлаждающего радиатора.
Свободно доступен пакет программного обеспечения, достаточный для разработки проектов на R8610.

Отличительные особенности:

  • 32-разрядное статическое RISC-ядро:
    - 6-стадийный конвейер,
    - тактовая частота до 133МГц,
    - поддержка MMU функций с 32 TLB данными,
    - совместимость с Linux, Windows и большинством RTOS-систем,
    - 16Кбайт кэш первого уровня,
    - набор стандартных команд 486SX с дополнительными инструкциями, улучшающими производительность;
  • MAC-контроллер:
    - поддержка двух портов 10/100 Fast Ethernet MAC,
    - интерфейс IEEE 802.3u MII,
    - аппаратный контроль потока в полнодуплексном режиме IEEE 802.3x;
  • контроллер внешней SDRAM-памяти:
    - поддержка 16-разрядной шины данных,
    - совместимость со стандартными модулями памяти PC100/PC133,
    - область памяти до 128МБ;
  • интерфейс X-Bus:
    - возможность загрузки с ROM и DOC (Disk-on-Chip),
    - разрядность данных 16/32,
    - поддержка загрузки с Flash-памяти,
    - поддержка адресного пространства от 64КБ до 16МБ;
  • контроллер прерываний:
    - два последовательно соединенных ISA-контроллера на основе 8259-х,
    - 13 внешних и 3 внутренних прерывания;
  • DMA-контроллер:
    - 3 канала для 8-разрядного и 3 канала для 16-разрядного DMA,
    - основан на каскадно соединенных 8237-х контроллерах прерываний;
  • FIFO UART-порт:
    - один порт с FIFO-буферами на прием и передачу,
    - программируемый бодрейт-генератор 50бод/с...115200бод/с;
  • шина LPC:
    - совместимость с LPC rev. 1.0,
    - поддержка LPC/FHW-интерфейса,
    - возможность прямого подключения устройств Super I/O, клавиатуры, мыши,
    - возможность расширения ROM-памяти до 4ГБ,
    - полная прозрачность для программ,
    - поддержка DMA и IRQ;
  • GPIO-интерфейс:
    - до 58 программируемых I/O-линий общего назначения,
    - независимая конфигурация каждой I/O-линии;
  • счетчики/таймеры:
    - 8254-совместимые стандартные таймеры,
    - три независимо программируемых таймера/счетчика,
    - поддержка сторожевого таймера,
    - поддержка выхода на динамик;
  • контроллер USB 2.0:
    - два порта USB 2.0 и хост-контроллер OHCI,
    - хост-контроллер EHCI 1.0,
    - поддержка режимов Low-Speed (1,5МГц), Full-Speed (12МГц) и High-Speed (480МГц);
  • контроллер PCI-шины:
    - поддержка PCI rev. 2.1,
    - 32-разрядный интерфейс,
    - поддержка режимов 33МГц, хост, ведущий/ведомый,
    - производительность до 133МБ/с,
    - 4 канала прерываний,
    - до трех ведущих устройств на шине;
  • прямой интерфейс для внешнего таймера реального времени;
  • напряжения питания:
    - ядро: 1,8В±5%,
    - I/O-линии: 3,3В±10%;
  • корпус LQFP-216.

Структурная схема R8610 приведена здесь.

Области применения: недорогие промышленные одноплатные компьютеры, системы автоматизации и коммуникации, коммутаторы, маршрутизаторы, точки доступа, платформы VoIP/VoDSL.

Автор: Панов Артур

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics