на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 13 Ноябрь 2007 год


08:16Однокристальный инвертер MAXIM для управления электролюминесцентными светильниками
Новинка компании MAXIM INTEGRATED PRODUCTS, MAX4990E - высоковольтный DC/AC преобразователь, защищенный от потенциала электростатического напряжения до +/-15kВ разработанный для работы с электролюминесцентными (EL) лампами.

Основу микросхемы составляет повышающий преобразователь на базе индуктивности, вырабатывающий высокое, 250В размахом, напряжение для получения максимальной яркости EL-ламп. Высоковольтный, мостовой выходной каскад преобразует высокое напряжение в переменный ток, необходимый для работы EL-ламп. Для обеспечения максимально широкого использования, MAX4990E имеет управляемый резистором контроль скорости нарастания выходного напряжения для снижения звуковых шумов, регулируемую конденсаторами частоту коммутации и различные опции для управления выходным напряжением. Данная микросхема идеально подходит для использования в MP3-плеерах, КПК, смартофонах и другой аппаратуре, где требуется яркая, эффективная и равномерная задняя подсветка.

MAX4990E выполняет различные функции для настройки режима работы, которые дают возможность разработчикам оптимизировать параметры драйвера для работы с конкретной EL-лампой. Микросхема использует фирменную схему снижения акустического шума, которая управляет скоростью нарастания переменного напряжения, уменьшая тем самым акустический шум от работающих EL-ламп. Для обеспечения возможности выбора оптимальных номиналов пассивных компонентов, рабочая частота повышающего преобразователя и выходного коммутатора может изменяться и от внешнего источника, такого как ШИМ-сигнал, и с помощью конденсаторов. Кроме того, MAX4990E выполняет плавную регулировку яркости свечения EL-ламп, давая возможность пользователю управлять выходным напряжением с помощью аналогового напряжения, ШИМ-сигнала или резистора, подключенного к "земле".

Имея широкий диапазон напряжения питания от +2,4 до +5,5В, MAX4990E может получать питание от различных источников, включая литий-ионные (Li+) батареи и зарядные устройства. Микросхема так же обеспечивает защиту от статического электричества потенциалом до +/-15kВ на выходе для подключения ламп и имеет низкий ток выключенного состояния, 100нА. Способная работать в расширенном температурном диапазоне от -40° до +85°C, MAX4990E выпускается в компактном 3x3мм, 14-выводном TDFN-корпусе.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:07Терраэлектроника - официальный дистрибьютор компании mikroElektronika
В начале ноября 2007 года Терраэлектроника подписала дистрибьюторское соглашение с компанией mikroElektronika.

Компания mikroElektronika (Сербия) производит и поставляет законченные системы для разработки и отладки, а также обеспечивает высококлассную поддержку пользователей по всему миру. Большой ассортимент плат для микроконтроллеров PIC, dsPIC, PSoC, AVR, 8051 и ARM привлекают своей низкой ценой и многофункциональностью. mikroElektronika предлагает разработчикам также компиляторы микроСи, микроБэйсик и микроПаскаль для популярных семейств микроконтроллеров, что обеспечивает комплексный подход к удовлетворению потребностей разработчиков электроники. Огромное количество примеров и подробная документация помогают начать работу с компиляторами и отладочными платами практически сразу.

Компания mikroElektronika является официальным партнером компании Microchip и консультантом по микроконтроллерам семейства PIC, а также официальным консультантом и партнером компании Cypress Semiconductors с 2002 года.

В ТЕРРАЭЛЕКТРОНИКЕ разработчики могут приобрести и заказать любые средства разработки производства фирмы mikroElektronika.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics