на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 14 Ноябрь 2007 год


09:28IR3622 – ШИМ контроллер для сильноточных понижающих DC/DC конверторов
Корпорация International Rectifier объявила о начале серийного производства двух типономиналов двухканальных силовых ИС управления понижающими синхронными выпрямителями с интегрированными высококачественными драйверами. Новые ИС предназначены для применения в сильноточных понижающих POL конверторах, применяемых в сетевом, компьютерном и телекоммуникационном оборудовании. ИС IR3622MPbF и IR3622AMPbF могут работать на один выход в режиме распределения тока между каналами, обеспечивая выходной ток конвертора до 80 А, или работать на два независимых выхода. Независимые выходы ИС работают в противофазе, что способствует снижению требований ко входной емкости. При работе на один выход достигается существенное снижение пульсаций выходного напряжения.

Напряжение питания IR3622MPbF 12 В, а для IR3622AMPbF 5 В или 12 В. В ИС предусмотрено ограничение тока (типа hiccup («икающее») или с защелкиванием), отключение при перегреве, защита от перенапряжения или низкого напряжения. Частота ШИМ программируется в диапазоне до 600 кГц  для снижения требований ко входным и выходным фильтрам  и для снижения числа и габаритов внешних конденсаторов и дросселей. Кроме того в новых ИС предусмотрен независимый программируемый режим мягкого старта по каждому из каналов для обеспечения различных конфигураций выходных напряжений. ИС семейства IR3622 хорошо подходят для работы с несколькими шинами, где нужны интеллектуальные режимы запуска и отключения  шин в определенной  последовательности  с обеспечением  функций Power Good, контроля выхода, определенной последовательности напряжений на выходе, чтобы обеспечить заданную последовательность нарастания напряжений на выходе нескольких POL конверторов.  Новые ИС производятся в бессвинцовом исполнении в 32-выводном корпусе MLPQ. Диапазон выходных напряжений для IR3622M составляет 7,5-14,5 В, а для IR3622AM 4,5-14,5 В. Выходное напряжение может быть установлено в диапазоне 0,8-0,84 от входного.  Для упрощения освоения новых ИС предлагаются демонстрационные наборы IRDC3622S  (для одного выхода) и IRDC3622D  (для двух выходов).

Источник: compel
08:20Датчик геомагнетизма ALPS применим в сотовых телефонах

Компания ALPS ELECTRIC разработала HSCD-датчик геомагнетизма для использования в портативных устройствах, таких как мобильные телефоны и наручные часы.

Все большее количество новейших моделей мобильных телефонов выполняют функцию навигационной системы и индикатора местонахождения с помощью системы GPS. Мобильные телефоны, имеющие данные функции, проводят ориентирование проще, так как в отличие от обычных карт, которые используют "север" как опорную точку, в данных системах, в качестве опорной точки, используется направление взгляда оператора. Для того чтобы реализовать подобную функцию, в аппаратуру должен быть встроен датчик геомагнетизма для определения направления движения пользователя. Как правило, мобильные телефоны, во время использования, не держат параллельно земле, обычно телефон немного наклонен к пользователю. Следовательно, для обеспечения простоты использования устройства и точной индикации местоположения пользователя, аппаратура должна выполнять компенсацию этого наклона.

Новая серия HSCD-датчиков компании ALPS ELECTRIC выполняет функцию компенсации наклона и отвечает требованиям промышленных стандартов к датчикам, имея размеры всего 2,5x2,5x0,7мм. Компания ALPS ELECTRIC обеспечила получение таких малых размеров и толщины с помощью прецизионных технологий сборки высокой плотности. Более того, высоконадежный магнитный элемент, обеспечивающий повышенную чувствительность, по сравнению с другими магнитными элементами, был встроен в трехосевой детектор направления, обеспечивающий определение вперед-назад, лево-право и вертикального направления. Поэтому HSCD-серия датчиков может точно считывать слабые магнитные поля или геомагнетизм, для точного определения направления. Компания ALPS ELECTRIC разработала свои алгоритмы для реализации функции компенсации наклона прибора. Использование данных алгоритмов, кроме того, исключает применение специальных элементов или корпусов для компенсации наклона и датчиков ускорения, обеспечивая получение компактных размеров аппаратуры и уменьшение количества использованных компонентов. В результате, компания ALPS ELECTRIC способна предложить недорогой датчик геомагнетизма.

Мобильные телефоны используют для получения напряжения питания перезаряжаемые или сухие батареи с ограниченной емкостью, поэтому с целью снижения требуемого для работы количества энергии, HSCD-серия датчиков геомагнетизма была спроектирована с учетом получения низкого энергопотребления с помощью оптимизации цифровых и аналоговых схем.

 

Источник: terraelectronica.ru

08:03Экономичный ОУ OPA363 от TEXAS INSTRUMENTS
OPA363IDBVT – качественный операционный CMOS-усилитель, оптимизированный для низкого однополярного напряжения питания в диапазоне от 1,8В (±0,9В) до 5,5В (±2,75В). Коэффициент подавления синфазной составляющей входного сигнала усилителя достигает 90дБ, что помогает качественно управлять аналогово-цифровыми преобразователями без ухудшения их дифференциальной нелинейности и КНИ.

Диапазон входных сигналов включает в себя оба напряжения питания, а размах выходного сигнала меньше питающих напряжений на 10мВ. Подавая логический сигнал на вход Enable, можно переключать усилитель в энергосберегающий режим с током потребления менее 1мкА.

Отличительные особенности:

  • напряжение питания: 1,8В;
  • полоса пропускания: 7МГц;
  • коэффициент подавления синфазной составляющей входного сигнала (CMRR): 90дБ;
  • скорость нарастания сигнала: 5В/мкс;
  • низкое напряжение смещения: 500мкВ;
  • собственный ток потребления: 750мкА;
  • ток потребления в режиме отключения: менее 1мкА;
  • температурный диапазон: –40°C...+125°C;
  • корпус SOT23-6.

Назначение выводов OPA363.

Назначение выводов OPA363 

Области применения: формирователи сигналов, системы сбора данных и управления процессами, активные фильтры, измерительное оборудование.

Автор: Панов Артур

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics