на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 26 Май 2009 год


08:09Компания IR расширяет линейку микросхем Smartrectifier

Компания International Rectifier расширила свое семейство микросхем Smartrectifier, представив микросхему IR1168 для AC/DC преобразователя напряжения, используемого в таких приложениях как жидкокристаллические телевизоры. Микросхема 200-вольтового сдвоенного буфера выпрямителя создана для управления двумя N-канальными мощными Mosfets транзисторами, используемыми как синхронный выпрямитель (SR) в резонансных полумостовых схемах.

В отличие от традиционных методов синхронного преобразования мощности, микросхема IR1168 точно определяет моменты включения и выключения Mosfet транзисторов при переходе питающего напряжения через ноль, избавляя от необходимости применения дополнительных компонентов, тем самым упрощая разработку источников питания. Хотя синхронное выпрямление и обеспечивает гораздо большую эффективность, чем основанное на обычных диодах, традиционные методы синхронного выпрямления требуют применения большого числа компонентов. Используя только два токозадающих резистора и блокирующий конденсатор, микросхема IR1168 обеспечивает низкую температуру системы и увеличивает мощность, при еще больше надежности и эффективности, чем существующие методы синхронного выпрямления, позволяя упростить разработку блоков питания и уменьшая количество компонентов, тем самым уменьшая размер печатных плат.

Спроектированная  с использованием транзисторов Directfet Mosfets компании IR, созданными по уникальной кремниевой технологией Trench компании IR, и передовой технологиеи изготовления корпусов, система основанная на IR1168 обеспечивает эффективность на 1.5 % большую, чем стандартный импульсный блок питания мощностью 240Вт, применяемый в жидкокристаллических телевизорах и уменьшает температуру блока выпрямителя до 25C, при сокращении размера на две трети. Микросхема IR1168, основанная на технологии высоковольтных ИС компании IR, поддерживает работу в импульсном режиме, чтобы оставить высокой эффективность преобразования даже при высокой нагрузке.

Электрическая прочность и высокая помхозащищенность достигаются использованием расширенной схемы гашения импульсов и подавления пульсаций с удвоенной частотой преобразования, что позволяет надежно работать в приложениях как с фиксированной так и с переменной частотой преобразования. К другим особенностям можно отнести максимальную частоту преобразования 500 кГц, систему предохранения от обратных токов и UVLO защиту, ограничение пикового тока ключевых транзисторов на 4А, малую мощность запуска и ультрамалый потребляемый ток в дежурном режиме, ограничение напряжения на затворах ключевых транзисторов на уровне 10.7В, задержку выключения 70нсек и широкий диапазон рабочего напряжения питания Vcc - от 8.6 В до 18 В.

www.electronicstalk.com

Источник: terraelectronica.ru

08:01Отладочная плата EA-OEM-303 компании Embedded Artists на базе LPC3131

EA-OEM-303 – отладочная плата компании Embedded Artists позволяет разработчику в короткие сроки начать разработку на микроконтроллере LPC3131 с ядром ARM926EJ-S. Отладочная плата представляет собой комплект из материнской платы, на которой выведены необходимые разъемы, и встраиваемого микроконтроллерного модуля с типоразмером SODIMM (66x48мм). 64МБ ОЗУ и 256МБ Flash позволяют запустить на модуле Linux с ядром 2.6. Все порты микроконтроллера доступны на 200-выводном разъеме модуля.

EA-OEM-303

Отличительные особенности:

  • микроконтроллер LPC3131 с ядром ARM926EJ-S компании NXP;
  • память:
    - 256 МБ NAND Flash,
    - 4МБ SPI-NOR Flash,
    - 64МБ ОЗУ (SDRAM) + 192 кБ (внутренней ОЗУ);
  • USB 2.0 High-speed (OTG, Host, Device) c PHY;
  • 256 кбит I2C E2PROM;
  • разъем для 3,2" QVGA TFT цветного жидкокристаллического дисплея с сенсорным экраном;
  • интерфейс MMC/SD;
  • аудио разъемы 3,5мм:
    - микрофонный вход,
    - линейный вход,
    - линейный выход,
    - выход для наушников;
  • аудиокодек UDA1380 с интерфейсом I2S;
  • разъем для подключения JTAG;
  • 5-ти позиционный джойстик;
  • 3-х осевой акселерометр;
  • 8 светодиодов;
  • интерфейс RS-232;
  • преобразователь USB в UART;
  • возможность подключить РЧ модуль XBee на один из UART интерфейсов;
  • кнопка сброса;
  • питание может осуществляется от USB или внешнего источника питания 9В...15В;
  • напряжение питания: +5В;
  • размеры платы: 205х135мм.

Комплектация: отладочная плата; встраиваемый модуль на базе микроконтроллера LPC3131 в форм-факторе SODIMM (66x48мм); жидкокристаллический дисплей QVGA TFT 3,2” с сенсорным экраном; наушники; кабель miniUSB.

Области применения:
- мультимедийные системы
- системы промышленной автоматизации
- POS-терминалы

Техническая документация и программное обеспечение:

Анонс составил и подготовил
Усанин Илья
e-mail:
usanin@terraelectronica.ru

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics