на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 13 Ноябрь 2009 год


10:00Начинает работу европейский исследовательский проект "BioP@ss", нацеленный на повышение безопасности чиповых карт для создания общеевропейских электронных ID-карт

Нойбиберг, 21 октября 2009 г. – Производители микросхем Infineon Technologies AG и NXP Semiconductors Germany GmbH (NXP), а также производитель чиповых карт компания Giesecke & Devrient GmbH (G&D) вошли в состав 11 компаний из 6 стран Европейского Союза, которые будут участвовать в европейском исследовательском проекте по разработке платформы чиповых карт с высокой степенью защиты BioP@ss.

BioP@ss – крупнейший в Европе исследовательский проект в области чиповых карт. Его целью является проведение технических изысканий для введения в действие электронных идентификационных карт в виде карточек со встроенной микросхемой, действительных во всех странах Европейского Союза. Помимо выполнения функции идентификационной карты, это решение будет являться безопасным средством аутентификации для услуг, предоставляемых правительствами или общественными организациями, а держатели карт BioP@ss смогут электронным образом подтвердить свою личность и проводить биометрическую аутентификацию в сети Интернет. В 27 странах Европейского Содружества проживает около 500 миллионов граждан, и около 380 миллионов ID-карт находятся в обращении в настоящее время.

Целью проекта BioP@ss является обеспечение еще большей безопасности и простоты использования чиповых карт, чтобы граждане Европейского Содружества могли, в частности, пользоваться сервисами, предусмотренными правительством и общественными организациями, с помощью своих ID-карт через Интернет. Такими сервисами являются, например, регистрация изменения адреса, регистрация автомобилей, заполнение налоговых деклараций (электронное правительство), голосование на выборах (электронное голосование) и другие услуги, предоставляемые в области розничных продаж, сфере страхования и банковском секторе (электронный бизнес). Исследовательский проект BioP@ss призван стимулировать дальнейшую разработку микросхем с высокой степенью защиты, операционных систем для смарт-карт и защищенного программного обеспечения для персональных компьютеров, подключенных к сети Интернет, которыми пользуются как обычные граждане, так и общественные организации. Задачей проекта является обеспечение поддержки разнообразных стандартов, используемых в национальных идентификационных документах, уже существующих в странах Европейского Содружества, на уровне микросхем, операционных систем и программного обеспечения. Одним из примеров стандарта такого ID-документа является стандарт карты гражданина Европейского Союза (European Citizen Card), который разработан для граждан ЕС для подачи налоговых деклараций из любой точки Европы. Эта карта позволяет проводить электронную идентификацию, аутентификацию и использовать электронную подпись в Интернет.

В качестве участников проекта BioP@ss, компании - производители компонентов Infineon и NXP работают над усовершенствованием технологии шифрования для микросхем. Другим направлением работы является повышение скорости обмена данными между картой и считывателем. Компания G&D занимается разработкой инновационной операционной системы для карты, которая с помощью протоколов согласования Интернет (TCP/IP, HTTP, TLS и SOAP) позволит использовать чиповые карты с Интернет-ПК без необходимости установки дополнительных программных компонентов. Соединение между картой и ПК может быть установлено как бесконтактным способом, так и через USB-интерфейс.

Ряд европейских государств – Болгария, Чешская Республика, Франция, Германия, Румыния, Швейцария и Великобритания – уже объявили о своем намерении в течение последующих нескольких лет внедрить электронные ID-карты, соответствующие международным стандартам.

Бюджет исследовательского проекта BioP@ss, завершение которого планируется к концу июня 2011 г., составляет около 13 млн евро, и половина всех средств предоставлена бизнес- и отраслевыми партнерами-участниками проекта. Вторая половина обеспечена европейскими фондами кластеров EUREKA CATRENE/MEDEA+, которые предоставлены национальными правительствами. В рамках стратегии развития высоких технологий Федерального Правительства Германии и инвестиционной программы “Informations- und Kommunikationstechnologie 2020 (IKT 2020)”, Министерство Образования и Исследований Германии (BMBF) предоставило поддержку проекту BioP@ss в размере 2,8 млн Евро. Одной из задач программы IKT 2020 является укрепление технологического лидерства Германии в области информационных и коммуникационных технологий. Поддержка проекта BioP@ass поможет дальнейшему выходу чиповой карты, разработанной при участии Германии, на международный рынок.

Более подробную информацию об исследовательском проекте BioP@ss и его партнерах можно получить на сайте www.biopass.eu
 

09:52ШИМ-контроллер LM3424 для драйверов светодиодов

LM3424 – высоковольтный контроллер N-канального MOSFET-ключа компании National Semiconductor для драйверов светодиодов. Может быть легко сконфигурирован как понижающий, повышающий, либо SEPIC-преобразователь.

Так же имеется возможность установки теплового датчика для контроля температуры светодиодов. LM3424 идеально подходит для питания осветительных светодиодов во множестве разнообразных устройств.

Отличительные особенности:

     регулируемое значение тока стабилизации;
     пиковое значение выходного тока на затвор транзистора: 1А;
     защита от превышения входного и выходного напряжений;
     ШИМ и аналоговое управление яркостью;
     защита светодиодов от перегрева;
     входное напряжение: 4,5В…75В;
     температурный диапазон: -40°C...+125°С;
     тип корпуса: TSSOP-20.

Области применения: светодиодные драйверы, источники постоянного тока.

Источник: www.terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics