на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 15 Июль 2013 год


08:34HILONC V2 – GSM/GPRS модуль от Sierra Wireless

Компания Sierra Wireless начала поставки GPRS модулей HiloNC, известных ранее под брендом Sagemcom – одного из старейших производителей радиоэлектронной аппаратуры на мировом рынке.

GSM/GPRS модуль HiloNC V2 имеет размеры 24×24×2.5 мм и производится в удобном для пайки SMD корпусе (51 контакт). Промышленный диапазон температур (–40…+85°С), широкий диапазон питания (3.2…4.5 В), низкое энергопотребление, четыре частотных диапазона GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц, встроенный тональный модем (Inband модем для систем eCall/ЭРА ГЛОНАСС) позволяют его использовать в самых ответственных применениях.

Технические характеристики

Частотный диапазон850/900/1800/1900 МГц ; GPRS класс 10
Голосовые кодекиHalf Rate, Full Rate, Enhanced Full Rate, Adaptive Multi Rate
Протоколы TCP/IPPPP, TCP, UDP, SMTP, POP
Интерфейсы2хUART, 5хGPIO, ADC,
Температурный диапазон-20…+80°C (полное соответствие спецификациям GSM)-40…+85°C (полная функциональность модуля)
Вес< 3 г
Размеры24x24x2.5 мм
КорпусSMD (51 контакт)
Напряжение питания3.2-4.5 В (номинальное 3.7 В)

Источник: compel.ru

08:31Светодиодные линейки на базе LED Osram Duris E5

Наиболее простым способом производства светодиодного светильника стандартного размера 600х600 мм (типа "Армстронг") и его модификаций является использование готовых светодиодных линеек и специализированного источника питания для светодиодов. Обладая большим парком светильников такого типа с устаревшими люминесцентными лампами, можно достаточно экономно провести их модернизацию в сторону повышения эффективности и значительного увеличения безобслуживаемого периода работы системы освещения в офисе или дома.

Для этих целей Компэл предлагает светодиодные линейки SVT-PA0-16OS-V1 со светодиодами Osram Duris E5. Отличительными характеристиками этих линеек являются: длина – 520 мм, высокий индекс цветопередачи с типовым значением Ra85 и наличие самозажимного разъёма для подключения питания.
Основные технические характеристики

    16 светодиодов Osram Duris E5;
    Алюминиевая печатная плата толщиной 1 мм;
    Эффективность в рабочем режиме 105 лм/Вт;
    Световой поток 950 лм;
    Потребляемая мощность 9.1 Вт @ 350 мА;
    Индекс цветопередачи 85;
    Цветовая температура 5000 К.
 

Источник: compel.ru

08:16LIS3DSH – новый интеллектуальный MEMS-акселерометр от ST

Новая микросхема MEMS-акселерометра LIS3DSH от компании ST Microelectronics существенно снижает требования к вычислительной способности микроконтроллера, т.к. может обрабатывать значения ускорений по всем или выбранным осям и выдавать сигнал лишь в случае наступления заранее определенного события.

Акселерометр LIS3DSH содержит встроенную машину состояний, которая может производить ряд вычислений над входными данными – усреднять их, сравнивать с порогом, обнаруживать максимумы и отсчитывать временные интервалы. Для настройки машины состояний не нужно составлять программу в классическом понимании – достаточно занести требуемые параметры в специальные регистры. Несмотря на относительную простоту, с помощью машины состояний можно реализовать довольно сложные алгоритмы анализа движения, не используя для этих целей ресурсы управляющего микроконтроллера.

Благодаря машине состояний можно понизить общее энергопотребление системы, так как ток потребления LIS3DSH не превышает 11 мкА в активном режиме (3.125 Гц). Машина состояний может одновременно выполнять два различных алгоритма (16 шагов в каждом), анализируя единый поток входных отсчетов. Например, для устройства, находящегося в режиме пониженного энергопотребления (основной МК в режиме сна), можно обнаруживать как сильный удар, так и свободное падение, что бы использовать выходной сигнал машины состояний для пробуждения микроконтроллера и выполнения необходимых действий.

Для изучения и настройки машины состояний можно использовать Windows-приложение Unico. С помощью удобного интерфейса здесь можно настроить все регистры и пошагово просмотреть процедуру обработки входных воздействий с помощью заложенного в машину состояний пользовательского алгоритма.

Источник: compel.ru

08:10Программируемый источник питания PPH-71503 4 в 1: быстродействие + высокое разрешение + точность измерений + электронная нагрузка

Программируемый источник питания PPH-71503 "4 в 1": быстродействие + высокое разрешение + точность измерений + электронная нагрузка

Представляем новый высокоскоростной, прецизионный стабилизированный источник питания постоянного тока PPH-71503 от компании GW Instek (Тайвань), имеющий два рабочих диапазона 15 В/3A или 9 В/5A. Модель разработана с учетом возросших требований заказчиков с точки зрения обеспечения высокоточной регулировки, скорости нарастания Uвых, а также максимального разрешения установки выходного напряжения и тока.

Внутренние схемы и элементы конструкции обеспечивают быструю реакцию источника на поведение нагрузки (отклик), что гарантирует стабильность Uвых при возможных изменения выходного тока. Например, в моменты изменения состояния сотового телефона, при переключении его из режима ожидания в режим передачи и ведения разговора, когда ток потребления имеет тенденцию резкого возрастания в течение нескольких миллисекунд.

Источник PPH-71503 специально разработан для возможности эмуляции протекающих процессов в сети электропитания, а также для анализа поведения батареи питания в моменты значительных спадов напряжения. При этом источник может выступать как программируемая электронная нагрузка для рассеяния мощности от внешних источников питания, что используется для имитации поведения батарей питания в процессе заряда.

Основные возможности и функции:

    Один выходной канал, выходная мощность 45 Вт
    Режим  стабилизации напряжения (СV), стабилизации  тока (CC)
    Высокое разрешение: 1 мВ/0,1 мА для предела "5A"; 1 мВ/0,1 мкА для предела "5 мА"
    Режим электронной нагрузки (внутреннее поглощение и рассеяние мощности, макс. нагрузочный ток до 2 А)
    Встроенный вольтметр (0..20 В)
    Функция измерения импульсного тока
    Внутренняя память: 5 ячеек (профили настроек)
    Высокое быстродействие и малое время установления Uвых
    Защита от переполюсовки (КЗ), от перенапряжения, от перегрузки  по току, от перегрева (OVP/OCP/OTP)
    Выход управления внешним реле (Вкл/ Выкл)
    Стандартные интерфейсы: USB / LAN / GPIB
    Цветной ЖК графический дисплей (TFT, диаг. 9 см)

PPH-71503 характеризуется чрезвычайно малым временем установления напряжения <40 мкс при отклонениях напряжения в пределах до 100 мВ (моменты т.н. "просадок"). Новинка обеспечивает высокое быстродействие: время нарастания напряжения 0,15 мс, а время спада – 0,65 мс. Эти значения скорости нарастания / спада в сотни раз (!!!) превышают аналогичные показатели типового источника питания.

PPH-71503 имеет  вспомогательный встроенный цифровой вольтметр связанный с соответствующими портами, расположенными на передней и задней панели. Таким образом, PPH-71503 выступает не только в качестве источника питания, но и измеряет напряжение в точке его подключения к тестируемому устройству.

PPH-71503 поддерживает электропитание нагрузки с возможностью измерения импульсов тока, позволяя анализировать переходные процессы энергопотребления. При измерении силы тока в цепях пульсирующей нагрузки источник PPH-71503 обеспечивает настройку схемы запуска измерений (триггер с диапазоном уровней 0… 5A) для исключения захвата неинформационных сигналов. Все помехи, электрический шум и пульсации, амплитуда которых меньше заданного уровня будут игнорироваться измерительной схемой. Временной диапазон ручной установки периода интеграции 33 мкс … 833,333 мс. Число импульсов для усреднения может быть задано от 1 до 100 с шагом в 1 импульс. Функция длительной интеграции при измерении импульсного тока позволяет анализировать общую потребляемую мощность структурного блока РЭА  в определенный период времени или устройства в целом.

Источник имеет функциональные выходы на передней и на задней панели  для обеспечения удобства организации электропитания нагрузки и коммутации входных портов встроенного вольтметра. Выходы на задней панели имеют гальваническую развязку относительно клемм заземления (isolation from earth). Для питания удаленной нагрузки предусмотрено   подключение по 4-х проводной схеме (+/- Source, +/- Sense).

PPH-71503 оборудован выходными портами с релейными контактами, которыми активируются внешние исполнительные устройства по сигналам управления. Источник поддерживает 2 режима функционирования внешних устройств (реле): предел/Limit и отключение/ Trip. При выборе "предел/Limit" и достижении током нагрузки установленного значения, PPH-71503 будет автоматически переключен из стабилизации напряжения (CV) в режим стабилизации тока (CC). В функции реле "отключение/ Trip" при достижении током установленного порогового значения выход PPH-71503 будет отключен.

PPH-71503 имеет 5-и разрядный индикатор "вольтметр/амперметр" и при установке предела "5 А" обеспечивает разрешение по току 0,1 мА. Для особо чувствительных приложений на пределе "5 мА" обеспечивается регулировка и измерение  выходного тока в нагрузке с точностью до 100 нА. Ресурсы штатного программного обеспечения: регулировка значений выходного тока и напряжения, измерение напряжения и импульсного тока, в том числе в течение длительного периода интеграции, включение и отключение функционального выхода. Управляющий софт позволяет отображать график выходного тока и напряжения, а также задать программу для работы источника состоящую из 20-ти шагов (профиль тестирования). Минимальная длительность каждого шага 1 мс.

Назначение:

    PPH-71503 предназначен для обеспечения потребностей тестирования устройств с батарейным питанием, светодиодных панелей с подсветкой, сотовых телефонов и др. (Bluetooth, беспроводная мышь).
    PPH-71503 легко интегрируется в автоматизированные ИС и комплексы,  позволяет заменить более дорогие источники Keithley 2303/2303PJ (набор SCPI команд идентичен оригинальным командам).
    PPH-71503 полностью удовлетворяет запросам пользователей  в питании устройств с малым потреблением и высокими требованиям по точности измерений, быстродействию и разрешению.
    PPH-71503 дополняет линейку источников GW instek PSM-серии с более высокой мощностью (до 200 Вт), но имеющих меньшее разрешение установки.

Целевые сферы применения: НИОКР, инженерно-технические разработки, электротехнический дизайн, гарантийное и  постпродажное обслуживание электроники, контроль и диагностика, учебные лаборатории, производственные линии, сервис и ремонт.

Параметр, функцияПреимуществоПрименение
Быстрое время восстановления напряжения: tуст.<40 мкс при ±100 мВ Обеспечивает стабильное выходное напряжение при резком изменении нагрузки.Тестирование устройств, с батарейным питанием, которые могут работать, как в режимах ожидания, так и в режимах с полной нагрузкой.
Малая cкорость нарастания Uвых.: 0,15 мс
Малая скорость спада Uвых.: 0,65 мс
Напряжение на выходе достигает заданного значения за очень короткое время. Уменьшенное время переходных процессов (отклик) ускоряет измерительный процесс.Большая производительность при проведении измерений испытуемых устройств, напряжение на которых изменяется пошагово, например в светодиодных панелях с подсветкой.
Измерение импульсного тока: мин. tимп 33,3 мксАнализ потребления при питании импульсным током.Для тестирования батарейных устройств беспроводной связи, которые в определенных режимах потребляют импульсный ток.
Высокое разрешение: 0,1 мкА Возможность тестировать устройства, находящиеся в режиме ожидания или "сна".Удовлетворяет требованиям измерения в цепях устройств со сверхнизким током и для оборудования, находящегося в режиме ожидания или имеющего несколько стадий готовности к работе.
Поглощение тока до 2 A Работа в качестве электронной нагрузки для проверки устройств с батарейным питанием.Две функции: источник питания (выдача мощности) и нагрузка (потребление тока) для работы устройств с батарейным питанием.
Встроенный вольтметр 0-20 В Питание тестируемого устройства и измерение напряжения в любой точке цепи этого устройства.Не нужно дополнительно приобретать вольтметр.
Переключаемые выходы на передней и задней панели. Пользователь имеет возможность переключения выходов на передней и задней панели.Выход на передней панели для общего использования, выход на задней панели для подключения автоматического испытательного оборудования.
Гнёзда: +/- Source, +/- Sense Возможность 4-х пр. подключенияПитание удаленной нагрузки.

Источник: prist.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics